Leonardo BEVILACQUA

Leonardo BEVILACQUA

Ciclista Professionista (Cod: 1362)

Nato a BUGNARA il 11 aprile 1956

N.B. Fratello di Antonio (1957)

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1982 29 aprile Tour d'Indre et Loire (Tappa n.1)
1977 07 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.2)
  Giro Valli Aretine
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1985 Malvor - Bottecchia - Vaporella ITA
1984 Malvor - Bottecchia ITA
1983 Malvor - Bottecchia ITA
1982 Gis Gelati - Olmo ITA
1981 Gis Gelati - Campagnolo ITA
1980 Gis Gelati ITA
1979 Gis Gelati ITA
1978 Gis Gelati ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano ALLOCCHIO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Carmelo BARONE

Gis Gelati (1979)

Marino BASSO

Gis Gelati (1978)

Mario BECCIA

Malvor - Bottecchia (1983)

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Antonio BEVILACQUA

Malvor - Bottecchia (1983)

Malvor - Bottecchia (1984)

Bruce BIDDLE

Gis Gelati (1978)

Franco BITOSSI

Gis Gelati (1978)

Emanuele BOMBINI

Malvor - Bottecchia (1983)

Ronny BOSSANT

Gis Gelati (1979)

Jorg BRUGGMANN

Malvor - Bottecchia (1983)

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Roberto CERUTI

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Silvano CERVATO

Gis Gelati (1978)

Gis Gelati (1979)

Gis Gelati (1980)

Greg CLIFTON

Malvor - Bottecchia (1983)

Mario CONDOLO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Costantino CONTI

Gis Gelati (1978)

Antonio D'ALONZO

Gis Gelati (1978)

Gis Gelati (1979)

Stefano D'ARCANGELO

Gis Gelati - Olmo (1982)

Acacio DA SILVA MORA

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Willy DE GEEST

Gis Gelati (1979)

Noel DE JONCKHEERE

Gis Gelati - Olmo (1982)

Roger DE VLAEMINCK

Gis Gelati (1979)

Ronan DEMEYER

Gis Gelati (1979)

Lucio DI FEDERICO

Gis Gelati (1978)

Robert DILL-BUNDI

Malvor - Bottecchia (1983)

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Piero FALORNI

Gis Gelati (1978)

Gis Gelati (1979)

Renan FERRARO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Luigi FERRERI

Malvor - Bottecchia (1983)

Simone FRACCARO

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Gis Gelati - Olmo (1982)

Josef FUCHS

Gis Gelati (1980)

Giuliano GIORGINI

Gis Gelati (1979)

Gis Gelati (1980)

Daniel GISIGER

Malvor - Bottecchia (1983)

Donato GIULIANI

Gis Gelati (1978)

Sigmund HERMANN

Malvor - Bottecchia (1983)

Gabriele LANDONI

Gis Gelati (1978)

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Czeslaw LANG

Gis Gelati - Olmo (1982)

Mauro LONGO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Luciano LORENZI

Gis Gelati - Olmo (1982)

Valerio LUALDI

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Giovanni MANTOVANI

Malvor - Bottecchia (1984)

Silvestro MILANI

Malvor - Bottecchia (1983)

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Flavio MIOZZO

Gis Gelati (1979)

Gis Gelati (1980)

Roberto MORICI

Gis Gelati - Olmo (1982)

Roberto PAGNIN

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Vladimiro PANIZZA

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Giuseppe Walter PASSUELLO

Gis Gelati (1979)

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Renato PICCOLO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Maurizio PIOVANI

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Gis Gelati - Olmo (1982)

Vinko POLONCIC

Malvor - Bottecchia (1983)

Malvor - Bottecchia (1984)

Luciano RABOTTINI

Gis Gelati - Olmo (1982)

Ennio SALVADOR

Gis Gelati - Olmo (1982)

Walter SANTERONI

Gis Gelati (1978)

Antonio SARONNI

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Giuseppe SARONNI

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Eddy SCHEPERS

Gis Gelati - Olmo (1982)

Kevin-Clyde SEFTON

Malvor - Bottecchia (1983)

Enzo SERPELLONI

Malvor - Bottecchia (1983)

Giuseppe VELTRO

Gis Gelati (1978)

Fabrizio VERZA

Gis Gelati - Olmo (1982)

Bruno VICINO

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Secondo VOLPI

Malvor - Bottecchia (1983)

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Jean-Marie WAMPERS

Gis Gelati - Olmo (1982)

Gianluigi ZUANEL

Gis Gelati (1979)

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.