Mirjam MELCHERS

Mirjam MELCHERS

Ciclista Professionista (Cod: 102705)

Nata a ARNHERM il 26 settembre 1975

N.B. Maria Wilhelmina Johanna allo Stato Civile. Coniugata VAN POPPEL.

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2008 31 agosto Time Trial National Championship - Netherlands
  05 luglio Giro d'Italia Prologo
2007 04 luglio G.P. Gerrie Knetemann
2006 02 aprile Ronde van Vlaanderen
2005 13 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini Prologo
  05 luglio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  18 giugno Ster Zeeuwsche Eilanden
  18 giugno Ster Zeeuwsche Eilanden (Tappa n.3)
  07 giugno Durango-Durango Emakumeen Saria
  03 aprile Ronde van Vlaanderen
2004 18 luglio Holland Hills Classic
  09 giugno Time Trial National Championship - Netherlands
  26 marzo Vuelta Castilla y Leon
  26 marzo Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.3)
  Holland Ladies Tour
2003 21 giugno Ster van Walcheren
  19 giugno Ster van Walcheren (Tappa n.1)
  15 giugno Emakumeen Bira
  15 giugno Emakumeen Bira (Tappa n.4)
  01 giugno Omloop van het Ronostrand
  13 aprile Novilon Damesronde van Drenthe
  12 aprile Novilon Damesronde van Drenthe (Tappa n.2)
  06 aprile Ronde van Oud-Gastel
  30 marzo G.P. Castilla y Leon
2002 23 marzo Primavera Rosa
2001 29 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen
  27 maggio Giro della Provincia di Bolzano
2000 24 giugno Road National Championship - Netherlands
  07 giugno Parel van de Veluwe
  Holland Ladies Tour
1999 16 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.9)
  09 marzo Street Skills Women's Cycle Classic (Tappa n.2)
  28 febbraio Tour de Snowy (Tappa n.1)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elizabeth ARMITSTEAD

Cervelo Test Team (2010)

Émilie AUBRY

Cervelo Test Team (2010)

Charlotte BECKER

Cervelo Test Team (2010)

Annette BEUTLER

Buitenpoort - Flexpoint Team (2006)

Elisabeth BRAAM

Team Flexpoint (2008)

Angela BRODTKA

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Regina BRUINS

Cervelo Test Team (2010)

Suzanne DE GOEDE

Farm Frites - Hartol Cycling Team (2003)

Lieselot DECROIX

Cervelo Test Team (2010)

Franziska DOPPMANN

Acca Due O - H.P. Lorena Camicie (2001)

Sarah DUSTER

Cervelo Test Team (2010)

Saskia ELEMANS

Team Flexpoint (2009)

Team Flexpoint (2008)

Janildes FERNANDES DA SILVA

Acca Due O - H.P. Lorena Camicie (2001)

Arenda GRIMBERG

Acca Due O - H.P. Lorena Camicie (2001)

Team Farm Frites - Hartol (2002)

Farm Frites - Hartol Cycling Team (2003)

Loes GUNNEWIJK

Team Flexpoint (2009)

Team Flexpoint (2007)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2006)

Team Flexpoint (2008)

Nikki HARRIS

Team Flexpoint (2009)

Claudia HÄUSLER

Cervelo Test Team (2010)

Rachel HEAL

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Tanja HENNES

Buitenpoort - Flexpoint Team (2006)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2005)

Yvonne HIJGENAAR

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Vera HOHLFELD

Acca Due O - H.P. Lorena Camicie (2001)

Goulnara IVANOVA

Acca Due O - H.P. Lorena Camicie (2001)

Britt JOCHEMS

Team Flexpoint (2008)

Jacobien KANIS

Team Flexpoint (2009)

Team Flexpoint (2008)

Luise KELLER

Team Flexpoint (2007)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2006)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2005)

Moniek KLEINSMAN

Team Flexpoint (2007)

Vera KOEDOODER

Buitenpoort - Flexpoint Team (2006)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2005)

Lada KOZLIKOVA

Buitenpoort - Flexpoint Team (2005)

Mie Bekker LACOTA

Team Flexpoint (2007)

Christel Camilla LARSSON

Buitenpoort - Flexpoint Team (2005)

Sharon LAWS

Cervelo Test Team (2010)

Gard Madeleine LINDBERG

Team Farm Frites - Hartol (2002)

Susanne LJUNGSKOG

Team Flexpoint (2009)

Team Flexpoint (2007)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2006)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2005)

Team Flexpoint (2008)

Katia LONGHIN

Acca Due O - H.P. Lorena Camicie (2001)

Loes MARKERINK

Team Flexpoint (2009)

Team Flexpoint (2007)

Team Flexpoint (2008)

Sandra MISSBACH

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Farm Frites - Hartol Cycling Team (2003)

Amber NEBEN

Team Flexpoint (2007)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2006)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2005)

Team Flexpoint (2008)

Miho OKI

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Farm Frites - Hartol Cycling Team (2003)

Christa PIRARD

Farm Frites - Hartol Cycling Team (2003)

Jolanta POLIKEVICIUTE

Acca Due O - H.P. Lorena Camicie (2001)

Rasa POLIKEVICIUTE

Acca Due O - H.P. Lorena Camicie (2001)

Emma POOLEY

Cervelo Test Team (2010)

Bianca PURATH

Team Flexpoint (2008)

Kirsty Nicole ROBB

Team Farm Frites - Hartol (2002)

Sandra ROMBOUTS

Buitenpoort - Flexpoint Team (2006)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2005)

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Carla RYAN

Cervelo Test Team (2010)

Madeleine SANDIG

Team Flexpoint (2007)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2006)

Trine SCHMIDT HANSEN

Team Flexpoint (2009)

Team Flexpoint (2007)

Team Flexpoint (2008)

Patricia SCHWAGER

Cervelo Test Team (2010)

Linda Melanie SERUP VILLUMSEN

Buitenpoort - Flexpoint Team (2006)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2005)

Iris SLAPPENDEL

Team Flexpoint (2009)

Team Flexpoint (2007)

Cervelo Test Team (2010)

Team Flexpoint (2008)

Adrienne SNIJDER

Team Flexpoint (2008)

Giovanna TROLDI

Acca Due O - H.P. Lorena Camicie (2001)

Zita URBONAITE

Acca Due O - H.P. Lorena Camicie (2001)

Anita VALEN

Team Flexpoint (2008)

Sissy VAN ALEBEEK

Team Farm Frites - Hartol (2002)

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Farm Frites - Hartol Cycling Team (2003)

Anna VAN DER BREGGEN

Team Flexpoint (2009)

Esther VAN DER HELM

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Farm Frites - Hartol Cycling Team (2003)

Anouska VAN DER ZEE

Team Farm Frites - Hartol (2002)

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Farm Frites - Hartol Cycling Team (2003)

Elise VAN HAGE

Team Flexpoint (2008)

Sonja VAN KUIK-PFISTER

Team Farm Frites - Hartol (2002)

Leontien VAN MOORSEL

Team Farm Frites - Hartol (2002)

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Farm Frites - Hartol Cycling Team (2003)

Suzanne VAN VEEN

Team Flexpoint (2007)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2006)

Team Flexpoint (2008)

Elisabeth VINK

Team Farm Frites - Hartol (2002)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2006)

Buitenpoort - Flexpoint Team (2005)

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Farm Frites - Hartol Cycling Team (2003)

Adrie VISSER

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Kirsten WILD

Cervelo Test Team (2010)

Zoulfia ZABIROVA

Acca Due O - H.P. Lorena Camicie (2001)

Diana ZILIUTE

Acca Due O - H.P. Lorena Camicie (2001)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.