Zoulfia ZABIROVA

Zoulfia ZABIROVA

Ciclista Elite (Cod: 104605)

Nata a TASHKENT (UZB) il 19 dicembre 1973

N.B. Nazionalità kazaka dal 2005, in precedenza russa.

Bandiera KAZ
KAZ
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2008 23 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.7)
  19 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.3)
  Road National Championship - Kazakistan
  Time Trial National Championship - Kazakistan
2007 Road National Championship - Kazakistan
  Time Trial National Championship - Kazakistan
2006 23 agosto Trophée d'Or Féminin
  19 agosto Trophée d'Or Féminin (Tappa n.1)
  23 aprile Berner Rundfahrt
  Road National Championship - Kazakistan
  Time Trial National Championship - Kazakistan
2005 29 luglio Giro di San Marino Prologo
  04 luglio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  Road National Championship - Kazakistan
  Time Trial National Championship - Kazakistan
2004 25 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen
  24 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.5)
  04 aprile Ronde van Vlaanderen
  20 marzo Primavera Rosa
2003 15 agosto Grande Boucle Féminine (Tappa n.12)
  10 agosto Grande Boucle Féminine (Tappa n.8)
  28 marzo Vuelta Castilla y Leon
  28 marzo Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.3)
  27 marzo Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.2)
  22 marzo Primavera Rosa
2002 20 ottobre Chrono des Nations
  09 ottobre World Championship Individual Time Trial - Zolder (BEL)
  21 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.4)
  15 settembre Chrono Champenois
  09 agosto Grande Boucle Féminine (Tappa n.6)
  06 agosto Grande Boucle Féminine (Tappa n.3)
  28 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen
  28 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.6)
  27 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.4)
  27 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.5)
  26 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.3)
  25 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.2)
  24 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.1)
  20 luglio G.P. Cento Carnevale d'Europa
2000 02 settembre Tour de Suisse
  31 agosto Tour de Suisse (Tappa n.2)
  17 agosto Grande Boucle Féminine (Tappa n.11)
  13 agosto Grande Boucle Féminine (Tappa n.8)
1999 17 ottobre Chrono des Nations
  25 settembre Tour de Suisse
  24 settembre Tour de Suisse (Tappa n.3)
  08 luglio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  06 luglio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  03 luglio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  17 giugno HP International Women`s Challenge (Tappa n.10)
  14 marzo Giro dei Sei Comuni
1998 18 ottobre Chrono des Nations
  27 settembre G.P. Guillaume Tell
  19 settembre G.P. des Nations
  13 settembre Chrono Champenois
  22 agosto Grande Boucle Féminine (Tappa n.12)
  03 maggio Giro della Provincia di Pordenone (Tappa n.2)
1997 19 ottobre Chrono des Nations
  28 settembre Oy-Mittelberg
  29 giugno HP International Women`s Challenge (Tappa n.9)
  27 giugno HP International Women`s Challenge (Tappa n.7)
  31 maggio Tour de Bretagne (Tappa n.5)
  27 aprile Étoile Vosgienne
  13 aprile Trois Jours de Vendee Feminin
  13 aprile Trois Jours de Vendee Feminin (Tappa n.3)
1996 22 agosto Tour Cycliste Féminin (Tappa n.9)
  15 agosto Tour Cycliste Féminin (Tappa n.2)
  14 luglio G.P. Kanton Zurich
  Olympic Games Individual Time Trial - Atlanta
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Teija ALAVIIRI

Team Let's Go Finland (2004)

Veronika ANDREASSON

Bigla Cycling Team (2007)

Bigla Cycling Team (2008)

Lidia ARCANGELI

Bigla Cycling Team (2007)

Bigla Cycling Team (2006)

Bigla Cycling Team (2005)

Roberta BONANOMI

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Sabrina BONOSO

USC Chirio (2002)

Svetlana BOUBNENKOVA

Team Prato Marathon Bike (2003)

Nicole BRÄNDLI

Bigla Cycling Team (2007)

Bigla Cycling Team (2006)

Bigla Cycling Team (2005)

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Bigla Cycling Team (2008)

Team Prato Marathon Bike (2003)

Marion BRAUEN

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Noemi CANTELE

Bigla Cycling Team (2007)

Bigla Cycling Team (2006)

Bigla Cycling Team (2005)

Bigla Cycling Team (2008)

Iryna CHUZHYNOVA

Team Prato Marathon Bike (2003)

Marion CLIGNET

Acca Due O - Lorena Camicie (2000)

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Martina CORAZZA

Team Let's Go Finland (2004)

Franziska DOPPMANN

Acca Due O - H.P. Lorena Camicie (2001)

Sabrina EMMASI

Bigla Cycling Team (2005)

Helga FACCIN

USC Chirio (2002)

Sara FELLONI

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Janildes FERNANDES DA SILVA

Acca Due O - H.P. Lorena Camicie (2001)

Bigla Cycling Team (2005)

Team Prato Marathon Bike (2003)

Monika FURRER

Bigla Cycling Team (2007)

Bigla Cycling Team (2006)

Letizia GIARDINELLI

Acca Due O - H.P. Lorena Camicie (2001)

Andrea GRAUS

Bigla Cycling Team (2006)

Bigla Cycling Team (2008)

Arenda GRIMBERG

Acca Due O - H.P. Lorena Camicie (2001)

Belem GUERRERO MENDEZ

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Tanja HENNES

Bigla Cycling Team (2007)

Jennifer HOHL

Bigla Cycling Team (2007)

Bigla Cycling Team (2006)

Bigla Cycling Team (2008)

Vera HOHLFELD

Acca Due O - Lorena Camicie (2000)

Acca Due O - H.P. Lorena Camicie (2001)

Mari Kim HOLDEN

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Monica HOLLER

Bigla Cycling Team (2007)

Bigla Cycling Team (2006)

Bigla Cycling Team (2008)

Lucille HUNKELER

USC Chirio (2002)

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Eneritz ITURRIAGAETXEBARRIA MAZAGA

Team Let's Go Finland (2004)

Goulnara IVANOVA-FATKOULINA

Acca Due O - Lorena Camicie (2000)

Acca Due O - H.P. Lorena Camicie (2001)

USC Chirio (2002)

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Andrea KNECHT

Bigla Cycling Team (2007)

Bigla Cycling Team (2006)

Bettina KUHN

Bigla Cycling Team (2007)

Bigla Cycling Team (2006)

Bigla Cycling Team (2008)

Mariel Johanna KUNNARI

Team Let's Go Finland (2004)

Rosalisa LAPOMARDA

Team Prato Marathon Bike (2003)

Team Let's Go Finland (2004)

Catherine LOHRI

Bigla Cycling Team (2007)

Katia LONGHIN

Acca Due O - H.P. Lorena Camicie (2001)

Fabiana LUPERINI

Team Let's Go Finland (2004)

Rebecca MAC CONNELL

Team Let's Go Finland (2004)

Kettj MANFRIN

Team Let's Go Finland (2004)

Ioulia MARTISSOVA

Team Prato Marathon Bike (2003)

Mirjam MELCHERS

Acca Due O - H.P. Lorena Camicie (2001)

Samantha PINCOLINI

USC Chirio (2002)

Valeria Romina PINTOS

USC Chirio (2002)

Jolanta POLIKEVICIUTE

Acca Due O - Lorena Camicie (2000)

Acca Due O - H.P. Lorena Camicie (2001)

Rasa POLIKEVICIUTE

Acca Due O - Lorena Camicie (2000)

Acca Due O - H.P. Lorena Camicie (2001)

Gabriella PREGNOLATO

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Edita PUCINSKAITE

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Marica RAINA

USC Chirio (2002)

Dori RUANO SANCHON

Team Prato Marathon Bike (2003)

Sari SAARELAINEN

Team Let's Go Finland (2004)

Elena SHALAEVA

Team Prato Marathon Bike (2003)

Olga SLJUSAREVA

Acca Due O - Lorena Camicie (2000)

Zinaida STAHURSKAJA

USC Chirio (2002)

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Tatiana STIAJKINA

Acca Due O - Lorena Camicie (2000)

Andrea THÜRIG

Bigla Cycling Team (2007)

Bigla Cycling Team (2008)

Sereina TRACHSEL

Bigla Cycling Team (2008)

Giovanna TROLDI

Acca Due O - H.P. Lorena Camicie (2001)

Mélanie TUNESI

Bigla Cycling Team (2005)

Zita URBONAITE

Acca Due O - Lorena Camicie (2000)

Acca Due O - H.P. Lorena Camicie (2001)

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Alexandra VETTER

Bigla Cycling Team (2005)

Linda VISENTIN

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Andrea WOLFER

Bigla Cycling Team (2007)

Bigla Cycling Team (2006)

Bigla Cycling Team (2008)

Diana ZILIUTE

Acca Due O - Lorena Camicie (2000)

Acca Due O - H.P. Lorena Camicie (2001)

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.