Alison JACKSON

Alison JACKSON

Ciclista Elite (Cod: 114208)

Nata a VERMILION il 14 dicembre 1988

Bandiera CAN
CAN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2021 25 agosto Simac Ladies Tour (Tappa n.1)
2019 07 luglio Tour de Delta
2016 05 settembre Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Tappa n.6)
  22 agosto Trophée d'Or Féminin (Tappa n.3)
2015 08 aprile Redlands Classic (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2022 Liv Racing - Xstra NED
2020 Team Sunweb GER
2019 Team Tibco - Silicon Valley Bank USA
2018 Team Tibco - Silicon Valley Bank USA
2017 Bepink Cogeas ITA
2016 Twenty16 - Ridebiker USA
2015 Twenty 16 p/b Sho-Air USA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Lex ALBRECHT

Team Tibco - Silicon Valley Bank (2018)

Team Tibco - Silicon Valley Bank (2019)

Susanne ANDERSEN

Team Sunweb (2020)

Ekaterina ANOSHINA

Bepink Cogeas (2017)

Kaitlin ANTONNEAU

Twenty 16 p/b Sho-Air (2015)

Twenty16 - Ridebiker (2016)

Allison ARENSMAN

Twenty 16 p/b Sho-Air (2015)

Twenty16 - Ridebiker (2016)

Kristin ARMSTRONG

Twenty16 - Ridebiker (2016)

Sofía ARREOLA NAVARRO

Twenty16 - Ridebiker (2016)

Rachele BARBIERI

Liv Racing - Xstra (2022)

Holly BRECK

Twenty16 - Ridebiker (2016)

Nicolle Marie BRUDERER COFIÑO

Team Tibco - Silicon Valley Bank (2018)

Team Tibco - Silicon Valley Bank (2019)

Kathryn BUSS

Team Tibco - Silicon Valley Bank (2018)

Eva BUURMAN

Liv Racing - Xstra (2022)

Jessica CERRA

Twenty 16 p/b Sho-Air (2015)

Twenty16 - Ridebiker (2016)

Brodie CHAPMAN

Team Tibco - Silicon Valley Bank (2018)

Team Tibco - Silicon Valley Bank (2019)

Alice COBB

Team Tibco - Silicon Valley Bank (2018)

Team Tibco - Silicon Valley Bank (2019)

Janelle COLE

Twenty16 - Ridebiker (2016)

Valerie DEMEY

Liv Racing - Xstra (2022)

Olga DOBRYNINA

Bepink Cogeas (2017)

Allie DRAGOO

Twenty 16 p/b Sho-Air (2015)

Twenty16 - Ridebiker (2016)

Ingrid DREXEL CLOUTHIER

Team Tibco - Silicon Valley Bank (2018)

Team Tibco - Silicon Valley Bank (2019)

Andrea DVORAK

Twenty 16 p/b Sho-Air (2015)

Chloe DYGERT

Twenty16 - Ridebiker (2016)

Annie FOREMAN-MACKEY

Twenty16 - Ridebiker (2016)

Pfeiffer GEORGI

Team Sunweb (2020)

Emma GRANT

Team Tibco - Silicon Valley Bank (2018)

Lauren HALL

Twenty 16 p/b Sho-Air (2015)

Anna HENDERSON

Team Sunweb (2020)

Marta JASKULSKA

Liv Racing - Xstra (2022)

Nina KESSLER

Team Tibco - Silicon Valley Bank (2019)

Leah KIRCHMANN

Team Sunweb (2020)

Franziska KOCH

Team Sunweb (2020)

Lauren KOMANSKI

Twenty 16 p/b Sho-Air (2015)

Jeanne KOREVAAR

Liv Racing - Xstra (2022)

Juliette LABOUS

Team Sunweb (2020)

Liane LIPPERT

Team Sunweb (2020)

Sharlotte LUCAS

Team Tibco - Silicon Valley Bank (2019)

Floortje MACKAIJ

Team Sunweb (2020)

Erica MAGNALDI

Bepink Cogeas (2017)

Shannon MALSEED

Team Tibco - Silicon Valley Bank (2018)

Team Tibco - Silicon Valley Bank (2019)

Pernille MATHIESEN

Team Sunweb (2020)

Ayesha MCGOWAN

Liv Racing - Xstra (2022)

Tereza MEDVEDOVA

Bepink Cogeas (2017)

Giulia NANNI

Bepink Cogeas (2017)

Tereza NEUMANOVA

Liv Racing - Xstra (2022)

Emily NEWSOM

Team Tibco - Silicon Valley Bank (2018)

Team Tibco - Silicon Valley Bank (2019)

Nikola NOSKOVA

Bepink Cogeas (2017)

Wilma OLAUSSON

Team Sunweb (2020)

Francesca PATTARO

Bepink Cogeas (2017)

Katia RAGUSA

Bepink Cogeas (2017)

Liv Racing - Xstra (2022)

Coryn RIVERA

Team Sunweb (2020)

Kendall RYAN

Team Tibco - Silicon Valley Bank (2018)

Team Tibco - Silicon Valley Bank (2019)

Ilaria SANGUINETI

Bepink Cogeas (2017)

Valentina SCANDOLARA

Team Tibco - Silicon Valley Bank (2018)

Tatiana SHAMANOVA

Bepink Cogeas (2017)

Rozanne SLIK

Team Tibco - Silicon Valley Bank (2019)

Carmen SMALL

Twenty 16 p/b Sho-Air (2015)

Silke SMULDERS

Liv Racing - Xstra (2022)

Julia SOEK

Team Sunweb (2020)

Maria Vittoria SPEROTTO

Bepink Cogeas (2017)

Lauren STEPHENS

Team Tibco - Silicon Valley Bank (2019)

Sabrina STULTIENS

Liv Racing - Xstra (2022)

Margarita SYRADOEVA

Bepink Cogeas (2017)

Anastasia TCHULKOVA

Bepink Cogeas (2017)

Jennifer TETRICK

Twenty16 - Ridebiker (2016)

Team Tibco - Silicon Valley Bank (2018)

Leah THOMAS

Twenty16 - Ridebiker (2016)

Quinty TON

Liv Racing - Xstra (2022)

Kseniya TUHAI

Bepink Cogeas (2017)

Silvia VALSECCHI

Bepink Cogeas (2017)

Amber VAN DER HULST

Liv Racing - Xstra (2022)

Lorena WIEBES

Team Sunweb (2020)

Lizzie WILLIAMS

Team Tibco - Silicon Valley Bank (2018)

Olga ZABELINSKAIA

Bepink Cogeas (2017)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.