Radoslav ROGINA

Radoslav ROGINA

Ciclista Professionista (Cod: 13335)

Nato a VARAZDIN il 3 marzo 1979

Bandiera CRO
CRO
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 18 luglio Tour of Qinghai Lake
2014 20 luglio Sibiu Cycling Tour
  18 luglio Sibiu Cycling Tour (Tappa n.1)
  15 giugno Raiffeisen G.P. Judendorf
2013 16 giugno Tour de Slovenie
  15 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.3)
2012 06 maggio Szlakiem Grodow Piastowskich (Tappa n.4)
2011 21 agosto Memorijal Stjepan Grgac
2010 17 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.1)
  27 giugno Road National Championship - Croatia
  27 marzo Tour du Maroc (Tappa n.2)
  21 marzo Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (Tappa n.3)
2009 09 agosto Trofeo Bastianelli
  28 giugno Road National Championship - Croatia
  28 marzo The Paths of King Nikola
  25 marzo The Paths of King Nikola (Tappa n.1)
2008 19 giugno Tour de Serbie (Tappa n.4)
  17 giugno Tour de Serbie (Tappa n.2)
  12 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.2)
2007 16 settembre Kroz Hrvatsku - Tour de Croatie
  19 giugno Tour de Serbie (Tappa n.2)
  09 giugno G.P. Triberg - Schwarzwald
2006 26 marzo The Paths of King Nikola
  25 marzo The Paths of King Nikola (Tappa n.3)
2003 29 giugno Road National Championship - Croatia
  30 marzo The Paths of King Nikola
  Time Trial National Championship - Croatia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Adria Mobil SLO
2018 Adria Mobil SLO
2017 Adria Mobil SLO
2016 Adria Mobil SLO
2015 Adria Mobil SLO
2014 Adria Mobil SLO
2013 Adria Mobil SLO
2012 Adria Mobil SLO
2011 Loborika Favorit Team CRO
2010 Loborika CRO
2009 Loborika CRO
2008 Perutnina Ptuj SLO
2007 Perutnina Ptuj SLO
2006 Perutnina Ptuj SLO
2005 Tenax - Nobili Rubinetterie ITA
2004 Tenax ITA
2003 Perutnina Ptuj SLO
2002 Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije SLO
2001 KKK Perutnina SLO under23
2000 Perutnina Ptuj SLO under23
1998 Perutnina Ptuj Radenska Rog SLO under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Saad ALSAADI

Adria Mobil (2018)

Deni BANICEK

Loborika (2010)

Loborika Favorit Team (2011)

Matjaz BATIC

Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Gorazd BAUER

Perutnina Ptuj (2006)

David John BETTS

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Darko BLAZEVIC

Loborika (2009)

Loborika (2010)

Walter BONCA

Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)

Perutnina Ptuj (2003)

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Andrea BORSO

Adria Mobil (2017)

Gabriele BOSISIO

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Borut BOZIC

Perutnina Ptuj (2006)

Jon BOZIC

Adria Mobil (2015)

Adria Mobil (2016)

Adria Mobil (2017)

Adria Mobil (2018)

Adria Mobil (2019)

Janez BRAJKOVIC

Adria Mobil (2018)

Tomislav DANCULOVIC

Perutnina Ptuj (2003)

Perutnina Ptuj (2006)

Loborika (2009)

Loborika (2010)

Loborika Favorit Team (2011)

Scott DAVIS

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Alessandro DEL FATTI

Tenax (2004)

David DEMANUELE

Loborika (2009)

Massimo DEMARIN

Perutnina Ptuj (2003)

Perutnina Ptuj (2006)

Loborika (2009)

Loborika (2010)

Loborika Favorit Team (2011)

Matej DRINOVEC

Adria Mobil (2016)

Kristijan DURASEK

Perutnina Ptuj (2006)

Perutnina Ptuj (2007)

Perutnina Ptuj (2008)

Loborika (2009)

Loborika (2010)

Loborika Favorit Team (2011)

Adria Mobil (2012)

Milan ERZEN

Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)

Kristjan FAJT

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Perutnina Ptuj (2008)

Adria Mobil (2012)

Adria Mobil (2013)

Adria Mobil (2014)

Adria Mobil (2015)

Adria Mobil (2016)

Branko FILIP-GLAUDELJ

Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)

Perutnina Ptuj (2003)

Matiaz FINSGAR

KKK Perutnina (2001)

Cristiano FRATTINI

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Enrico GASPAROTTO

Tenax (2004)

Gregor GAZVODA

Perutnina Ptuj (2006)

Perutnina Ptuj (2007)

Perutnina Ptuj (2008)

KKK Perutnina (2001)

Perutnina Ptuj (2000)

Adria Mobil (2017)

Adria Mobil (2018)

Andrej GIMPELJ

Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)

Giancarlo GINESTRI

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Matej GNEZDA

Adria Mobil (2012)

Perutnina Ptuj (2000)

Jure GOLČER

Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)

Perutnina Ptuj (2006)

Adria Mobil (2016)

Adria Mobil (2017)

Adria Mobil (2018)

Pavel GORENC

Adria Mobil (2012)

Adria Mobil (2013)

Ziga GROSELJ

Adria Mobil (2017)

Adria Mobil (2018)

Adria Mobil (2019)

Simone GUIDI

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Andrej HAUPTMAN

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Aljaz HOCEVAR

Adria Mobil (2012)

Adria Mobil (2013)

Adria Mobil (2014)

Žiga HORVATH

Adria Mobil (2017)

Adria Mobil (2018)

Adria Mobil (2019)

Aldo Ino ILESIC

Perutnina Ptuj (2006)

Perutnina Ptuj (2007)

Aljaž JARC

Adria Mobil (2018)

Adria Mobil (2019)

Timothy David JONES

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Gasper KATRASNIK

Adria Mobil (2016)

Adria Mobil (2017)

Adria Mobil (2018)

Adria Mobil (2019)

Miran KELNER

Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)

Perutnina Ptuj (2003)

Perutnina Ptuj (2000)

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Marjan KELNER

Perutnina Ptuj (2000)

Emanuel KISERLOVSKI

Loborika (2009)

Loborika (2010)

Loborika Favorit Team (2011)

Zoran KLEMENCIC

Tenax (2004)

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Jurica KNEZEVIC

Loborika (2010)

Loborika Favorit Team (2011)

Jure KOCJAN

Perutnina Ptuj (2008)

Kristjan KOREN

Perutnina Ptuj (2008)

Matija KOTNIK

Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Iztok KOVACEC

Perutnina Ptuj (2000)

Igor KRANJEC

Perutnina Ptuj (2000)

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Bettian KREVS

KKK Perutnina (2001)

Marko KUMP

Adria Mobil (2012)

Adria Mobil (2015)

Adria Mobil (2019)

Matija KVASINA

Perutnina Ptuj (2006)

Perutnina Ptuj (2007)

Perutnina Ptuj (2008)

Loborika Favorit Team (2011)

Nicola LODA

Tenax (2004)

David MAC PARTLAND

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Mitja MAHORIC

Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)

Perutnina Ptuj (2003)

Perutnina Ptuj (2006)

Perutnina Ptuj (2007)

Perutnina Ptuj (2008)

KKK Perutnina (2001)

Perutnina Ptuj (2000)

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Bruno MALTAR

Adria Mobil (2013)

Adria Mobil (2014)

Matej MARIN

Perutnina Ptuj (2003)

Perutnina Ptuj (2006)

Perutnina Ptuj (2007)

Perutnina Ptuj (2008)

KKK Perutnina (2001)

Perutnina Ptuj (2000)

Renzo MAZZOLENI

Tenax (2004)

Bostjan MERVAR

Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)

Perutnina Ptuj (2003)

Perutnina Ptuj (2006)

Matej MESOJEDEC

Adria Mobil (2016)

Hrvoje MIHOLJEVIC

Perutnina Ptuj (2006)

Loborika (2009)

Loborika (2010)

Loborika Favorit Team (2011)

Darko MRVAR

Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)

Kristjan MUGERLI

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Matej MUGERLI

Adria Mobil (2012)

Adria Mobil (2013)

Adria Mobil (2014)

Christian MURRO

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Tomasz NOSE

Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)

Adria Mobil (2012)

Adria Mobil (2013)

Adria Mobil (2014)

Domen NOVAK

Adria Mobil (2014)

Adria Mobil (2015)

Adria Mobil (2016)

Vid OGRIS

Loborika (2009)

Alja OMRZEL

Adria Mobil (2019)

Andrej OMULEC

Perutnina Ptuj (2006)

Perutnina Ptuj (2007)

Perutnina Ptuj (2008)

KKK Perutnina (2001)

Loborika Favorit Team (2011)

Antonio OSIP

Loborika (2009)

Simon PAVLIN

Adria Mobil (2012)

Adria Mobil (2013)

David PER

Adria Mobil (2014)

Adria Mobil (2015)

Adria Mobil (2016)

Adria Mobil (2019)

Gorazd PER

Adria Mobil (2016)

Adria Mobil (2017)

Adria Mobil (2018)

Adria Mobil (2019)

Marijan PERKOVIC

Loborika (2010)

Loborika Favorit Team (2011)

Robert PERUSKO

Loborika (2009)

Ruslan PIDGORNYY

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Daniele PIETROPOLLI

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Dean PODGORNIK

Perutnina Ptuj (2003)

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Loborika (2009)

Loborika (2010)

Zvonimir POKUPEC

Loborika (2009)

Oscar POZZI

Tenax (2004)

Boris PREMUZIC

Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Aleksandar PRSO

Loborika (2010)

Loborika Favorit Team (2011)

Dusan RAJOVIC

Adria Mobil (2017)

Adria Mobil (2018)

Adria Mobil (2019)

Luka RAKUSA

Perutnina Ptuj (2008)

Bogdan RAVBAR

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Marian REINER

KKK Perutnina (2001)

Primoz ROGLIC

Adria Mobil (2013)

Adria Mobil (2014)

Adria Mobil (2015)

Josip RUMAC

Adria Mobil (2015)

Primoz SEGINA

Adria Mobil (2012)

Corrado SERINA

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Endi SIROL

Loborika Favorit Team (2011)

Matej STARE

Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)

Perutnina Ptuj (2006)

Perutnina Ptuj (2007)

Perutnina Ptuj (2008)

Primoz STEFANCIC

Perutnina Ptuj (2000)

Klement STIMULAK

Adria Mobil (2013)

Adria Mobil (2014)

Adria Mobil (2015)

Sasa SVIBEN

Perutnina Ptuj (2003)

Gianluca TONETTI

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Silvano VALCIC

Loborika (2010)

Loborika Favorit Team (2011)

Vedran VITASOVIC

Loborika (2009)

Jurij ZAFOSNIK

Perutnina Ptuj (2000)

Vinko ZANINOVIC

Loborika Favorit Team (2011)

Jure ZRIMSEK

Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.