Luca COVILI

Luca COVILI

Ciclista Professionista (Cod: 122607)

Nato a PAVULLO NEL FRIGNANO il 10 febbraio 1997

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 Bardiani Csf Faizane' ITA
2019 Bardiani CSF ITA
2018 G.S. Mastromarco Fans Club Nibali ITA Under23
2017 Team Palazzago - Fenice ITA Under23
2017 Amore & Vita - Selle SMP presented by Fondriest ALB Stagiaire
2016 Team Soligo Amarù Palazzago ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vincenzo ALBANESE

Bardiani CSF (2019)

Bardiani Csf Faizane' (2020)

Michael ANTONELLI

G.S. Mastromarco Fans Club Nibali (2018)

Paolo BACCIO

G.S. Mastromarco Fans Club Nibali (2018)

Mattia BALDO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Besmir BANUSHI

Amore & Vita - Selle SMP presented by Fondriest (2017)

Enrico BARBIN

Bardiani CSF (2019)

Christian BASSANI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Daniele BELLINI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Manuel BELLONI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Mattia BENEDETTI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Marco BENFATTO

Bardiani Csf Faizane' (2020)

Marco BERNARDINETTI

Amore & Vita - Selle SMP presented by Fondriest (2017)

Giulio BRANCHINI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Michael BRESCIANI

Bardiani CSF (2019)

Alessio BRUGNA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Antonio CANDI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Giovanni CARBONI

Bardiani CSF (2019)

Bardiani Csf Faizane' (2020)

Francesco CASTEGNARO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Danilo CELANO

Amore & Vita - Selle SMP presented by Fondriest (2017)

Andrea CISMONDI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Andrea COLNAGHI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Davide COLNAGHI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Eros COLOMBO

Team Palazzago - Fenice (2017)

Niko COLONNA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Yuri COLONNA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Filippo CONCA

Team Palazzago - Fenice (2017)

Michele CORRADINI

G.S. Mastromarco Fans Club Nibali (2018)

Edoardo CORRIDORI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Nicolas DALLA VALLE

Bardiani Csf Faizane' (2020)

Federico DEL CARLO

Team Palazzago - Fenice (2017)

Mikel ELORZA PAGALDAI

Amore & Vita - Selle SMP presented by Fondriest (2017)

Niccolo' FERRI

G.S. Mastromarco Fans Club Nibali (2018)

Tommaso FIASCHI

G.S. Mastromarco Fans Club Nibali (2018)

Pierpaolo FICARA

Amore & Vita - Selle SMP presented by Fondriest (2017)

Nicholas FILIPPONE

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Iuri FILOSI

Bardiani Csf Faizane' (2020)

Filippo FIORELLI

Bardiani Csf Faizane' (2020)

David GALARRETA UGARTE

Amore & Vita - Selle SMP presented by Fondriest (2017)

Matteo GRASSI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Klinti GREMBI

Amore & Vita - Selle SMP presented by Fondriest (2017)

Cezary GRODZICKI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Andrea GUARDINI

Bardiani CSF (2019)

Michael GUASTINI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Redi HALILAJ

Amore & Vita - Selle SMP presented by Fondriest (2017)

Stefano IPPOLITO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Giuseppe LA TERRA PIRRÈ

G.S. Mastromarco Fans Club Nibali (2018)

Giovanni LONARDI

Bardiani Csf Faizane' (2020)

Alex Flavio LONGHI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Mirco MAESTRI

Bardiani CSF (2019)

Bardiani Csf Faizane' (2020)

Filippo MAGLI

G.S. Mastromarco Fans Club Nibali (2018)

Francesco MANCINI

Amore & Vita - Selle SMP presented by Fondriest (2017)

Michael MANSANI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Andrea MARCHI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Marco MARONESE

Bardiani CSF (2019)

Uri MARTINS SANDOVAL

Amore & Vita - Selle SMP presented by Fondriest (2017)

Christian MARZOLI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Simone MASETTI

G.S. Mastromarco Fans Club Nibali (2018)

Davide MASI

G.S. Mastromarco Fans Club Nibali (2018)

Fabio MAZZUCCO

Bardiani Csf Faizane' (2020)

Josep MIRALLES RIGÓ

Amore & Vita - Selle SMP presented by Fondriest (2017)

Ivan MIRRI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Alessandro Teodoro MONACO

Bardiani Csf Faizane' (2020)

David MORETTIN

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Donald MUKAJ

Amore & Vita - Selle SMP presented by Fondriest (2017)

Mirko NECCI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Umberto ORSINI

Bardiani CSF (2019)

Bardiani Csf Faizane' (2020)

Elia PEDRALI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Marco PELIZZOLA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Matteo PELUCCHI

Bardiani Csf Faizane' (2020)

Alessandro PESSOT

Bardiani CSF (2019)

Bardiani Csf Faizane' (2020)

Moris POLESE

Team Palazzago - Fenice (2017)

Andrea PREVITERA

Team Palazzago - Fenice (2017)

Aliaksandr RIABUSHENKO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Luca RIVA

Team Palazzago - Fenice (2017)

Francesco ROMANO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Bardiani CSF (2019)

Bardiani Csf Faizane' (2020)

Federico ROSATI

G.S. Mastromarco Fans Club Nibali (2018)

Lorenzo ROTA

Bardiani CSF (2019)

Raimondas RUMSAS

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Linas RUMSAS

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Mirco SARTORI

G.S. Mastromarco Fans Club Nibali (2018)

Daniel SAVINI

Bardiani CSF (2019)

Bardiani Csf Faizane' (2020)

Michele SCALVINI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Manuel SENNI

Bardiani CSF (2019)

Bardiani Csf Faizane' (2020)

Paolo SIMION

Bardiani CSF (2019)

Francesco SOLINA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Altin SUFA

Amore & Vita - Selle SMP presented by Fondriest (2017)

Alessandro TONELLI

Bardiani CSF (2019)

Bardiani Csf Faizane' (2020)

Andrea TROVATO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Gabriele USAN

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Olsian VELIA

Amore & Vita - Selle SMP presented by Fondriest (2017)

Alberto VITALI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Andrei VOICU

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Luca WACKERMANN

Bardiani CSF (2019)

Zhivkov YOVCHEV YOVCHO

Amore & Vita - Selle SMP presented by Fondriest (2017)

Filippo ZACCANTI

Bardiani Csf Faizane' (2020)

Marco ZAMPARELLA

Amore & Vita - Selle SMP presented by Fondriest (2017)

Filippo ZANA

Bardiani Csf Faizane' (2020)

Francesco ZANDRI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Marlen ZMORKA

Amore & Vita - Selle SMP presented by Fondriest (2017)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.