Oenone WOOD

Oenone WOOD

Ciclista Elite (Cod: 104561)

Nata a NEWCASTLE il 24 settembre 1980

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2008 01 marzo Tour of New Zealand (Tappa n.4)
  28 febbraio Tour of New Zealand (Tappa n.2)
  21 febbraio Geelong Tour (Tappa n.2)
  12 gennaio Road National Championship - Australia
2007 07 giugno Le Tour du Grand Montréal
  07 giugno Le Tour du Grand Montréal (Tappa n.5)
  06 giugno Le Tour du Grand Montréal (Tappa n.4)
  09 marzo Tour of New Zealand (Tappa n.3)
  08 marzo Tour of New Zealand (Tappa n.2)
2006 13 agosto Sparkassen Giro Bochum
  07 luglio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  18 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.7)
  03 aprile G.P. de Dottignies
  23 febbraio Geelong Tour
  Commonwealth Games Individual Time Trial - Melbourne (AUS)
2005 02 giugno Le Tour du Grand Montréal
  31 maggio Le Tour du Grand Montréal (Tappa n.2)
  30 maggio Le Tour du Grand Montréal (Tappa n.1)
  19 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.6)
  16 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.3)
  14 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.1)
  24 febbraio Geelong Tour
  24 febbraio Geelong Tour (Tappa n.4)
  22 febbraio Geelong Tour (Tappa n.2)
  12 gennaio Time Trial National Championship - Australia
  UCI World Cup - Individual
2004 03 luglio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  02 maggio G.P. de Suisse - Souvenir Magali Pache
  14 marzo Trofeo Costa Etrusca
  29 febbraio Geelong
  25 febbraio Geelong Tour
  23 febbraio Geelong Tour (Tappa n.2)
  17 gennaio Road National Championship - Australia
  15 gennaio Time Trial National Championship - Australia
  Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio
  UCI World Cup - Individual
2003 29 agosto Trophée d'Or Féminin (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Team Columbia Women GER
2007 T-Mobile Women GER
2006 Equipe Nurnberger Versicherung GER
2005 Equipe Nurnberger Versicherung GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mara ABBOTT

Team Columbia Women (2008)

Kimberly ANDERSON

T-Mobile Women (2007)

Team Columbia Women (2008)

Judith ARNDT

T-Mobile Women (2007)

Equipe Nurnberger Versicherung (2005)

Team Columbia Women (2008)

Liane BÄHLER

Equipe Nurnberger Versicherung (2005)

Kate BATES

T-Mobile Women (2007)

Equipe Nurnberger Versicherung (2006)

Team Columbia Women (2008)

Chantal BELTMAN

T-Mobile Women (2007)

Team Columbia Women (2008)

Suzanne DE GOEDE

T-Mobile Women (2007)

Emilia FAHLIN

T-Mobile Women (2007)

Team Columbia Women (2008)

Olivia GOLLAN

Equipe Nurnberger Versicherung (2005)

Claudia HÄUSLER

Equipe Nurnberger Versicherung (2006)

Claudia HECHT

Equipe Nurnberger Versicherung (2006)

Luise KELLER

Team Columbia Women (2008)

Tina LIEBIG

Equipe Nurnberger Versicherung (2006)

Equipe Nurnberger Versicherung (2005)

Gard Madeleine LINDBERG

Equipe Nurnberger Versicherung (2005)

Eva LUTZ

Equipe Nurnberger Versicherung (2006)

Maria MENDEL

T-Mobile Women (2007)

Alexis RHODES

T-Mobile Women (2007)

Team Columbia Women (2008)

Madeleine SANDIG

Team Columbia Women (2008)

Regina SCHLEICHER

Equipe Nurnberger Versicherung (2006)

Equipe Nurnberger Versicherung (2005)

Linda Melanie SERUP VILLUMSEN

T-Mobile Women (2007)

Team Columbia Women (2008)

Ina-Yoko TEUTENBERG

T-Mobile Women (2007)

Team Columbia Women (2008)

Anke WICHMANN

T-Mobile Women (2007)

Equipe Nurnberger Versicherung (2006)

Equipe Nurnberger Versicherung (2005)

Team Columbia Women (2008)

Trixi WORRACK

Equipe Nurnberger Versicherung (2006)

Equipe Nurnberger Versicherung (2005)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.