Paul OURSELIN

Paul OURSELIN

Ciclista Professionista (Cod: 108961)

Nato il 13 aprile 1994

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 Total Direct Energie FRA
2019 Direct Energie FRA
2018 Direct Energie FRA
2017 Direct Energie FRA
2016 Vendée U FRA Under23
2016 Direct Energie FRA Stagiaire
2015 Vendée U FRA Under23
2014 Sojasun espoir - ACNC FRA Under23
2013 Pays des Olonnes - Côte de Lumière FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ryan ANDERSON

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Marvin AUDOIRE

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Thomas BARNES

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Enzo BERNARD

Vendée U (2016)

Direct Energie (2019)

Frédéric BICHOT

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Leonardo BONIFAZIO

Total Direct Energie (2020)

Niccolò BONIFAZIO

Direct Energie (2019)

Total Direct Energie (2020)

Loic BOUCHEREAU

Vendée U (2015)

Vendée U (2016)

Thomas BOUDAT

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Mathieu BURGAUDEAU

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2019)

Total Direct Energie (2020)

Jérémy CABOT

Total Direct Energie (2020)

Lilian CALMÉJANE

Vendée U (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Total Direct Energie (2020)

Romain CARDIS

Vendée U (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Total Direct Energie (2020)

Jessy CARPENTIER

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Sylvain CHAVANEL

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Bryan COQUARD

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Jérémy CORNU

Vendée U (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Aurelien COSTEPLANE

Vendée U (2016)

Jerome COUSIN

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Total Direct Energie (2020)

Didier CROCHET

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Cedric DELAPLACE

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Thomas DENIS

Vendée U (2016)

Ronan DEQUIPPE

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Lucas DESTANG

Vendée U (2015)

Vincent DRAPEAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Antoine DUCHESNE

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Nigel ELLSAY

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Valentin FERRON

Direct Energie (2019)

Total Direct Energie (2020)

Sylvain GABORIT

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Marlon GAILLARD

Vendée U (2015)

Vendée U (2016)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2018)

Total Direct Energie (2020)

Guillaume GARNIER

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Damien GAUDIN

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Total Direct Energie (2020)

Yohann GENE

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Jean-Marie GOURET

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Fabien GRELLIER

Vendée U (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Total Direct Energie (2020)

Julien GUAY

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Romain GUILLEMOIS

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Frédéric GUILLEMOT

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Romain GUYOT

Vendée U (2015)

Vendée U (2016)

Alban HALOCHE

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Sean HAMBROOK

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Charles HERBERT

Vendée U (2015)

Vendée U (2016)

Jonathan HIVERT

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Total Direct Energie (2020)

Valentin HUE

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Tony HUREL

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Fabrice JEANDESBOZ

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Axel JOURNIAUX

Vendée U (2016)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Franz Taruia KRAINER

Vendée U (2015)

Vendée U (2016)

Morgan LAMOISSON

Vendée U (2016)

Franck LEMONNIER

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Grégoire LEPILEUR

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Antoine LEPLINGARD

Vendée U (2015)

Vendée U (2016)

Pim LIGTHART

Direct Energie (2019)

Total Direct Energie (2020)

Sylvain LOPEZ

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Florian MAITRE

Vendée U (2015)

Vendée U (2016)

Direct Energie (2017)

Total Direct Energie (2020)

Lorrenzo MANZIN

Total Direct Energie (2020)

Alexis MARTINEAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Théo MENANT

Total Direct Energie (2020)

Pierre-Alexandre MONTIGNY

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Julien MORICE

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Bryan NAULEAU

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Clément ORCEAU

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Adrien PETIT

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Total Direct Energie (2020)

Alexandre PICHOT

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Benoît POITEVIN

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Perrig QUEMENEUR

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Pascal RAMBEAULT

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

David RIVIÈRE

Vendée U (2015)

Direct Energie (2018)

Pierre SABLÉ

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Fabrice SEIGNEUR

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Simon SELLIER

Vendée U (2015)

Vendée U (2016)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Total Direct Energie (2020)

Romain SICARD

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Total Direct Energie (2020)

Julien SIMON

Total Direct Energie (2020)

Paulius SISKEVICIUS

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Geoffrey SOUPE

Total Direct Energie (2020)

Rein TAARAMAE

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Total Direct Energie (2020)

Carl TENAILLEAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Niki TERPSTRA

Direct Energie (2019)

Total Direct Energie (2020)

Guillaume THÉVENOT

Direct Energie (2016)

Corentin THIBAUD

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Léo TSCHAN

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Angelo TULIK

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Anthony TURGIS

Direct Energie (2019)

Total Direct Energie (2020)

Dries VAN GESTEL

Total Direct Energie (2020)

Thomas VERGEREAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Thomas VOECKLER

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.