Silvia VALSECCHI

Silvia VALSECCHI

Ciclista Professionista (Cod: 104111)

Nata a LECCO il 19 luglio 1982

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Lex ALBRECHT

Bepink (2016)

Alice ALGISI

Bepink (2013)

Bepink (2012)

Astana Bepink Womens Team (2014)

Alena AMIALYUSIK

Bepink (2013)

Bepink (2012)

Astana Bepink Womens Team (2014)

Francesca ANDINA

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Ekaterina ANOSHINA

Bepink Cogeas (2017)

Lidia ARCANGELI

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Nobili Rubinetterie - Road Runner - Guerciotti Cycling Team (2003)

Lisa ARDISONNE

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Alice Maria ARZUFFI

Astana Bepink Womens Team (2014)

Karin AUNE

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Emanuela AZZINI

Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (2006)

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Agne BAGDONAVICIUTE

Selle Italia Ghezzi (2009)

Rachele BARBIERI

Bepink (2019)

Valentina BASTIANELLI

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Nathalie BATES

Menikini - Selle Italia (2008)

Elena BERLATO

Top Girls Fassa Bortolo (2011)

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Rebecca BERTOLO

Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (2006)

Elena BISSOLATI

Bepink (2016)

Ilaria BONOMI

Bepink LaClassica (2015)

Bepink (2016)

Alessandra BORCHI

Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (2006)

Giada BORGATO

Selle Italia Ghezzi (2009)

Menikini - Selle Italia (2008)

Letizia BORGHESI

Bepink (2018)

Simona BORTOLOTTI

Bepink LaClassica (2015)

Bepink (2016)

Kaytee BOYD

Selle Italia Ghezzi (2009)

Laura BOZZOLO

Selle Italia Ghezzi (2009)

Martine BRAS

Selle Italia Ghezzi (2009)

Emanuela BRIGATI

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Noemi CANTELE

Bepink (2013)

Bepink (2012)

Astana Bepink Womens Team (2014)

Vania CANVELLI

Bepink (2019)

Vera CARRARA

Itera Team (2002)

Nobili Rubinetterie - Road Runner - Guerciotti Cycling Team (2003)

Valentina CARRETTA

Top Girls Fassa Bortolo (2011)

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Barbara CAZZANIGA

Itera Team (2002)

Nobili Rubinetterie - Road Runner - Guerciotti Cycling Team (2003)

Elena CHALYKH

Itera Team (2002)

Sigrid CORNEO

Selle Italia Ghezzi (2009)

Itera Team (2002)

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (2006)

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Nobili Rubinetterie - Road Runner - Guerciotti Cycling Team (2003)

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Menikini - Selle Italia (2008)

Ana Maria COVRIG

Bepink LaClassica (2015)

Sally COWMAN

Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (2006)

Alessandra D'ETTORRE

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Serena DANESI

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Olga DOBRYNINA

Bepink Cogeas (2017)

Giulia DONATO

Bepink (2013)

Bepink (2012)

Sabrina EMMASI

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Chiara FAVARON BISSOLI

Bepink (2013)

Bepink (2012)

Jennifer FIORI

Top Girls Fassa Bortolo (2011)

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Lorena FORESI

Selle Italia Ghezzi (2009)

Menikini - Selle Italia (2008)

Lindsay FOX

Bepink LaClassica (2015)

Giorgia FRAIEGARI

Bepink LaClassica (2015)

Bepink (2016)

Simona FRAPPORTI

Bepink (2013)

Bepink (2012)

Top Girls Fassa Bortolo (2011)

Astana Bepink Womens Team (2014)

Bepink (2019)

Daniela FUSAR POLI

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Nobili Rubinetterie - Road Runner - Guerciotti Cycling Team (2003)

Laura GARAVELLO

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Evelyn Yessica GARCÍA MARROQUIN

Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (2006)

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Bepink (2012)

Elke GEBHARDT

Bepink (2012)

Rochelle GILMORE

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Menikini - Selle Italia (2008)

Olivia GOLLAN

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (2006)

Menikini - Selle Italia (2008)

Alessandra Giuseppina GRASSI HERRERA

Selle Italia Ghezzi (2009)

Gloria GUARNERI

Itera Team (2002)

Tatiana GUDERZO

Bepink (2019)

Anna GUSMINI

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Nobili Rubinetterie - Road Runner - Guerciotti Cycling Team (2003)

Eneritz ITURRIAGAETXEBARRIA MAZAGA

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Alison JACKSON

Bepink Cogeas (2017)

Kori KELLEY

Menikini - Selle Italia (2008)

Joanne Marie KIESANOWSKI

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Oxana KOSTENKO

Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (2006)

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Lada KOZLIKOVA

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Oxana KOZONCHUK

Selle Italia Ghezzi (2009)

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Bepink (2012)

Menikini - Selle Italia (2008)

Barbara LANCIONI

Itera Team (2002)

Nobili Rubinetterie - Road Runner - Guerciotti Cycling Team (2003)

Ruby LIVINGSTONE

Bepink LaClassica (2015)

Elisa LONGO BORGHINI

Top Girls Fassa Bortolo (2011)

Rimma LUCHSHENKO

Bepink (2012)

Fabiana LUPERINI

Selle Italia Ghezzi (2009)

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Menikini - Selle Italia (2008)

Erica MAGNALDI

Bepink Cogeas (2017)

Bepink (2018)

Silvia MAGRI

Bepink (2019)

Michela MALTESE

Bepink LaClassica (2015)

Catherine MARSAL

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Ioulia MARTISSOVA

Itera Team (2002)

Bepink (2012)

Carmela MASSARO

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Tereza MEDVEDOVA

Bepink LaClassica (2015)

Bepink (2016)

Bepink Cogeas (2017)

Bepink (2018)

Bepink (2019)

Lisa MORZENTI

Bepink (2018)

Dalia MUCCIOLI

Bepink (2013)

Bepink (2012)

Astana Bepink Womens Team (2014)

Giulia NANNI

Bepink (2016)

Bepink Cogeas (2017)

Amber NEBEN

Bepink LaClassica (2015)

Bepink (2016)

Jaime NIELSEN

Bepink LaClassica (2015)

Bepink (2016)

Nikola NOSKOVA

Bepink Cogeas (2017)

Bepink (2018)

Bridie O'DONNELL

Top Girls Fassa Bortolo (2011)

Miho OKI

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (2006)

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Menikini - Selle Italia (2008)

Francesca PATTARO

Bepink (2016)

Bepink Cogeas (2017)

Bepink (2018)

Bepink (2019)

Eleonora PATUZZO

Bepink (2012)

Chiara PERINI

Bepink (2019)

Lenore PIPES

Bepink LaClassica (2015)

Bepink (2016)

Milena PIROLA

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (2006)

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Valentina POLKHANOVA

Itera Team (2002)

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Gloria PRESTI

Selle Italia Ghezzi (2009)

Bepink (2012)

Top Girls Fassa Bortolo (2011)

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Menikini - Selle Italia (2008)

Edita PUCINSKAITE

Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (2006)

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Katia RAGUSA

Bepink Cogeas (2017)

Bepink (2018)

Bepink (2019)

Dorte Lohse RASMUSSEN

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Marina ROMOLI

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Menikini - Selle Italia (2008)

Giulia RONCHI

Top Girls Fassa Bortolo (2011)

Chiara ROZZINI

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Hayley RUTHERFORD

Nobili Rubinetterie - Road Runner - Guerciotti Cycling Team (2003)

Svetlana SAMOKHVALOVA

Itera Team (2002)

Ilaria SANGUINETI

Bepink (2013)

Bepink LaClassica (2015)

Bepink (2016)

Bepink Cogeas (2017)

Gloria SCARSI

Bepink (2019)

Doris SCHWEIZER

Bepink (2013)

Astana Bepink Womens Team (2014)

Tatiana SHAMANOVA

Bepink (2016)

Bepink Cogeas (2017)

KIm SHIRLEY

Itera Team (2002)

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Nobili Rubinetterie - Road Runner - Guerciotti Cycling Team (2003)

Olga SLJUSAREVA

Itera Team (2002)

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Menikini - Selle Italia (2008)

Maria Vittoria SPEROTTO

Bepink Cogeas (2017)

Bepink (2018)

Luca SQUILLONI

Bepink (2018)

Nicole STEIGENGA

Bepink (2019)

Anna Zita Maria STRICKER

Astana Bepink Womens Team (2014)

Margarita SYRADOEVA

Bepink Cogeas (2017)

Marta TAGLIAFERRO

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Luisa TAMANINI

Selle Italia Ghezzi (2009)

Anastasia TCHULKOVA

Bepink LaClassica (2015)

Bepink (2016)

Bepink Cogeas (2017)

Élodie TOUFFET

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (2006)

Kseniya TUHAI

Bepink LaClassica (2015)

Bepink (2016)

Bepink Cogeas (2017)

Ombretta UGOLINI

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Melissa VAN NECK

Bepink (2019)

Marta VILAJOSANA ANDREU

Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (2006)

Modesta VZESNIAUSKAITE

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Georgia WILLIAMS

Astana Bepink Womens Team (2014)

Bepink LaClassica (2015)

Bepink (2016)

Malgorzata WOJTYRA

Bepink (2013)

Alison WRIGHT

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Nobili Rubinetterie - Road Runner - Guerciotti Cycling Team (2003)

Olga ZABELINSKAIA

Itera Team (2002)

Bepink (2016)

Bepink Cogeas (2017)

Silvia ZANARDI

Bepink (2019)

Sabrina ZOGLI

Selle Italia Ghezzi (2009)

Susanna ZORZI

Astana Bepink Womens Team (2014)

Petra ZRIMSEK

Bepink (2013)

Bepink (2012)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.