Charlotte BECKER

Charlotte BECKER

Ciclista Professionista (Cod: 100316)

Nata a DATTELN il 19 maggio 1983

N.B. Sorella di Christina.

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2018 28 aprile Tour of Chongming Island
  27 aprile Tour of Chongming Island (Tappa n.2)
2016 947 Cycle Challenge
2014 23 maggio Tour of Zhoushan Island
2011 18 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.6)
  21 agosto Trophée d'Or Féminin (Tappa n.3)
2010 06 giugno G.P. Ciudad de Valladolid
  22 maggio Ronde van Rijssen
  Road National Championship - Germany
2009 23 agosto Albstadt Etappenrennen
  22 agosto Albstadt Etappenrennen (Tappa n.1)
  22 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.2)
2008 07 settembre Holland Ladies Tour
2006 Time Trial National Championship - Germany
2005 03 giugno Eko Tour Dookola Polski (Tappa n.2)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Katrine AALERUD

Hitec Products (2017)

Pauline ALLIN

Team Arkea (2020)

Susanne ANDERSEN

Hitec Products (2017)

Hitec Products - Birk Sport (2018)

Tatiana ANTOSHINA

Fenixs - Colnago (2006)

Elizabeth ARMITSTEAD

Cervelo Test Team (2010)

Judith ARNDT

Htc Highroad Women (2011)

Émilie AUBRY

Cervelo Test Team (2010)

Liane BÄHLER

Fenixs - Colnago (2006)

Elinor BARKER

Wiggle Honda (2014)

Beatrice BARTELLONI

Wiggle Honda (2014)

Christina BECKER

Equipe Nurnberger Versicherung (2009)

Team Red Bull - Stadtwerke Frankfurt/Oder (2004)

Red Bull - Stadtwerke Frankfurt/Oder (2005)

Equipe Nürnberger Versicherung (2008)

Susanne BEYER

Red Bull - Stadtwerke Frankfurt/Oder (2005)

Miriam BJØRNSRUD

Hitec Products (2015)

Hitec Products (2016)

Hitec Products (2017)

Svetlana BOUBNENKOVA

Fenixs - Colnago (2006)

Nataliya BOYARSKAYA

Fenixs - Colnago (2006)

Charlotte BRAVARD

FDJ Nouvelle - Aquitaine Futuroscope (2019)

Lisa BRENNAUER

Equipe Nurnberger Versicherung (2009)

Team Specialized - Lululemon (2012)

Giorgia BRONZINI

Wiggle Honda (2014)

Regina BRUINS

Cervelo Test Team (2010)

Johanna BUICK

Fenixs - Colnago (2006)

Katie COLCLOUGH

Team Specialized - Lululemon (2012)

Htc Highroad Women (2011)

Emily COLLINS

Wiggle Honda (2014)

Léa CURINIER

Team Arkea (2020)

Suzanne DE GOEDE

Equipe Nurnberger Versicherung (2009)

Equipe Nürnberger Versicherung (2008)

Lieselot DECROIX

Cervelo Test Team (2010)

Coralie DEMAY

FDJ Nouvelle - Aquitaine Futuroscope (2019)

Sarah DUSTER

Cervelo Test Team (2010)

Eugénie DUVAL

FDJ Nouvelle - Aquitaine Futuroscope (2019)

Fatima Zahra EL HIYANI

Team Arkea (2020)

Emilia FAHLIN

Team Specialized - Lululemon (2012)

Htc Highroad Women (2011)

Wiggle Honda (2014)

FDJ Nouvelle - Aquitaine Futuroscope (2019)

Amandine FOUQUENET

Team Arkea (2020)

Simona FRAPPORTI

Hitec Products (2016)

Hitec Products (2017)

Hitec Products - Birk Sport (2018)

Lucy GARNER

Team Argos - Shimano (2013)

Ingvild GÅSKJENN

Hitec Products (2017)

Hitec Products - Birk Sport (2018)

Elke GEBHARDT

Team Argos - Shimano (2013)

Shara GILLOW

FDJ Nouvelle - Aquitaine Futuroscope (2019)

Rochelle GILMORE

Wiggle Honda (2014)

Andrea GRAUS

Equipe Nurnberger Versicherung (2007)

Stefanie GRONOW

Team Red Bull - Stadtwerke Frankfurt/Oder (2004)

Red Bull - Stadtwerke Frankfurt/Oder (2005)

Maëlle GROSSETETE

FDJ Nouvelle - Aquitaine Futuroscope (2019)

Tatiana GUDERZO

Hitec Products (2015)

Hitec Products (2016)

Hitec Products - Birk Sport (2018)

Victorie GUILMAN

FDJ Nouvelle - Aquitaine Futuroscope (2019)

Line Marie GULLIKSEN

Hitec Products - Birk Sport (2018)

Janicke GUNVALDSEN

Hitec Products (2016)

Mayuko HAGIWARA

Wiggle Honda (2014)

Tone HATTELAND LIMA

Hitec Products (2015)

Hitec Products (2016)

Hitec Products (2017)

Claudia HÄUSLER

Equipe Nurnberger Versicherung (2007)

Cervelo Test Team (2010)

Equipe Nürnberger Versicherung (2008)

Vita HEINE

Hitec Products (2015)

Hitec Products (2016)

Hitec Products (2017)

Hitec Products - Birk Sport (2018)

Caroline HILDEBRANDT

Team Red Bull - Stadtwerke Frankfurt/Oder (2004)

Red Bull - Stadtwerke Frankfurt/Oder (2005)

Ilona HOEKSMA

Hitec Products (2017)

Chloe HOSKING

Team Specialized - Lululemon (2012)

Htc Highroad Women (2011)

Coralie HOUDIN

Team Arkea (2020)

Clara HUGHES

Team Specialized - Lululemon (2012)

Cecilie Gotaas JOHNSEN

Hitec Products (2015)

Hitec Products (2016)

Hitec Products (2017)

Marlen JÖHREND

Equipe Nurnberger Versicherung (2009)

Team Argos - Shimano (2013)

Lucie JOUNIER

Team Arkea (2020)

Janneke KANIS

Team Argos - Shimano (2013)

Romy KASPER

Equipe Nurnberger Versicherung (2009)

Luise KELLER

Team Red Bull - Stadtwerke Frankfurt/Oder (2004)

Red Bull - Stadtwerke Frankfurt/Oder (2005)

Nina KESSLER

Hitec Products (2017)

Hitec Products - Birk Sport (2018)

Danielle KING

Wiggle Honda (2014)

Lauren KITCHEN

Hitec Products (2015)

Hitec Products (2016)

FDJ Nouvelle - Aquitaine Futuroscope (2019)

Larissa KLEINMANN

Equipe Nürnberger Versicherung (2008)

Jane KNIETZSCH

Team Red Bull - Stadtwerke Frankfurt/Oder (2004)

Red Bull - Stadtwerke Frankfurt/Oder (2005)

Willeke KNOL

Team Argos - Shimano (2013)

Lena KÖCKERLING

Equipe Nurnberger Versicherung (2009)

Barbara LANCIONI

Fenixs - Colnago (2006)

Typhaine LAURANCE

Team Arkea (2020)

Sharon LAWS

Cervelo Test Team (2010)

Ilenia LAZZARO

Fenixs - Colnago (2006)

Marie LE NET

FDJ Nouvelle - Aquitaine Futuroscope (2019)

Julie LETH

Hitec Products (2015)

Hitec Products (2016)

Sandra LEVENEZ

Team Arkea (2020)

Marie LINDBERG

Equipe Nurnberger Versicherung (2009)

Equipe Nurnberger Versicherung (2007)

Equipe Nürnberger Versicherung (2008)

Ingrid LORVIK

Hitec Products (2016)

Hitec Products - Birk Sport (2018)

Eva LUTZ

Equipe Nurnberger Versicherung (2009)

Equipe Nurnberger Versicherung (2007)

Equipe Nürnberger Versicherung (2008)

Giuliana MARCON

Fenixs - Colnago (2006)

Kelly MARKUS

Team Argos - Shimano (2013)

Mirjam MELCHERS

Cervelo Test Team (2010)

Amanda MILLER

Htc Highroad Women (2011)

Emilie MOBERG

Hitec Products (2015)

Hitec Products (2016)

Hitec Products (2017)

Ingrid MOE

Hitec Products - Birk Sport (2018)

Anaïs MORICHON

Team Arkea (2020)

Camilla MØLLEBRO PEDERSEN

Hitec Products - Birk Sport (2018)

Peta MULLENS

Wiggle Honda (2014)

Evita MUZIC

FDJ Nouvelle - Aquitaine Futuroscope (2019)

Amber NEBEN

Equipe Nurnberger Versicherung (2009)

Team Specialized - Lululemon (2012)

Htc Highroad Women (2011)

Amy PIETERS

Team Argos - Shimano (2013)

Stephanie POHL

Equipe Nurnberger Versicherung (2009)

Katja POLZIN

Team Red Bull - Stadtwerke Frankfurt/Oder (2004)

Red Bull - Stadtwerke Frankfurt/Oder (2005)

Emma POOLEY

Cervelo Test Team (2010)

Edita PUCINSKAITE

Equipe Nurnberger Versicherung (2007)

Equipe Nürnberger Versicherung (2008)

Bianca PURATH

Equipe Nurnberger Versicherung (2009)

Sabrina RAGGIANTE

Fenixs - Colnago (2006)

Greta RICHIOUD

FDJ Nouvelle - Aquitaine Futuroscope (2019)

Ilaria RINALDI

Fenixs - Colnago (2006)

Amy ROBERTS

Wiggle Honda (2014)

Loren ROWNEY

Team Specialized - Lululemon (2012)

Joanna ROWSELL

Wiggle Honda (2014)

Carla RYAN

Cervelo Test Team (2010)

Anna SANCHIS CHAFER

Wiggle Honda (2014)

Madeleine SANDIG

Equipe Nurnberger Versicherung (2009)

Regina SCHLEICHER

Equipe Nurnberger Versicherung (2009)

Equipe Nurnberger Versicherung (2007)

Equipe Nürnberger Versicherung (2008)

Anna Bianca SCHNITZMEIER

Wiggle Honda (2014)

Patricia SCHWAGER

Cervelo Test Team (2010)

Linda Melanie SERUP VILLUMSEN

Wiggle Honda (2014)

Iris SLAPPENDEL

Cervelo Test Team (2010)

Olga SLJUSAREVA

Fenixs - Colnago (2006)

Julie Meyer SOLVANG

Hitec Products - Birk Sport (2018)

Ally STACHER

Team Specialized - Lululemon (2012)

Htc Highroad Women (2011)

Evelyn STEVENS

Team Specialized - Lululemon (2012)

Htc Highroad Women (2011)

Claudia STUMPF

Equipe Nurnberger Versicherung (2007)

Ina-Yoko TEUTENBERG

Team Specialized - Lululemon (2012)

Htc Highroad Women (2011)

Thea THORSEN

Hitec Products (2015)

Hitec Products (2016)

Hitec Products (2017)

Hitec Products - Birk Sport (2018)

Esra TROMP

Team Argos - Shimano (2013)

Laura TROTT

Wiggle Honda (2014)

Ellen VAN DIJK

Team Specialized - Lululemon (2012)

Htc Highroad Women (2011)

Shana VAN GLABEKE

Hitec Products (2015)

Gladys VERHULST

Team Arkea (2020)

Adrie VISSER

Htc Highroad Women (2011)

Modesta VZESNIAUSKAITE

Equipe Nurnberger Versicherung (2007)

Equipe Nürnberger Versicherung (2008)

Jade WIEL

FDJ Nouvelle - Aquitaine Futuroscope (2019)

Kirsten WILD

Team Argos - Shimano (2013)

Cervelo Test Team (2010)

Hitec Products (2015)

Hitec Products (2016)

Trixi WORRACK

Equipe Nurnberger Versicherung (2009)

Equipe Nurnberger Versicherung (2007)

Team Specialized - Lululemon (2012)

Equipe Nürnberger Versicherung (2008)

Olga ZABELINSKAIA

Fenixs - Colnago (2006)

Irina ZEMLYANSKAYA

Fenixs - Colnago (2006)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.