Elizabeth ARMITSTEAD

Elizabeth ARMITSTEAD

Ciclista Professionista (Cod: 100189)
(Lizzie)

Nata a BEVERLEY il 18 dicembre 1988

Bandiera GBR
GBR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 26 agosto G.P. de Plouay - Lorient Agglomération
  29 aprile Tour de Yorkshire Race
2016 19 giugno The Women's Tour
  17 giugno The Women's Tour (Tappa n.3)
  27 maggio Boels Rental Hills Classic
  03 aprile Ronde van Vlaanderen
  20 marzo Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio
  05 marzo Strade Bianche
  27 febbraio Omloop Het Nieuwsblad
2015 26 settembre World Championship Road Race - Richmond (USA)
  29 agosto G.P. de Plouay - Bretagne
  17 giugno The Women's Tour (Tappa n.1)
  07 giugno The Philadelphia Cycling Classic
  29 maggio Boels Rental Hills Classic
  29 marzo Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio
  06 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.4)
  06 febbraio Tour of Qatar
  05 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.3)
  UCI World Cup - Individual
2014 15 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.1)
  14 marzo Ronde van Drenthe
  09 marzo Omloop van het Hageland - Tielt-Winge
  UCI World Cup - Individual
  Commonwealth Games Road Race - Glasgow (GBR)
2012 25 marzo Gent - Wevelgem
  04 marzo Omloop van het Hageland - Tielt-Winge
2011 24 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.6)
  11 maggio Tour of Chongming Island (Tappa n.1)
  Road National Championship - United Kingdom
2010 10 settembre Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Tappa n.5)
  09 settembre Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Tappa n.4)
  08 settembre Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Tappa n.3)
  14 agosto La Route de France (Tappa n.7)
  15 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.1)
2009 12 settembre Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Tappa n.6)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jessica ALLEN

Team Halfords Bikehut (2008)

Evelyn ARYS

Lotto - Belisol Ladiesteam (2009)

Émilie AUBRY

Cervelo Test Team (2010)

Elynor BACKSTEDT

Trek - Segafredo (2020)

Charlotte BECKER

Cervelo Test Team (2010)

Chantal BLAAK

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Boels Dolmans Cycling Team (2015)

Boels Dolmans Cyclingteam (2016)

Boels Dolmans Cyclingteam (2017)

Boels Dolmans Cyclingteam (2018)

Lucinda BRAND

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Trek - Segafredo (2020)

Martine BRAS

Boels Dolmans Cycling Team (2013)

Regina BRUINS

Cervelo Test Team (2010)

Noemi CANTELE

Garmin - Cervelo (2011)

Karol Ann CANUEL

Boels Dolmans Cyclingteam (2016)

Boels Dolmans Cyclingteam (2017)

Boels Dolmans Cyclingteam (2018)

Sara Maree CARRIGAN

Lotto - Belisol Ladiesteam (2009)

Nicole COOKE

Team Halfords Bikehut (2008)

Audrey CORDON

Trek - Segafredo (2019)

Trek - Segafredo (2020)

Katie CURTIS

Global Racing Team (2007)

Team Halfords Bikehut (2008)

Jessie DAAMS

Boels Dolmans Cycling Team (2013)

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Garmin - Cervelo (2011)

Boels Dolmans Cycling Team (2014)

Gabriella DAY

Global Racing Team (2007)

Kim DE BAAT

Boels Dolmans Cycling Team (2013)

Demi DE JONG

Boels Dolmans Cycling Team (2014)

Boels Dolmans Cycling Team (2015)

Boels Dolmans Cyclingteam (2016)

Marijn DE VRIES

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Sofie DE VUYST

Lotto - Belisol Ladiesteam (2009)

Lieselot DECROIX

Cervelo Test Team (2010)

Catherine DELFOSSE

Lotto - Belisol Ladiesteam (2009)

Elise DEPOORTER

Lotto - Belisol Ladiesteam (2009)

Amalie DIDERIKSEN

Boels Dolmans Cycling Team (2015)

Boels Dolmans Cyclingteam (2016)

Boels Dolmans Cyclingteam (2017)

Boels Dolmans Cyclingteam (2018)

Sarah DUSTER

Cervelo Test Team (2010)

Joke EECKHOUT

Lotto - Belisol Ladiesteam (2009)

Janneke ENSING

Boels Dolmans Cycling Team (2014)

Helen GASKELL

Team Halfords Bikehut (2008)

Rochelle GILMORE

Lotto - Belisol Ladiesteam (2009)

Megan GUARNIER

Boels Dolmans Cycling Team (2014)

Boels Dolmans Cycling Team (2015)

Boels Dolmans Cyclingteam (2016)

Boels Dolmans Cyclingteam (2017)

Boels Dolmans Cyclingteam (2018)

Lauretta HANSON

Trek - Segafredo (2019)

Trek - Segafredo (2020)

Catherine HARE

Team Halfords Bikehut (2008)

Nikki HARRIS

Global Racing Team (2007)

Boels Dolmans Cyclingteam (2016)

Boels Dolmans Cyclingteam (2017)

Boels Dolmans Cyclingteam (2018)

Claudia HÄUSLER

Cervelo Test Team (2010)

Sarah Lena HOFMANN

Garmin - Cervelo (2011)

Wendy HOUVENAGHEL

Team Halfords Bikehut (2008)

Sigrid JOCHEMS

Global Racing Team (2007)

Romy KASPER

Boels Dolmans Cycling Team (2013)

Boels Dolmans Cycling Team (2014)

Boels Dolmans Cycling Team (2015)

Boels Dolmans Cyclingteam (2016)

Nina KESSLER

Boels Dolmans Cycling Team (2013)

Boels Dolmans Cycling Team (2014)

Vera KOEDOODER

Lotto - Belisol Ladiesteam (2009)

Lien LANSSENS

Lotto - Belisol Ladiesteam (2009)

Sharon LAWS

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Garmin - Cervelo (2011)

Cervelo Test Team (2010)

Team Halfords Bikehut (2008)

Lotta Pauliina LEPISTÖ

Trek - Segafredo (2019)

Trek - Segafredo (2020)

Elisa LONGO BORGHINI

Trek - Segafredo (2019)

Trek - Segafredo (2020)

Emma MACKIE

Lotto - Belisol Ladiesteam (2009)

Christine MAJÉRUS

Boels Dolmans Cycling Team (2014)

Boels Dolmans Cycling Team (2015)

Boels Dolmans Cyclingteam (2016)

Boels Dolmans Cyclingteam (2017)

Boels Dolmans Cyclingteam (2018)

Lucy MARTIN

Boels Dolmans Cycling Team (2013)

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Garmin - Cervelo (2011)

Masami MASHIMO

Global Racing Team (2007)

Mirjam MELCHERS

Cervelo Test Team (2010)

Louise MORIARTY

Global Racing Team (2007)

Jolanda NEFF

Trek - Segafredo (2019)

Ellen NOBLE

Trek - Segafredo (2019)

Shelley OLDS

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Madeleine OLSSON

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Letizia PATERNOSTER

Trek - Segafredo (2019)

Trek - Segafredo (2020)

Katarzyna PAWLOWSKA

Boels Dolmans Cycling Team (2014)

Boels Dolmans Cycling Team (2015)

Boels Dolmans Cyclingteam (2016)

Boels Dolmans Cyclingteam (2017)

Amy PIETERS

Boels Dolmans Cyclingteam (2017)

Boels Dolmans Cyclingteam (2018)

Anna PLICHTA

Boels Dolmans Cyclingteam (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Trek - Segafredo (2020)

Emma POOLEY

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Garmin - Cervelo (2011)

Cervelo Test Team (2010)

Line RAMSRUD

Global Racing Team (2007)

Alexis RHODES

Garmin - Cervelo (2011)

Linda RINGLEVER

Global Racing Team (2007)

Pauliena ROOIJAKKERS

Boels Dolmans Cycling Team (2013)

Joanna ROWSELL

Global Racing Team (2007)

Team Halfords Bikehut (2008)

Carla RYAN

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Garmin - Cervelo (2011)

Cervelo Test Team (2010)

Trine SCHMIDT HANSEN

Garmin - Cervelo (2011)

Skylar SCHNEIDER

Boels Dolmans Cyclingteam (2018)

Kim SCHOONBAERT

Lotto - Belisol Ladiesteam (2009)

Patricia SCHWAGER

Cervelo Test Team (2010)

Emma Louise SILVERSIDES

Lotto - Belisol Ladiesteam (2009)

Global Racing Team (2007)

Iris SLAPPENDEL

Garmin - Cervelo (2011)

Cervelo Test Team (2010)

Tanja SLATER

Team Halfords Bikehut (2008)

Isabelle SÖDERBERG

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Evelyn STEVENS

Boels Dolmans Cycling Team (2015)

Boels Dolmans Cyclingteam (2016)

Linn TORP

Lotto - Belisol Ladiesteam (2009)

Global Racing Team (2007)

Emma TROTT

Boels Dolmans Cycling Team (2013)

Team Halfords Bikehut (2008)

Boels Dolmans Cycling Team (2014)

Debby VAN DEN BERG

Global Racing Team (2007)

Jip VAN DEN BOS

Boels Dolmans Cyclingteam (2017)

Boels Dolmans Cyclingteam (2018)

Anna VAN DER BREGGEN

Boels Dolmans Cyclingteam (2017)

Boels Dolmans Cyclingteam (2018)

Ellen VAN DIJK

Boels Dolmans Cycling Team (2014)

Boels Dolmans Cycling Team (2015)

Boels Dolmans Cyclingteam (2016)

Trek - Segafredo (2019)

Trek - Segafredo (2020)

Annelies VAN DOORSLAER

Lotto - Belisol Ladiesteam (2009)

Marieke VAN NEK

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Sanne VAN PAASSEN

Boels Dolmans Cycling Team (2015)

Abigail VAN TWISK

Trek - Segafredo (2019)

Trek - Segafredo (2020)

Marieke VAN WANROIJ

Boels Dolmans Cycling Team (2013)

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Boels Dolmans Cycling Team (2014)

Grace VERBEKE

Lotto - Belisol Ladiesteam (2009)

Adrie VISSER

Boels Dolmans Cycling Team (2013)

Kirsten WILD

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Cervelo Test Team (2010)

Tayler WILES

Trek - Segafredo (2019)

Trek - Segafredo (2020)

Ruth WINDER

Trek - Segafredo (2019)

Trek - Segafredo (2020)

Trixi WORRACK

Trek - Segafredo (2019)

Trek - Segafredo (2020)

Helen WYMAN

Global Racing Team (2007)

Nicky ZIJLAARD

Boels Dolmans Cycling Team (2014)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.