Graeme BROWN

Graeme BROWN

Ciclista Professionista (Cod: 12479)
(Brownie)

Nato a DARWIN il 9 aprile 1979

N.B. Graeme Allen allo Stato Civile.

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Archivio
Fotografico
2010 11 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.8)
2009 23 settembre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  18 marzo Nokere-Koerse
  08 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.5)
  04 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.1)
  22 gennaio Tour Down Under (Tappa n.3)
2008 04 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.1)
  11 febbraio Trofeo Cala Millor
2007 10 settembre Tour de Pologne (Tappa n.1)
  09 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.3)
  19 febbraio Tour of California (Tappa n.1)
2006 02 settembre Tour de Rijke
  09 agosto Deutschland Tour (Tappa n.8)
  05 agosto Deutschland Tour (Tappa n.4)
2005 06 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.10)
  05 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.9)
  03 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.7)
  01 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.5)
  28 gennaio Tour de Langkawi (Tappa n.1)
2003 06 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.7)
  04 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.5)
  26 gennaio Tour Down Under (Tappa n.6)
2002 10 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.10)
  06 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.6)
  Commonwealth Games 20km Scratch
2001 27 maggio Tour of Japan (Tappa n.6)
  01 maggio Giro delle Regioni (Tappa n.6)
  16 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
  Road National Championship under23 - Australia
2000 Six Days - Noumea
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Drapac Professional Cycling AUS
2015 Drapac Professional Cycling AUS
2014 Belkin - Pro Cycling Team NED
2013 Belkin Pro Cycling Team
(Blanco Pro Cycling Team fino al 28 giugno.)
NED
2012 Rabobank Cycling Team NED
2011 Rabobank Cycling Team NED
2010 Rabobank NED
2009 Rabobank NED
2008 Rabobank NED
2007 Rabobank NED
2006 Rabobank NED
2005 Ceramica Panaria - Navigare ITA
2004 Ceramiche Panaria - Margres ITA
2003 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
2002 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Moises ALDAPE CHAVEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Mirko ALLEGRINI

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Fortunato BALIANI

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Claudio BARTOLI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Jack BOBRIDGE

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Jetse BOL

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Michael BOOGERD

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Lars BOOM

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Alejandro Alberto BORRAJO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Theo BOS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Jan BOVEN

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Matti BRESCHEL

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Marco BUI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Brendan CANTY

Drapac Professional Cycling (2016)

Matteo CAPPE'

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Nicola CHESINI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

William CLARKE

Drapac Professional Cycling (2015)

Drapac Professional Cycling (2016)

Stef CLEMENT

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Scott DAVIS

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Bram DE GROOT

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Marc DE MAAR

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Enrico DEGANO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Erik DEKKER

Rabobank (2006)

Thomas DEKKER

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Volodimyr DUMA

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Nathan EARLE

Drapac Professional Cycling (2016)

Michiel ELIJZEN

Rabobank (2008)

Theo ELTINK

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Brad EVANS

Drapac Professional Cycling (2015)

Drapac Professional Cycling (2016)

Giuliano FIGUERAS

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rick FLENS

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Oscar FREIRE GOMEZ

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Aitor GALDOS ALONSO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Juan Manuel GARATE CEPA

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Robert GESINK

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Fabio GILIOLI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Dylan GIRDLESTONE

Drapac Professional Cycling (2015)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Marc GOOS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Paride GRILLO

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Stefano GUERRINI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Mathew HAYMAN

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Jonathan HIVERT

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Moreno HOFLAND

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Robbie HUCKER

Drapac Professional Cycling (2015)

Brenton JONES

Drapac Professional Cycling (2015)

Drapac Professional Cycling (2016)

Martijn KEIZER

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Wilco KELDERMAN

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Jordan KERBY

Drapac Professional Cycling (2015)

Drapac Professional Cycling (2016)

Martin KOHLER

Drapac Professional Cycling (2015)

Alexandr KOLOBNEV

Rabobank (2006)

Peter KONING

Drapac Professional Cycling (2015)

Drapac Professional Cycling (2016)

Dmitry KOZONTCHUK

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Steven KRUIJSWIJK

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Brett Daniel LANCASTER

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Paolo LANFRANCHI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Sebastian LANGEVELD

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Darren LAPTHORNE

Drapac Professional Cycling (2015)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Tom LEEZER

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Gerben LOWIK

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Jason LOWNDES

Drapac Professional Cycling (2016)

Gavin MANNION

Drapac Professional Cycling (2016)

Barry MARKUS

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Paul MARTENS

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Michael MATTHEWS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Serhiy MATVEYEV

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Luca MAZZANTI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Denis MENCHOV

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Travis MEYER

Drapac Professional Cycling (2015)

Drapac Professional Cycling (2016)

Koos MOERENHOUT

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Bauke MOLLEMA

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Jens MOURIS

Drapac Professional Cycling (2016)

Pasquale MUTO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Grischa NIERMANN

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Lars Petter NORDHAUG

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Lachlan NORRIS

Drapac Professional Cycling (2015)

Drapac Professional Cycling (2016)

Nick NUYENS

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Nathan O'NEILL

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Daan OLIVIER

Rabobank Cycling Team (2012)

Cristiano PARRINELLO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Julio Alberto PEREZ CUAPIO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Filippo Paolo PERFETTO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Cameron PETERSON

Drapac Professional Cycling (2015)

Adam PHELAN

Drapac Professional Cycling (2015)

Drapac Professional Cycling (2016)

Joost POSTHUMA

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Domenico POZZOVIVO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Michael RASMUSSEN

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Mark RENSHAW

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Kai Lieuwe REUS

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Timothy ROE

Drapac Professional Cycling (2015)

Drapac Professional Cycling (2016)

Malcolm RUDOLPH

Drapac Professional Cycling (2015)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Niels SCHEUNEMAN

Rabobank (2006)

Thomas SCULLY

Drapac Professional Cycling (2016)

Emanuele SELLA

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Yauheni SENIUSKINE

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Roy SENTJENS

Rabobank (2006)

Tom-Jelte SLAGTER

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Ivar SLIK

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Samuel SPOKES

Drapac Professional Cycling (2015)

Drapac Professional Cycling (2016)

Tom STAMSNIJDER

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Bernard SULZBERGER

Drapac Professional Cycling (2015)

Drapac Professional Cycling (2016)

Bram TANKINK

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

David TANNER

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Laurens TEN DAM

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Paolo TIRALONGO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Maarten TJALLINGII

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Martijn TUSVELD

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Léon VAN BON

Rabobank (2007)

Nick VAN DER LIJKE

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Jos VAN EMDEN

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Max VAN HEESWIJK

Rabobank (2007)

Dennis VAN WINDEN

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Sep VANMARCKE

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Antonio VARRIALE

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Jukka VASTARANTA

Rabobank (2006)

Thorwald VENEBERG

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Coen VERMELTFOORT

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Robert WAGNER

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

William WALKER

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Marc WAUTERS

Rabobank (2006)

Pieter WEENING

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Maarten WIJNANTS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Wouter WIPPERT

Drapac Professional Cycling (2015)

Fahat ZAKIROV

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.