Leontien VAN MOORSEL

Leontien VAN MOORSEL

Ciclista Professionista (Cod: 104232)

Nata a BOEKEL il 22 marzo 1970

N.B. Leontine Martha Henrica Petronella allo Stato Civile. Coniugata ZIJLAARD.

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2004 26 giugno Road National Championship - Netherlands
  09 maggio G.P. Van der Heijden
  17 aprile Ronde van Gelderland
  12 aprile Ronde van Breezand
2003 25 giugno Luba Classic
  25 maggio Tjejtrampet
  03 maggio Omloop van Borsele
  World Championship Individual Pursuit
2002 14 agosto Time Trial National Championship - Netherlands
  22 giugno Ster van Walcheren
  22 giugno Ster van Walcheren (Tappa n.3)
  21 giugno Ster van Walcheren (Tappa n.2)
  20 giugno Ster van Walcheren (Tappa n.1)
  26 maggio Tjejtrampet
  05 maggio Westfriese Dorpenomloop
  28 aprile Amstel Gold Race
  13 aprile Novilon Damesronde van Drenthe
  World Championship Individual Pursuit
2001 15 agosto Time Trial National Championship - Netherlands
  27 giugno Luba Classic
  17 giugno Emakumeen Bira
  17 giugno Emakumeen Bira (Tappa n.3)
  16 giugno Emakumeen Bira (Tappa n.2)
  27 maggio Tjejtrampet
  11 maggio G.P. de Suisse - Souvenir Magali Pache
  16 aprile Ronde van Breezand
  World Championship Individual Pursuit
2000 26 settembre Olympic Games Road Race - Sydney
  03 settembre Trophée d'Or Féminin
  02 settembre Trophée d'Or Féminin (Tappa n.4)
  01 settembre Trophée d'Or Féminin (Tappa n.3)
  31 agosto Trophée d'Or Féminin (Tappa n.2)
  30 agosto Trophée d'Or Féminin (Tappa n.1)
  16 agosto Time Trial National Championship - Netherlands
  29 giugno Giro d'Italia (Tappa n.4)
  27 giugno Giro d'Italia (Tappa n.2)
  26 giugno Giro d'Italia (Tappa n.1)
  30 maggio Luba Classic
  28 maggio Tjejtrampet
  14 maggio G.P. Van der Heijden
  07 maggio Westfriese Dorpenomloop
  24 aprile Ronde van Breezand
  08 aprile Omloop van het Ronostrand
  Olympic Games Individual Pursuit - Sydney
1999 05 ottobre World Championship Individual Time Trial - Verona (ITA)
  01 settembre Time Trial National Championship - Netherlands
  26 giugno Road National Championship - Netherlands
  19 giugno Novilon Damesronde van Drenthe
  16 giugno Luba Classic
  09 maggio G.P. Van der Heijden
  02 maggio Westfriese Dorpenomloop
  10 aprile Omloop van het Ronostrand
  Holland Ladies Tour
  Tjejtrampet
1998 06 ottobre World Championship Individual Time Trial - Valkenburg (NED)
  02 settembre Time Trial National Championship - Netherlands
  04 luglio Road National Championship - Netherlands
  10 giugno Parel van de Veluwe
  10 maggio Omloop der Kempen
1997 20 agosto Time Trial National Championship - Netherlands
  Westfriese Dorpenomloop
1994 20 marzo Rund um die Blumenstadt - Straelen
1993 28 agosto World Championship Road Race - Oslo (NOR)
  07 agosto Tour Cycliste Féminin
  07 agosto Tour Cycliste Féminin (Tappa n.12)
  26 giugno Road National Championship - Netherlands
  14 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.7)
  Tour Cycliste Féminin (Tappa n.3)
  Tour Cycliste Féminin (Tappa n.4)
  Tour Cycliste Féminin (Tappa n.6)
  Tour Cycliste Féminin (Tappa n.7)
1992 19 settembre Tour de la CEE
  23 agosto Tour Cycliste Féminin
  23 agosto Tour Cycliste Féminin (Tappa n.9)
  27 giugno Road National Championship - Netherlands
  04 aprile Trois Jours de Vendee Feminin (Tappa n.5)
  03 aprile Trois Jours de Vendee Feminin (Tappa n.3)
  Tour Cycliste Féminin (Tappa n.2)
  Tour Cycliste Féminin (Tappa n.3)
1991 24 agosto World Championship Road Race - Stuttgart (GER)
  12 maggio Tour de l'Aude
  11 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.8)
  10 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.7)
  Westfriese Dorpenomloop
  Omloop van 't Molenheike
1990 23 giugno Road National Championship - Netherlands
  07 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.4)
  Omloop van 't Molenheike
  World Championship Individual Pursuit
1989 25 giugno Road National Championship - Netherlands
  27 maggio Tour of Norway Prologo
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Andrea BOSMAN

Team Farm Frites - Hartol (2000)

Hartol - Farm Frites (1999)

Angela BRODTKA

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Yvonne BRUNEN

Team Farm Frites - Hartol (2000)

Team Farm Frites - Hartol (2001)

Suzanne DE GOEDE

Farm Frites - Hartol Cycling Team (2003)

Marije GEMSER

Hartol - Farm Frites (1999)

Arenda GRIMBERG

Team Farm Frites - Hartol (2002)

Farm Frites - Hartol Cycling Team (2003)

Jeanette HARDER

Team Farm Frites - Hartol (2000)

Rachel HEAL

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Margaret HEMSLEY

Team Farm Frites - Hartol (2001)

Yvonne HIJGENAAR

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Hester-Marieke KROES

Hartol - Farm Frites (1999)

Hanka KUPFERNAGEL

Team Farm Frites - Hartol (2001)

Gard Madeleine LINDBERG

Team Farm Frites - Hartol (2000)

Team Farm Frites - Hartol (2001)

Team Farm Frites - Hartol (2002)

Susanne LJUNGSKOG

Team Farm Frites - Hartol (2000)

Debbie MANSVELD

Team Farm Frites - Hartol (2000)

Hartol - Farm Frites (1999)

Mirjam MELCHERS

Team Farm Frites - Hartol (2002)

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Farm Frites - Hartol Cycling Team (2003)

Sandra MISSBACH

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Farm Frites - Hartol Cycling Team (2003)

Christine MOS

Hartol - Farm Frites (1999)

Miho OKI

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Farm Frites - Hartol Cycling Team (2003)

Rikke Sandhoj OLSEN

Team Farm Frites - Hartol (2000)

Christa PIRARD

Farm Frites - Hartol Cycling Team (2003)

Kirsty Nicole ROBB

Team Farm Frites - Hartol (2002)

Sandra ROMBOUTS

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Bertine SPIJKERMAN

Team Farm Frites - Hartol (2001)

Sissy VAN ALEBEEK

Team Farm Frites - Hartol (2000)

Team Farm Frites - Hartol (2001)

Team Farm Frites - Hartol (2002)

Hartol - Farm Frites (1999)

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Farm Frites - Hartol Cycling Team (2003)

Esther VAN DER HELM

Team Farm Frites - Hartol (2000)

Team Farm Frites - Hartol (2001)

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Farm Frites - Hartol Cycling Team (2003)

Anouska VAN DER ZEE

Team Farm Frites - Hartol (2000)

Team Farm Frites - Hartol (2001)

Team Farm Frites - Hartol (2002)

Hartol - Farm Frites (1999)

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Farm Frites - Hartol Cycling Team (2003)

Sharon VAN ESSEN

Team Farm Frites - Hartol (2000)

Team Farm Frites - Hartol (2001)

Sonja VAN KUIK-PFISTER

Team Farm Frites - Hartol (2001)

Team Farm Frites - Hartol (2002)

Astrid VAN TOL

Hartol - Farm Frites (1999)

Elisabeth VINK

Team Farm Frites - Hartol (2001)

Team Farm Frites - Hartol (2002)

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Farm Frites - Hartol Cycling Team (2003)

Adrie VISSER

Team Farm Frites - Hartol (2004)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.