Oscar PELEGRÍ FERRANDIS

Oscar PELEGRÍ FERRANDIS

Ciclista Professionista (Cod: 111302)

Nato a BETXI il 30 maggio 1994

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2018 17 giugno G.P. Abimota
2016 19 luglio Vuelta Ciclista a Leon (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2022 Burgos BH ESP
2021 Electro Hiper Europa ARG
2019 Vito - Feirense - Pnb POR
2018 Radio Popular - Boavista POR
2017 Caja Rural - Seguros Rga ESP Stagiaire
2016 Amore & Vita - Selle Smp UKR Stagiaire
2016 Seguros Bilbao ESP Under23
2015 Mutua Levante ESP Under23
2014 Gsport ESP Under23
2013 Koplad - Uni2 ESP Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Luis Felipe AFONSO CORREIA

Vito - Feirense - Pnb (2019)

Aitor AGIRRE

Koplad - Uni2 (2013)

Ander AGIRREBEITIA

Koplad - Uni2 (2013)

Arkaitz AGUIRRE GABICAGOGEASCOA

Seguros Bilbao (2016)

Denis ALVAREZ FERREIRO

Koplad - Uni2 (2013)

Julio Alberto AMORES PALACIOS

Mutua Levante (2015)

Gaspar ANDRES DEBON

Gsport (2014)

Mario APARICIO MUÑOZ

Burgos BH (2022)

Alexander ARANBURU DEBA

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

João Carlos ARAÚJO MATIAS

Vito - Feirense - Pnb (2019)

Gerard ARMILLAS PUBILL

Electro Hiper Europa (2021)

Thomas ARMSTRONG

Electro Hiper Europa (2021)

David ARROYO DURAN

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Daniel AVELLANEDA

Seguros Bilbao (2016)

Antonio BAIXAULI LOPEZ

Gsport (2014)

Miguel Angel BALLESTEROS CANOVAS

Electro Hiper Europa (2021)

Eugenio BANI

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Oscar Nehuen BAZAN CLAVELES

Electro Hiper Europa (2021)

Alfonso BEA LAZARO

Koplad - Uni2 (2013)

Miguel Angel BENITO DIEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Oscar BERNAT

Gsport (2014)

Jetse BOL

Burgos BH (2022)

Miguel Angel BORONAT SIGNES

Mutua Levante (2015)

Raul BOSCH MOGORT

Seguros Bilbao (2016)

João Paulo BRITO BARBOSA

Vito - Feirense - Pnb (2019)

Christopher BUTLER

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Oscar CABEDO CARDA

Seguros Bilbao (2016)

Burgos BH (2022)

Luis Miguel CABRAL AMARAL

Vito - Feirense - Pnb (2019)

Nicola CAMPIGLI

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Cristian CAÑADA CARRALERO

Mutua Levante (2015)

Joao Ricardo CARDOSO BENTA

Radio Popular - Boavista (2018)

David CASADO IBAÑEZ

Seguros Bilbao (2016)

Perez CASANOVAS RULLAN

Seguros Bilbao (2016)

Danilo CELANO

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

David CIVERA SANCHIS

Koplad - Uni2 (2013)

Tomás COLLDECARRERA SUNYER

Seguros Bilbao (2016)

Eneko CORRALES ELOSEGUI

Seguros Bilbao (2016)

Jeison CORTEZ

Seguros Bilbao (2016)

David COTILLAS ALVAREZ

Koplad - Uni2 (2013)

Markel DE LA FUENTE AMENABAR

Seguros Bilbao (2016)

Jesus DEL PINO CORROCHANO

Vito - Feirense - Pnb (2019)

Jose Manuel DIAZ GALLEGO

Burgos BH (2022)

Andre Marcelino DOMINGUES

Burgos BH (2022)

Xuban ERRAZQUIN PEREZ

Vito - Feirense - Pnb (2019)

Mateu ESTELRICH CABANELLAS

Electro Hiper Europa (2021)

Beñat ETXABE LETURIA

Seguros Bilbao (2016)

Jokin ETXABE LETURIA

Seguros Bilbao (2016)

Jesús EZQUERRA MUELA

Burgos BH (2022)

Fabricio FERRARI BARCELO

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Rafael FERREIRA REIS

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Pierpaolo FICARA

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Bernat FONT MAS

Seguros Bilbao (2016)

Volodymyr FREDYUK

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Ángel FUENTES PANIEGO

Burgos BH (2022)

David GALARRETA UGARTE

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Francisco GARCiA MORILLAS

Mutua Levante (2015)

Francisco GARCIA RUS

Gsport (2014)

Mattia GAVAZZI

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Noel GIL LLORENS

Gsport (2014)

Seguros Bilbao (2016)

André Domingos GONCALVES MACIEL

Radio Popular - Boavista (2018)

Pedro GREGORI MARTINEZ

Gsport (2014)

Redi HALILAJ

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Oscar HERNANDEZ MARTINEZ

Mutua Levante (2015)

Gsport (2014)

Yukinori HISHINUMA

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Josue HUIDOBRO GRAU

Mutua Levante (2015)

Jon IRISARRI RINCON

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Asier JIMENEZ BERGANZA

Koplad - Uni2 (2013)

Miguel JUAN

Gsport (2014)

Marcos JURADO RODRIGUEZ

Electro Hiper Europa (2021)

Volodymyr KOGUT

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

David Gabor KOVACS

Electro Hiper Europa (2021)

Victor LANGELLOTTI

Burgos BH (2022)

Jonathan LASTRA MARTINEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Santiago Valentin LEDESMA

Electro Hiper Europa (2021)

Aritz LLAGUNO DE LA SERNA

Koplad - Uni2 (2013)

David LOPEZ GOMEZ

Mutua Levante (2015)

Gsport (2014)

Juan Antonio LÓPEZ-CÓZAR JAIMEZ

Burgos BH (2022)

Enzo Nicolas LUJAN MOLINA

Electro Hiper Europa (2021)

Eduardo Nicolas LUJAN MOLINA

Electro Hiper Europa (2021)

Paolo LUNARDON

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Angel MADRAZO RUIZ

Burgos BH (2022)

Yevhenii MANKO

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Tauvai MARIE-BORNAND

Koplad - Uni2 (2013)

Touiti MARIE-BORNAND

Koplad - Uni2 (2013)

Juan José MARTINEZ DIAZ

Koplad - Uni2 (2013)

Mutua Levante (2015)

Victor MARTINEZ GARCIA

Electro Hiper Europa (2021)

Iván MARTÍNEZ JIMÉNEZ

Mutua Levante (2015)

Gsport (2014)

Vicent MARTINEZ RIBES

Mutua Levante (2015)

Uri MARTINS SANDOVAL

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Luis Guillermo MAS BONET

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Andreu MAS MORA

Gsport (2014)

Jorge MIRAMBELL PASTOR

Mutua Levante (2015)

Gsport (2014)

Alex MOLENAAR

Burgos BH (2022)

Antonio MOLINA CANET

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Rubén MONTOYA LOPEZ

Mutua Levante (2015)

Marcial MORA MARTINEZ

Mutua Levante (2015)

David MORALES GARCIA

Mutua Levante (2015)

Francisco MOREIRA

Radio Popular - Boavista (2018)

Adrian MORENO SALAS

Burgos BH (2022)

Sergii MOVCHAN

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Gabriel MULLER

Burgos BH (2022)

Miguel MUNOZ MORENO

Mutua Levante (2015)

Gsport (2014)

Byron MUNTON

Electro Hiper Europa (2021)

Daniel NAVARRO GARCIA

Burgos BH (2022)

Javier OCHOA GONZÁLEZ

Koplad - Uni2 (2013)

Justin Alexander OIEN

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Ander OKAMIKA BENGOETXEA

Burgos BH (2022)

Joao Francisco OLIVEIRA MENDES SALGADO

Radio Popular - Boavista (2018)

Felipe ORTS LLORET

Mutua Levante (2015)

Gsport (2014)

Burgos BH (2022)

Dylan PAGE

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Sergio PARDILLA BELLON

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Manuel PEÑALVER ANIORTE

Burgos BH (2022)

Asier PEREZ MATE

Seguros Bilbao (2016)

Joaquin PLOMER

Electro Hiper Europa (2021)

Dmytro PONOMARENKO

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Biel PONS

Seguros Bilbao (2016)

Eduard PRADES REVERTER

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Jon QUINTANILLA RODRIGUEZ

Koplad - Uni2 (2013)

Mihkel RÄIM

Burgos BH (2022)

Alain RAMIREZ ARIAS

Seguros Bilbao (2016)

Gabriel REGUERO CORRAL

Mutua Levante (2015)

Gsport (2014)

Xabier REMENTERIA MARTITEGI

Koplad - Uni2 (2013)

Raúl RICO BORDERA

Vito - Feirense - Pnb (2019)

Rui Emanuel RODRIGUES CASTRO

Vito - Feirense - Pnb (2019)

David Miguel RODRIGUES COSTA

Radio Popular - Boavista (2018)

Edgar ROMERO FERNANDEZ

Gsport (2014)

Jaime ROSON GARCIA

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Eukeni ROTAETXE GIL

Seguros Bilbao (2016)

Diego RUBIO HERNANDEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Burgos BH (2022)

José Luis RUIZ CUBILLO

Gsport (2014)

Ander RUIZ DE LARREA MENDIOLA

Koplad - Uni2 (2013)

Iker RUIZ DE LOIZAGA

Koplad - Uni2 (2013)

Bogdan RYAPOSOV

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Joao Bernardo Pereira SAAVEDRA LEITE

Vito - Feirense - Pnb (2019)

Nicolas SAEZ

Seguros Bilbao (2016)

Hector SÁEZ BENITO

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Adrian SAINZ MURGOITIO

Seguros Bilbao (2016)

Oscar SANCHEZ CABALLERO

Mutua Levante (2015)

German SANCHEZ GARCIA

Mutua Levante (2015)

Gsport (2014)

Marc SANCHEZ JORGE

Mutua Levante (2015)

Pelayo SANCHEZ MAYO

Burgos BH (2022)

Simone SANÒ

Electro Hiper Europa (2021)

David SANTILLANA SANCHEZ

Gsport (2014)

Joao Castro SANTOS GUIMARAES

Vito - Feirense - Pnb (2019)

Aritz SASIAIN MENDIA

Koplad - Uni2 (2013)

Nicholas SCHULTZ

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Gonzalo SERRANO RODRIGUEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Enrique Javier SERRATO LOZANO

Seguros Bilbao (2016)

Egor SILIN

Radio Popular - Boavista (2018)

Pedro Joaquim SILVA ANDRADE

Vito - Feirense - Pnb (2019)

Luis Gabriel SILVA GOMES

Radio Popular - Boavista (2018)

Leonardo SOARES

Vito - Feirense - Pnb (2019)

Manuel SOLA ARJONA

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Erlend SOR REIME

Gsport (2014)

Filipe Duarte SOUSA CARDOSO

Radio Popular - Boavista (2018)

Vito - Feirense - Pnb (2019)

António Manuel SOUSA FERREIRA

Vito - Feirense - Pnb (2019)

Aritz SULIBARRIA

Koplad - Uni2 (2013)

Jaume SUREDA MOREY

Seguros Bilbao (2016)

Oleksiy TARKOVSKYI

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Bjorn THURAU

Vito - Feirense - Pnb (2019)

Cristian TORRES CUENCA

Seguros Bilbao (2016)

Alejandro TRAPOTE VIDAURRAZAGA

Koplad - Uni2 (2013)

Yuri TROFIMOV

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Radio Popular - Boavista (2018)

Adrian Alberto YAÑEZ

Electro Hiper Europa (2021)

Josu ZABALA LOPEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Marco ZAMPARELLA

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Galder ZURIMENDI

Koplad - Uni2 (2013)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.

Privacy Policy