Angela BRODTKA

Angela BRODTKA

Ciclista Professionista (Cod: 100571)

Nata a COTTBUS il 15 gennaio 1981

N.B. Coniugata HENNIG.

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 11 settembre Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Tappa n.5)
  10 settembre Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Tappa n.4)
2008 22 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.1)
  13 luglio Tour de Féminin - Krásná Lípa
  12 luglio Tour de Féminin - Krásná Lípa (Tappa n.4)
2007 13 luglio Tour de Féminin - Krásná Lípa (Tappa n.2)
  12 luglio Tour de Féminin - Krásná Lípa (Tappa n.1)
2006 19 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.1)
2005 07 agosto Sparkassen Giro Bochum
  21 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.3)
2004 15 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.1)
  11 luglio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  17 giugno Ster van Walcheren (Tappa n.1)
  23 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.10)
  08 maggio Rund um den Schaferberg
  28 marzo G.P. Castilla y Leon
2003 23 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.7)
2002 24 aprile Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.2)
  30 marzo Rund um den Schaferberg
2000 11 giugno Eko Tour Dookola Polski (Tappa n.4)
  08 giugno Eko Tour Dookola Polski (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Noris Cycling GER
2009 Dsb Bank - Nederland Bloeit NED
2008 Team DSB Bank NED
2007 Team Getranke - Hoffmann GER
2006 AA-Drink Cycling Team NED
2005 AA-Drink Cycling Team NED
2004 RSC Cottbus GER fino al 30 giugno
2004 Team Farm Frites - Hartol NED da 1 luglio
2003 RSC Cottbus GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Liesbeth BAKKER

Dsb Bank - Nederland Bloeit (2009)

Kate BATES

AA-Drink Cycling Team (2005)

Nathalie BATES

Team Getranke - Hoffmann (2007)

AA-Drink Cycling Team (2005)

AA-Drink Cycling Team (2006)

Christina BECKER

Team Getranke - Hoffmann (2007)

Daniëlle BEKKERING

Team DSB Bank (2008)

Eyelien BEKKERING

Team DSB Bank (2008)

Marlijn BINNENDIJK

AA-Drink Cycling Team (2005)

AA-Drink Cycling Team (2006)

Andrea BOSMAN

Team DSB Bank (2008)

Sara Maree CARRIGAN

AA-Drink Cycling Team (2005)

Suzanne DE GOEDE

AA-Drink Cycling Team (2005)

AA-Drink Cycling Team (2006)

Liesbet DE VOCHT

Dsb Bank - Nederland Bloeit (2009)

Agnieta FRANCKE

Dsb Bank - Nederland Bloeit (2009)

Elke GEBHARDT

Dsb Bank - Nederland Bloeit (2009)

Team Getranke - Hoffmann (2007)

Noris Cycling (2010)

Rachel HEAL

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Claudia HECHT

Team Getranke - Hoffmann (2007)

Virginia HENNIG

Team Getranke - Hoffmann (2007)

Corine HIERCKENS

AA-Drink Cycling Team (2006)

Yvonne HIJGENAAR

Dsb Bank - Nederland Bloeit (2009)

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Birgit HOLLMANN

Team Getranke - Hoffmann (2007)

Marlen JÖHREND

Noris Cycling (2010)

Janneke KANIS

Dsb Bank - Nederland Bloeit (2009)

Romy KASPER

Noris Cycling (2010)

Luise KELLER

RSC Cottbus (2003)

Roxane KNETEMANN

AA-Drink Cycling Team (2006)

Jane KNIETZSCH

Team Getranke - Hoffmann (2007)

Yvonne LEEZER

Team DSB Bank (2008)

Tina LIEBIG

Dsb Bank - Nederland Bloeit (2009)

Team Getranke - Hoffmann (2007)

Team DSB Bank (2008)

Katrin MEINKE

RSC Cottbus (2004)

Mirjam MELCHERS

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Sandra MISSBACH

Team Getranke - Hoffmann (2007)

AA-Drink Cycling Team (2005)

Team Farm Frites - Hartol (2004)

AA-Drink Cycling Team (2006)

Miho OKI

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Stephanie POHL

Team Getranke - Hoffmann (2007)

Noris Cycling (2010)

Bianca PURATH

Noris Cycling (2010)

Sandra ROMBOUTS

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Madeleine SANDIG

Noris Cycling (2010)

Theresa SENFF

Team Getranke - Hoffmann (2007)

AA-Drink Cycling Team (2005)

AA-Drink Cycling Team (2006)

Bertine SPIJKERMAN

Dsb Bank - Nederland Bloeit (2009)

Sabine SPITZ

Team Getranke - Hoffmann (2007)

Noortje TABAK

Dsb Bank - Nederland Bloeit (2009)

Team DSB Bank (2008)

Sissy VAN ALEBEEK

AA-Drink Cycling Team (2005)

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Daphny VAN DEN BRAND

AA-Drink Cycling Team (2005)

Daisy VAN DER AA

Dsb Bank - Nederland Bloeit (2009)

Team DSB Bank (2008)

Josephine VAN DER BURG

Dsb Bank - Nederland Bloeit (2009)

AA-Drink Cycling Team (2005)

Team DSB Bank (2008)

AA-Drink Cycling Team (2006)

Esther VAN DER HELM

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Anouska VAN DER ZEE

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Sharon VAN ESSEN

Team DSB Bank (2008)

Leontien VAN MOORSEL

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Sanne VAN PAASSEN

Team DSB Bank (2008)

Linda VAN RIJEN

Team DSB Bank (2008)

Annemiek VAN VLEUTEN

Dsb Bank - Nederland Bloeit (2009)

Marieke VAN WANROIJ

Dsb Bank - Nederland Bloeit (2009)

Team DSB Bank (2008)

Elisabeth VINK

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Adrie VISSER

Dsb Bank - Nederland Bloeit (2009)

AA-Drink Cycling Team (2005)

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Team DSB Bank (2008)

AA-Drink Cycling Team (2006)

Marianne VOS

Dsb Bank - Nederland Bloeit (2009)

Team DSB Bank (2008)

Hannah WELTER

Team DSB Bank (2008)

Anke WICHMANN

RSC Cottbus (2003)

Kirsten WILD

AA-Drink Cycling Team (2006)

Trixi WORRACK

Noris Cycling (2010)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.