Jay SWEET

Jay SWEET

Ciclista Professionista (Cod: 12044)

Nato a ADELAIDE il 11 agosto 1975

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2002 03 marzo McLane Pacific - Foothills Road Race
2001 23 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.8)
  15 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.2)
  19 giugno Circuito Montanes (Tappa n.8)
  23 febbraio Tour of Rhodes (Tappa n.2)
  22 febbraio Tour of Rhodes (Tappa n.1)
2000 30 settembre Circuit Franco-Belge (Tappa n.3)
  Tour de Normandie (Tappa n.2)
1999 16 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.2)
  25 marzo Tour de Normandie (Tappa n.3)
1998 12 settembre Commonwealth Games Road Race - Kuala Lumpur (MAS)
  06 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.3)
  31 maggio Prudential Tour (Tappa n.8)
  26 maggio Prudential Tour (Tappa n.3)
1997 12 giugno CoreStates Classic - Trenton
  18 maggio Tour of Japan (Tappa n.6)
  11 maggio Tour of Japan (Tappa n.1)
  19 gennaio Melbourne
1996 05 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.2)
  09 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.10)
  29 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 MBK - Oktos FRA
2002 Saturn Cycling Team USA
2001 BigMat - Auber 93 FRA
2000 BigMat - Auber 93 FRA
1999 BigMat - Auber 93 FRA
1998 BigMat - Auber 93 FRA
1997 Zvvz - Giant - A.I.S. CZE
1996 Giant - Australian Institute of Sport AUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Emile ABRAHAM

Saturn Cycling Team (2002)

Guillaume AUGER

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Ludovic AUGER

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Rahsaan BAHATI

Saturn Cycling Team (2002)

Linas BALCIUNAS

MBK - Oktos (2003)

Yanto BARKER

MBK - Oktos (2003)

Stéphane BARTHE

MBK - Oktos (2003)

Stéphane BERGES

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Philippe BORDENAVE

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

Thierry BOURGUIGNON

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Paul BROSNAN

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Niels BROUZES

BigMat - Auber 93 (2001)

Christophe CAPELLE

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Alexandre CHOUFFE

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Carlos DA CRUZ

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Brett Arthur DENNIS

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Lorenzo DI SILVESTRO

MBK - Oktos (2003)

Viatcheslav DJAVANIAN

BigMat - Auber 93 (1998)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Saturn Cycling Team (2002)

Richard FALTUS

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Chris FISCHER

Saturn Cycling Team (2002)

William FRISCHKORN

Saturn Cycling Team (2002)

Frédéric GABRIEL

MBK - Oktos (2003)

Ivaïlo GABROVSKI

MBK - Oktos (2003)

Nicholas GATES

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Laurent GENTY

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

Marcel GONO

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Cyrille GOSSMANN

MBK - Oktos (2003)

Thierry GOUVENOU

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

John Damian GREGORY

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Maxim GUROV

MBK - Oktos (2003)

Sébastien HATTON

BigMat - Auber 93 (1998)

Slawomir HEGER

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Jean-Jacques HENRY

BigMat - Auber 93 (1998)

Stéphane HEULOT

BigMat - Auber 93 (2001)

Jan HRUSKA

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Jeremy HUNT

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

MBK - Oktos (2003)

Xavier JAN

BigMat - Auber 93 (2001)

Henricus JANSEN

Saturn Cycling Team (2002)

Timothy JOHNSON

Saturn Cycling Team (2002)

Patrick JONKER

BigMat - Auber 93 (2001)

Cédric JOURDAN

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Miloslav KEJVAL

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Petr KLASA

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Trent KLASNA

Saturn Cycling Team (2002)

Damon KLUCK

Saturn Cycling Team (2002)

Philippe KOEHLER

MBK - Oktos (2003)

Tomas KONECNY

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Sergei KRUSHEVSKIY

MBK - Oktos (2003)

Loïc LAMOULLER

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Yoann LE BOULANGER

MBK - Oktos (2003)

Lylian LEBRETON

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Eddy LEMBO

MBK - Oktos (2003)

Denis LEPROUX

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Benjamin LEVECOT

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Nicolas LIBOREAU

BigMat - Auber 93 (2001)

Pascal LINO

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

Declan LONERGAN

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Lionel LORGEOU

BigMat - Auber 93 (1999)

Frank MAC CORMACK

Saturn Cycling Team (2002)

Mark MAC CORMACK

Saturn Cycling Team (2002)

Kelvin MARTIN

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Damian John MCDONALD

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Rodney MCGEE

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Nicolas MEUNIER

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Andrei MIZOUROV

MBK - Oktos (2003)

Tony MORPHETT

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Adrian NOLAN

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Lenaic OLIVIER

MBK - Oktos (2003)

Laurent PAUMIER

MBK - Oktos (2003)

Franck PENCOLE

BigMat - Auber 93 (2001)

MBK - Oktos (2003)

Sören PETERSEN

Saturn Cycling Team (2002)

Tristan PRIEM

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Viktor RAPINSKI

Saturn Cycling Team (2002)

Dominique RAULT

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Stéphane RAVALEU

BigMat - Auber 93 (1998)

Christophe RINERO

MBK - Oktos (2003)

Peter ROGERS

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Dean ROGERS

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Paul ROWNEY

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Cyril SAUGRAIN

BigMat - Auber 93 (2001)

Tomas SEDLACEK

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Alexei SIVAKOV

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Sébastien TALABARDON

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Vincent TEMPLIER

MBK - Oktos (2003)

Jens VOIGT

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Matthew WHITE

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Eric WOHLBERG

Saturn Cycling Team (2002)

Oleg ZHUKOV

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.