Susanne LJUNGSKOG

Susanne LJUNGSKOG

Ciclista Professionista (Cod: 102453)

Nata a VARBERG il 16 marzo 1976

N.B. Marie Susanne allo Stato Civile.

Bandiera SWE
SWE
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 19 ottobre Chrono des Nations
  13 settembre Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Tappa n.6)
  25 maggio Tour de l'Aude
  20 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.4)
  04 maggio Berner Rundfahrt
2007 21 ottobre Chrono des Nations
  29 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.6)
  17 giugno Emakumeen Bira
  27 maggio Tour de l'Aude
2006 02 settembre Holland Ladies Tour
  28 luglio Open de Suède Vargarda
  06 luglio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  23 giugno Road National Championship - Sweden
  21 giugno Time Trial National Championship - Sweden
  10 giugno Emakumeen Bira (Tappa n.3)
  06 giugno Durango-Durango Emakumeen Saria
  20 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.9)
2005 18 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini
  03 settembre Holland Ladies Tour (Tappa n.6)
  18 giugno Road National Championship - Sweden
  10 giugno Emakumeen Bira (Tappa n.2)
  09 maggio G.P. Castilla y Leon
  30 aprile Gracia-Orlova (Tappa n.3)
2004 25 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.6)
  25 giugno Road National Championship - Sweden
  23 giugno Time Trial National Championship - Sweden
  22 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.9)
2003 11 ottobre World Championship Road Race - Hamilton (CAN)
  21 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini
  30 giugno Road National Championship - Sweden
  28 giugno Time Trial National Championship - Sweden
  24 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.8)
  Holland Ladies Tour
  Trofeo Costa Etrusca
2002 12 ottobre World Championship Road Race - Zolder (BEL)
  22 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini
  22 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.5)
  18 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.1)
  17 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini Prologo
  06 aprile Trophée Féminin Méditerranéen (Tappa n.1)
2001 09 settembre G.P. Suisse
  24 marzo Primavera Rosa
1998 15 agosto European Championship under23 - Road Race - Uppsala (FIN)
  02 agosto Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.5)
  26 giugno Road National Championship - Sweden
  07 giugno Eurosport Tour (Tappa n.4)
  16 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.9)
  12 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.4)
  Tjejtrampet
  Eurosport Tour (Tappa n.2)
1997 28 giugno Road National Championship - Sweden
1996 28 giugno Road National Championship - Sweden
1994 29 luglio Road National Championship - Sweden
  Time Trial National Championship - Sweden
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valentina ALESSIO

Team Catalunya - Aliverti - Kookai (2003)

Montserrat ALONSO BERNAL

Team Catalunya - Aliverti - Kookai (2003)

Mette ANDERSEN

Team S.A.T.S. (2004)

Veronika ANDREASSON

Team Catalunya - Aliverti - Kookai (2003)

Kate BATES

Bik - Powerplate (2003)

Cindy BAUWENS

Vlaanderen - T-Interim Ladies Team (2002)

Véronique BELLETER

Vlaanderen - T-Interim Ladies Team (2001)

Vlaanderen - T-Interim Ladies Team (2002)

Annette BEUTLER

Buitenpoort - Flexpoint Team (2006)

Andrea BOSMAN

Team Farm Frites - Hartol (2000)

Bik - Powerplate (2003)

Elisabeth BRAAM

Team Flexpoint (2008)

Katie BROWN

Team Catalunya - Aliverti - Kookai (2003)

Yvonne BRUNEN

Team Farm Frites - Hartol (2000)

Bik - Powerplate (2003)

Sara Maree CARRIGAN

Bik - Powerplate (2003)

Vanessa Rochelle CHEATLEY

Vlaanderen - T-Interim Ladies Team (2001)

Vlaanderen - T-Interim Ladies Team (2002)

Meike DE BRUIJN

The Greenery Hawk Team (1999)

Elke DEVREESE

Vlaanderen - T-Interim Ladies Team (2001)

Lenie DIJKSTRA

Bik - Powerplate (2003)

Baukje DOEDEE

Team Catalunya - Aliverti - Kookai (2003)

Corine DORLAND

Bik - Powerplate (2003)

Saskia ELEMANS

Team Flexpoint (2009)

Team Flexpoint (2008)

Eleftheria ELLINIKAKI

Team Catalunya - Aliverti - Kookai (2003)

Mette FISCHER

Team S.A.T.S. (2004)

Birgit FRADRICH

The Greenery Hawk Team (1999)

Valentina GERASIMOVA

The Greenery Hawk Team (1999)

Rochelle GILMORE

Team S.A.T.S. (2004)

Loes GUNNEWIJK

Team Flexpoint (2009)

Team Flexpoint (2007)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2006)

Team Flexpoint (2008)

Trine HANSEN

Team S.A.T.S. (2004)

Jeanette HARDER

Team Farm Frites - Hartol (2000)

Nikki HARRIS

Team Flexpoint (2009)

Tanja HENNES

Buitenpoort - Flexpoint Team (2006)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2005)

Corine HIERCKENS

Bik - Powerplate (2003)

Monica HOLLER

Team S.A.T.S. (2004)

Kathy INGELS

Vlaanderen - T-Interim Ladies Team (2002)

Veerle INGELS

Vlaanderen - T-Interim Ladies Team (2002)

Emma JAMES

Team S.A.T.S. (2004)

Britt JOCHEMS

Team Flexpoint (2008)

Manon JUTRAS

Team S.A.T.S. (2004)

Jacobien KANIS

Team Flexpoint (2009)

Team Flexpoint (2008)

Luise KELLER

Team Flexpoint (2007)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2006)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2005)

Moniek KLEINSMAN

Team Flexpoint (2007)

Tanja KOBER

The Greenery Hawk Team (1999)

Vera KOEDOODER

Buitenpoort - Flexpoint Team (2006)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2005)

Bik - Powerplate (2003)

Aleksandra KOLIASSEVA

The Greenery Hawk Team (1999)

Oxana KOSTENKO

Team S.A.T.S. (2004)

Lada KOZLIKOVA

Buitenpoort - Flexpoint Team (2005)

Susanne KRAUER

Team Catalunya - Aliverti - Kookai (2003)

Ita KRYJANOVSKAIA

The Greenery Hawk Team (1999)

Hanka KUPFERNAGEL

The Greenery Hawk Team (1999)

Mie Bekker LACOTA

Team Flexpoint (2007)

Christel Camilla LARSSON

Buitenpoort - Flexpoint Team (2005)

Sanna LEHTIMAKI

The Greenery Hawk Team (1999)

Gard Madeleine LINDBERG

Team Farm Frites - Hartol (2000)

Francis LINTHORST

Bik - Powerplate (2003)

Marianna LORENZONI

Team Catalunya - Aliverti - Kookai (2003)

Debbie MANSVELD

Team Farm Frites - Hartol (2000)

Vlaanderen - T-Interim Ladies Team (2001)

Vlaanderen - T-Interim Ladies Team (2002)

Loes MARKERINK

Team Flexpoint (2009)

Team Flexpoint (2007)

Team Flexpoint (2008)

Mirjam MELCHERS

Team Flexpoint (2009)

Team Flexpoint (2007)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2006)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2005)

Team Flexpoint (2008)

Meredith MILLER

Team S.A.T.S. (2004)

Sandra MISSBACH

The Greenery Hawk Team (1999)

Christine MOS

Bik - Powerplate (2003)

Amber NEBEN

Team Flexpoint (2007)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2006)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2005)

Team Flexpoint (2008)

Rikke Sandhoj OLSEN

The Greenery Hawk Team (1999)

Team Farm Frites - Hartol (2000)

Caroline ORENS

Vlaanderen - T-Interim Ladies Team (2001)

Simona PARENTE

Team Catalunya - Aliverti - Kookai (2003)

Christina PEICK-ANDERSEN

Team S.A.T.S. (2004)

Cindy PIETERS

Vlaanderen - T-Interim Ladies Team (2001)

Vlaanderen - T-Interim Ladies Team (2002)

Valentina POLKHANOVA

The Greenery Hawk Team (1999)

Bianca PURATH

Team Flexpoint (2008)

Anna RAMÍREZ BAUXELL

Team Catalunya - Aliverti - Kookai (2003)

Kirsty Nicole ROBB

Bik - Powerplate (2003)

Sandra ROMBOUTS

Buitenpoort - Flexpoint Team (2006)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2005)

Melissa SANBORN

Team S.A.T.S. (2004)

Azucena SÁNCHEZ BENITO

Team Catalunya - Aliverti - Kookai (2003)

Madeleine SANDIG

Team Flexpoint (2007)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2006)

Sandra SANTANYÉS MURILLO

Team Catalunya - Aliverti - Kookai (2003)

Trine SCHMIDT HANSEN

Team Flexpoint (2009)

Team Flexpoint (2007)

Team Flexpoint (2008)

Linda Melanie SERUP VILLUMSEN

Buitenpoort - Flexpoint Team (2006)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2005)

Iris SLAPPENDEL

Team Flexpoint (2009)

Team Flexpoint (2007)

Team Flexpoint (2008)

Adrienne SNIJDER

Team Flexpoint (2008)

Karina Louise SORENSEN

Team S.A.T.S. (2004)

Sarah SYMINGTON

Team S.A.T.S. (2004)

Anita VALEN

Team Flexpoint (2008)

Bik - Powerplate (2003)

Team S.A.T.S. (2004)

Sissy VAN ALEBEEK

Team Farm Frites - Hartol (2000)

Evy VAN DAMME

Vlaanderen - T-Interim Ladies Team (2001)

Heidi VAN DE VIJVER

Vlaanderen - T-Interim Ladies Team (2001)

Vlaanderen - T-Interim Ladies Team (2002)

Anna VAN DER BREGGEN

Team Flexpoint (2009)

Esther VAN DER HELM

Team Farm Frites - Hartol (2000)

Anouska VAN DER ZEE

Team Farm Frites - Hartol (2000)

Sharon VAN ESSEN

Team Farm Frites - Hartol (2000)

Bik - Powerplate (2003)

Elise VAN HAGE

Team Flexpoint (2008)

Mirella VAN MELIS

Vlaanderen - T-Interim Ladies Team (2002)

Leontien VAN MOORSEL

Team Farm Frites - Hartol (2000)

Suzanne VAN VEEN

Team Flexpoint (2007)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2006)

Team Flexpoint (2008)

Marta VILAJOSANA ANDREU

Team Catalunya - Aliverti - Kookai (2003)

Elisabeth VINK

Buitenpoort - Flexpoint Team (2006)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2005)

Vanja VONCKX

Vlaanderen - T-Interim Ladies Team (2001)

Vlaanderen - T-Interim Ladies Team (2002)

Laure WERNER

Vlaanderen - T-Interim Ladies Team (2001)

Vlaanderen - T-Interim Ladies Team (2002)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.