Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Ciclista Professionista (Cod: 120312)

Nato a FUSAGASUDA il 31 ottobre 1997

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Archivio
Fotografico
2021 14 febbraio Tour de la Provence
  13 febbraio Tour de la Provence (Tappa n.3)
2020 01 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.5)
2019 17 agosto Vuelta a Burgos
  17 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.5)
  15 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.3)
  22 giugno La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Tappa n.3)
2018 23 agosto Tour de l'Avenir (Tappa n.7)
  11 agosto Vuelta a Burgos
  11 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.5)
  08 luglio Sibiu Cycling Tour
  06 luglio Sibiu Cycling Tour (Tappa n.1)
  24 giugno Adriatica Ionica Race
  22 giugno Adriatica Ionica Race (Tappa n.3)
  03 giugno Tour of Bihor
  02 giugno Tour of Bihor (Tappa n.2)
  12 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.4)
2016 25 giugno Schio-Ossario del Pasubio
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2022 Movistar Team ESP
2021 Ineos Grenadiers GBR
2020 Team Ineos GBR
2019 Team Ineos
(Fino al 1 maggio Team Sky)
GBR
2018 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2017 Androni - Sidermec - Bottecchia ITA
2016 G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Alexander ARANBURU DEBA

Movistar Team (2022)

Jorge ARCAS PEÑA

Movistar Team (2022)

Davide BALLERINI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

William BARTA

Movistar Team (2022)

Jacopo BASCHERINI

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

Leonardo BASSO

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Manuel BELLETTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Marco BENFATTO

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Alessandro BISOLTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Raffaello BONUSI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Roberto BURBI

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Mattia CATTANEO

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Luca CHIRICO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Marco D'URBANO

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team Ineos (2019)

Laurens DE PLUS

Ineos Grenadiers (2021)

Samuele DELLA PINA

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

Rohan DENNIS

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Owain DOULL

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Eddie DUNBAR

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Kenny ELISSONDE

Team Ineos (2019)

Iñigo ELÓSEGUI MOMENE

Movistar Team (2022)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2022)

Marco FRAPPORTI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Mattia FRAPPORTI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Christopher FROOME

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Filippo GANNA

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Ivan GARCIA CORTINA

Movistar Team (2022)

Francesco GAVAZZI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Michal GOLAS

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Abner GONZALEZ RIVERA

Movistar Team (2022)

Giovanni GUGLIELMI

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

Kristoffer HALVORSEN

Team Ineos (2019)

Ethan HAYTER

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Juri HOLLMANN

Movistar Team (2022)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2022)

Johan JACOBS

Movistar Team (2022)

Mathias JORGENSEN

Movistar Team (2022)

Matteo JORGENSON

Movistar Team (2022)

Max KANTER

Movistar Team (2022)

Vasili KIRYIENKA

Team Ineos (2019)

Christian KNEES

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ridion KOPSHTI

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

Michal KWIATKOWSKI

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Christopher LAWLESS

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Oier LAZKANO LOPEZ

Movistar Team (2022)

Seid LIZDE

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Claudio LONGHITANO

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

Matteo MALUCELLI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Ineos Grenadiers (2021)

Luis Guillermo MAS BONET

Movistar Team (2022)

Enric MAS NICOLAU

Movistar Team (2022)

Fausto MASNADA

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Gianni MOSCON

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Gregor MUHLBERGER

Movistar Team (2022)

Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Nicolas NESI

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

Luca PACIONI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Andrea PALINI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Antonio PEDRERO LOPEZ

Movistar Team (2022)

Thomas PIDCOCK

Ineos Grenadiers (2021)

Luigi PIETRINI

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

Lucas PLAPP

Ineos Grenadiers (2021)

Wouter POELS

Team Ineos (2019)

Richie PORTE

Ineos Grenadiers (2021)

Salvatore PUCCIO

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Vinicius RANGEL COSTA

Movistar Team (2022)

Kevin RIVERA SERRANO

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Brandon Smith RIVERA VARGAS

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Carlos RODRIGUEZ CANO

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Oscar RODRIGUEZ GARAIKOETXEA

Movistar Team (2022)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2022)

Diego ROSA

Team Ineos (2019)

Luke ROWE

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Einer Augusto RUBIO REYES

Movistar Team (2022)

Sergio SAMITIER SAMITIER

Movistar Team (2022)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Movistar Team (2022)

Gonzalo SERRANO RODRIGUEZ

Movistar Team (2022)

Pavel SIVAKOV

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Matteo SPREAFICO

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Ian STANNARD

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Benjamin SWIFT

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Alessio TALIANI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Geraint THOMAS

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Albert TORRES BARCELO

Movistar Team (2022)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2022)

Dylan VAN BAARLE

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Andrea VENDRAME

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Movistar Team (2022)

Mattia VIEL

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Cameron WURF

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Adam YATES

Ineos Grenadiers (2021)

Luca ZULLO

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.