Daniel LOPEZ PARADA

Daniel LOPEZ PARADA

Ciclista Professionista (Cod: 110796)

Nato il 21 gennaio 1994

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 03 agosto Tour of Qinghai Lake (Tappa n.12)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Burgos - Bh ESP
2018 Burgos - Bh ESP
2017 Burgos Bh ESP
2016 Burgos BH ESP
2015 Caja Rural ESP under23
2014 Caja Rural ESP under23
2013 Cambre Caeiro ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ricardo Augusto AFONSO VILELA

Burgos - Bh (2019)

Vicente Jesus ALLO BARONA

Cambre Caeiro (2013)

Marcos ALTUR BORONAT

Caja Rural (2015)

Caja Rural (2014)

Iker AZKARATE RAMIREZ

Caja Rural (2015)

Caja Rural (2014)

David BELDA GARCIA

Burgos Bh (2017)

Miguel Angel BENITO DIEZ

Caja Rural (2014)

Nuno Miguel Alves BICO MATOS

Burgos - Bh (2019)

Jetse BOL

Burgos - Bh (2019)

José BONITO

Cambre Caeiro (2013)

Roberto BUELTA

Cambre Caeiro (2013)

Temesgen BURU

Burgos BH (2016)

Oscar CABEDO CARDA

Burgos - Bh (2018)

Burgos - Bh (2019)

Antxo CAO FARRE

Cambre Caeiro (2013)

Raul CASTRILLO SEDANO

Burgos Bh (2017)

Rubén CASTRO PORTELA

Cambre Caeiro (2013)

David CIVERA SANCHIS

Caja Rural (2015)

Caja Rural (2014)

Jorge CUBERO GALVEZ

Burgos BH (2016)

Burgos Bh (2017)

Burgos - Bh (2018)

Burgos - Bh (2019)

Christian David CUERVO ZAMBRANO

Caja Rural (2015)

Jesus DEL PINO CORROCHANO

Burgos BH (2016)

Victor ETXEBARRIA CARRASCO

Caja Rural (2015)

Jesús EZQUERRA MUELA

Burgos - Bh (2018)

Burgos - Bh (2019)

Angel FUENTES PANIEGO

Burgos - Bh (2018)

Javier GARCIA LOPEZ

Cambre Caeiro (2013)

Matthew GIBSON

Burgos - Bh (2019)

Justo GONZALEZ RODRIGUEZ

Cambre Caeiro (2013)

Adrian GONZALEZ VELASCO

Burgos - Bh (2018)

Silvio HERKLOTZ

Burgos - Bh (2018)

Miguel INDURAIN LÓPEZ DE GOICOECHEA

Caja Rural (2015)

Caja Rural (2014)

Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO

Caja Rural (2015)

Burgos Bh (2017)

Odei JUANGO VALERA

Caja Rural (2015)

Caja Rural (2014)

Marcos JURADO RODRIGUEZ

Burgos Bh (2017)

Victor LANGELLOTTI

Burgos - Bh (2018)

Burgos - Bh (2019)

Jonathan LASTRA MARTINEZ

Caja Rural (2015)

Caja Rural (2014)

Oscar LINARES MISIONER

Burgos Bh (2017)

Gines LOPEZ RIVERO

Cambre Caeiro (2013)

Angel MADRAZO RUIZ

Burgos - Bh (2019)

Matvey MAMYKIN

Burgos - Bh (2018)

Diego MAROÑO VALES

Cambre Caeiro (2013)

Víctor MARTÍN HERNANDEZ

Burgos BH (2016)

Salvador Anton MARTINEZ AGUIRRE

Caja Rural (2015)

Alejandro MARTINEZ PEÑALVER

Caja Rural (2015)

Francisco José MEDINA ABRIL

Caja Rural (2014)

Igor MERINO CORTAZAR

Burgos BH (2016)

Burgos Bh (2017)

Burgos - Bh (2018)

James MITRI

Burgos - Bh (2018)

Burgos - Bh (2019)

José Carlos NEVES FERNANDES

Burgos - Bh (2019)

Manuel PENALVER ANIORTE

Burgos - Bh (2019)

José Joao PIMENTA COSTA MENDES

Burgos - Bh (2018)

Gabriel PONS SANCHO

Burgos - Bh (2018)

Oscar Adalberto QUIROZ AYALA

Burgos Bh (2017)

Loren REGUEIRO

Cambre Caeiro (2013)

Juan Carlos RIUTORT MARTINEZ

Burgos BH (2016)

Alvaro ROBREDO CRESPO

Burgos BH (2016)

Burgos Bh (2017)

Burgos - Bh (2018)

Burgos - Bh (2019)

Jose Maria RODRIGUEZ ALCALA

Caja Rural (2015)

Cristian RODRIGUEZ MARTIN

Caja Rural (2015)

Caja Rural (2014)

Igor ROMERO VALLEJO

Caja Rural (2014)

Jaime ROSON GARCIA

Caja Rural (2015)

Caja Rural (2014)

Jesus Alberto RUBIO ARRIBAS

Caja Rural (2015)

Caja Rural (2014)

Diego RUBIO HERNANDEZ

Burgos - Bh (2018)

Burgos - Bh (2019)

Joan RUIZ VICENS

Burgos Bh (2017)

Hector SÁEZ BENITO

Caja Rural (2014)

Ibai SALAS ZORROZUA

Burgos BH (2016)

Burgos Bh (2017)

Burgos - Bh (2018)

David SEAGE DANZA

Caja Rural (2015)

Caja Rural (2014)

Nicolas SESSLER

Burgos - Bh (2018)

Burgos - Bh (2019)

Jordi SIMON CASULLERAS

Burgos - Bh (2018)

Manuel SOLA ARJONA

Caja Rural (2015)

Arnau SOLE' VALL

Caja Rural (2014)

Burgos BH (2016)

Erlend SOR REIME

Caja Rural (2015)

Jaume SUREDA MOREY

Burgos - Bh (2019)

Juan José TAMAYO TRIVINO

Caja Rural (2014)

Pablo TORRES MUIÑO

Burgos BH (2016)

Burgos Bh (2017)

Burgos - Bh (2018)

Jacobo UCHA RODRIGUEZ

Caja Rural (2015)

Asier UNANUE DIEZ

Caja Rural (2015)

Caja Rural (2014)

Ivan VENTER

Caja Rural (2015)

Adolfo VICENTE DOMINGUEZ

Cambre Caeiro (2013)

Carlos Ivan VIDAL DE SA

Cambre Caeiro (2013)

Josu ZABALA LOPEZ

Caja Rural (2015)

Caja Rural (2014)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.