Marta BASTIANELLI

Marta BASTIANELLI

Ciclista Professionista (Cod: 100287)

Nata a VELLETRI il 30 aprile 1987

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2019 06 ottobre G.P. Beghelli
  17 settembre Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Tappa n.5)
  28 luglio Road National Championship - Italy
  29 maggio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.2)
  05 maggio Gracia
  04 maggio Gracia (Tappa n.4)
  02 maggio Gracia (Tappa n.1)
  07 aprile Ronde van Vlaanderen
  03 marzo Spar - Omloop van het Hageland - Tielt-Winge
2018 08 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.2)
  05 agosto European Championship elite - Road Race - Glasgow (GBR)
  22 luglio BeNe Ladies Tour (Tappa n.3)
  11 aprile Brabantse Pijl
  02 aprile G.P. de Dottignies
  25 marzo Gent - Wevelgem
  04 marzo Trofeo Oro in Euro
  23 febbraio Setmana Ciclista Valenciana (Tappa n.2)
2017 01 ottobre G.P. Beghelli
  08 luglio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  17 maggio Emakumeen Bira (Tappa n.1)
  25 aprile G.P. della Liberazione Pink
2016 23 agosto Trophée d'Or Féminin (Tappa n.4)
  21 agosto Trophée d'Or Féminin (Tappa n.2)
  25 aprile G.P. della Liberazione Pink
  10 aprile Giro della Campania in Rosa
  10 aprile Coppa Caivano
(Valida come: 2a Giro della Campania in Rosa)
  09 aprile Giro della Campania in Rosa (Tappa n.2)
  08 aprile Giro della Campania in Rosa (Tappa n.1)
  28 febbraio Omloop van het Hageland - Tielt-Winge
2015 12 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.1)
2013 18 maggio Tour Languedoc Roussillon (Tappa n.2)
2007 29 settembre World Championship Road Race - Stuttgart (GER)
2006 07 maggio Dall'Adriatico al Tirreno
  06 maggio Dall'Adriatico al Tirreno (Tappa n.3)
  05 maggio Dall'Adriatico al Tirreno (Tappa n.2)
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Katrine AALERUD

Team Virtu Cycling (2019)

Martina ALZINI

Alè Cipollini (2016)

Ale Cipollini (2017)

Birgitte ANDERSEN

Team Virtu Cycling (2019)

Veronika ANDREASSON

Safi - Pasta Zara Manhattan (2006)

Lidia ARCANGELI

Team Cmax Dila (2008)

Alice Maria ARZUFFI

Faren - Let's go Finland Team (2013)

Karin AUNE

Fenixs - Petrogradets (2010)

Monia BACCAILLE

Mcipollini Giambenini (2012)

Mcipollini Giambenini (2011)

Elena BERLATO

Safi - Pasta Zara Manhattan (2007)

Sofia BERTIZZOLO

Team Virtu Cycling (2019)

Martina BIOLO

Aromitalia Vaiano (2015)

Yulia BLINDYOUK

Mcipollini Giambenini (2011)

Maaike BOOGAARD

Ale' Btc Ljubljana (2020)

Alessandra BORCHI

Safi - Pasta Zara Manhattan (2007)

Mcipollini Giambenini (2012)

Maria Helena BORNAK

Team Cmax Dila (2008)

Svetlana BOUBNENKOVA

Fenixs - Petrogradets (2010)

Nataliya BOYARSKAYA

Fenixs - Petrogradets (2010)

Urška BRAVEC

Ale' Btc Ljubljana (2020)

Giorgia BRONZINI

Safi - Pasta Zara Manhattan (2007)

Eugenia BUJAK

Ale' Btc Ljubljana (2020)

Alexandra BURCHENKOVA

Fenixs - Petrogradets (2010)

Rossella CALLOVI

Mcipollini Giambenini (2011)

Daniela CAPITANIO

Team Cmax Dila (2008)

Vera CARRARA

Safi - Pasta Zara Manhattan (2007)

Team Cmax Dila (2008)

Valentina CARRETTA

Mcipollini Giambenini (2012)

Silvia CASTOLDI

Team Cmax Dila (2008)

Francesca CAUZ

Alè Cipollini (2016)

Elena CECCHINI

Faren - Let's go Finland Team (2013)

Mcipollini Giambenini (2012)

Sabrina CONCA

Team Cmax Dila (2008)

Maria Giulia CONFALONIERI

Faren - Let's go Finland Team (2013)

Nicole COOKE

Mcipollini Giambenini (2011)

Annalisa CUCINOTTA

Alè Cipollini (2016)

Gunn-Rita DAHLE

Safi - Pasta Zara Manhattan (2007)

Alice DONADONI

Team Cmax Dila (2008)

Sabrina EMMASI

Safi - Pasta Zara Manhattan (2006)

Janneke ENSING

Ale Cipollini (2017)

Ale Cipollini (2018)

Silvia EUSEBI

Team Cmax Dila (2008)

Emilia FAHLIN

Alè Cipollini (2016)

Francesca FAUSTINI

Safi - Pasta Zara Manhattan (2007)

Christel FERRIER-BRUNEAU

Faren - Let's go Finland Team (2013)

Elisa FRISONI

Mcipollini Giambenini (2011)

Sofia FROMETA LEONARD

Ale Cipollini (2018)

Daniela FUSAR POLI

Safi - Pasta Zara Manhattan (2007)

Safi - Pasta Zara Manhattan (2006)

Gintare GAIVENYTE

Safi - Pasta Zara Manhattan (2007)

Safi - Pasta Zara Manhattan (2006)

Samantha GALASSI

Mcipollini Giambenini (2011)

Margarita Victoria GARCIA CAÑELLAS

Ale' Btc Ljubljana (2020)

Rochelle GILMORE

Safi - Pasta Zara Manhattan (2006)

Rossella GOBBO

Mcipollini Giambenini (2011)

Suzie GODART

Fenixs - Petrogradets (2010)

Béatrice GODART

Fenixs - Petrogradets (2010)

Alessandra Giuseppina GRASSI HERRERA

Fenixs - Petrogradets (2010)

Barbara GUARISCHI

Team Virtu Cycling (2019)

Tatiana GUDERZO

Mcipollini Giambenini (2012)

Mcipollini Giambenini (2011)

Ale' Btc Ljubljana (2020)

Serika Mitchel GULUMA ORTIZ

Aromitalia Vaiano (2015)

Mayuko HAGIWARA

Ale Cipollini (2018)

Jennifer HOHL

Mcipollini Giambenini (2011)

Chloe HOSKING

Ale Cipollini (2017)

Ale Cipollini (2018)

Anastasia IAKOVENKO

Ale' Btc Ljubljana (2020)

Yulia ILIYNIKH

Fenixs - Petrogradets (2010)

Malgorzata JASINSKA

Mcipollini Giambenini (2012)

Alè Cipollini (2016)

Miyoko KARAMI

Safi - Pasta Zara Manhattan (2006)

Romy KASPER

Ale Cipollini (2017)

Ale Cipollini (2018)

Maria KAZACHENKO

Fenixs - Petrogradets (2010)

Marina KHODCHENKOVA

Team Cmax Dila (2008)

Roxane KNETEMANN

Ale Cipollini (2018)

Oxana KOSTENKO

Team Cmax Dila (2008)

Anouska Helena KOSTER

Team Virtu Cycling (2019)

Mieke KRÖGER

Team Virtu Cycling (2019)

Simona KRUPECKAITE

Safi - Pasta Zara Manhattan (2007)

Lija LAIZANE

Aromitalia Vaiano (2015)

Rasa LELEIVYTE

Aromitalia Vaiano (2015)

Allison LINNELL

Aromitalia Vaiano (2015)

Fabiana LUPERINI

Faren - Let's go Finland Team (2013)

Mcipollini Giambenini (2011)

Christina MALLING SIGGAARD

Team Virtu Cycling (2019)

Jutatip MANEEPHAN

Ale' Btc Ljubljana (2020)

Natalya MARKOVNICHENKO

Safi - Pasta Zara Manhattan (2007)

Alessia MARTINI

Aromitalia Vaiano (2015)

Alessia MASSACCESI

Team Cmax Dila (2008)

Emilie MOBERG

Team Virtu Cycling (2019)

Irina MOLICHEVA

Fenixs - Petrogradets (2010)

Dalia MUCCIOLI

Alè Cipollini (2016)

Sara MUSTONEN

Faren - Let's go Finland Team (2013)

Team Cmax Dila (2008)

Rachel NEYLAN

Team Virtu Cycling (2019)

Jutta NIEMINEN

Faren - Let's go Finland Team (2013)

Louise NORMAN HANSEN

Team Virtu Cycling (2019)

Elena NOVIKOVA

Fenixs - Petrogradets (2010)

Soraya PALADIN

Ale Cipollini (2017)

Ale Cipollini (2018)

Silvia PARIETTI

Safi - Pasta Zara Manhattan (2006)

Team Cmax Dila (2008)

Jessica Marcela PARRA ROJAS

Aromitalia Vaiano (2015)

Katarzyna PAWLOWSKA

Team Virtu Cycling (2019)

Sara PENTON

Team Virtu Cycling (2019)

Urska PINTAR

Ale' Btc Ljubljana (2020)

Giulia PIRONATO

Mcipollini Giambenini (2012)

Aleksandra PYATKOVA

Fenixs - Petrogradets (2010)

Miriam ROMEI

Aromitalia Vaiano (2015)

Beatrice ROSSATO

Alè Cipollini (2016)

Sari SAARELAINEN

Faren - Let's go Finland Team (2013)

Azucena SÁNCHEZ BENITO

Team Cmax Dila (2008)

Ane SANTESTEBAN GONZALEZ

Alè Cipollini (2016)

Ale Cipollini (2017)

Ale Cipollini (2018)

Trine SCHMIDT HANSEN

Team Virtu Cycling (2019)

Patricia SCHWAGER

Faren - Let's go Finland Team (2013)

Vilija SEREIKAITE

Safi - Pasta Zara Manhattan (2007)

Ellen SKERRITT

Alè Cipollini (2016)

Martina STEFANI

Ale Cipollini (2017)

Ale Cipollini (2018)

Karlijn SWINKELS

Ale Cipollini (2018)

Ewelina SZYBIAK

Aromitalia Vaiano (2015)

Marta TAGLIAFERRO

Mcipollini Giambenini (2012)

Mcipollini Giambenini (2011)

Alè Cipollini (2016)

Alice TAGLIAPIETRA

Faren - Let's go Finland Team (2013)

Luisa TAMANINI

Safi - Pasta Zara Manhattan (2007)

Safi - Pasta Zara Manhattan (2006)

Carlee TAYLOR

Ale Cipollini (2017)

Alessandra TOMASINI

Mcipollini Giambenini (2012)

Arien TORSIUS

Team Cmax Dila (2008)

Anna TREVISI

Alè Cipollini (2016)

Ale Cipollini (2017)

Ale Cipollini (2018)

Ale' Btc Ljubljana (2020)

Daiva TUSLAITE

Ale Cipollini (2017)

Ale Cipollini (2018)

Zita URBONAITE

Safi - Pasta Zara Manhattan (2006)

Elena VALENTINI

Mcipollini Giambenini (2012)

Ashlynn VAN BAARLE

Faren - Let's go Finland Team (2013)

Anisha VEKEMANS

Ale Cipollini (2017)

Ale Cipollini (2018)

Marta VILAJOSANA ANDREU

Fenixs - Petrogradets (2010)

Team Cmax Dila (2008)

Erika VILUNAITE

Fenixs - Petrogradets (2010)

Eri YONAMINE

Ale' Btc Ljubljana (2020)

Urska ZIGART

Ale' Btc Ljubljana (2020)

Diana ZILIUTE

Safi - Pasta Zara Manhattan (2007)

Safi - Pasta Zara Manhattan (2006)

Susanna ZORZI

Faren - Let's go Finland Team (2013)

Mcipollini Giambenini (2012)

Anna ZUGNO

Safi - Pasta Zara Manhattan (2007)

Safi - Pasta Zara Manhattan (2006)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.