Miguel BOVER PONS

Miguel BOVER PONS

Ciclista Professionista (Cod: 1771)

Nato a PALMA DE MALLORCA il 14 febbraio 1928

Morto a PALMA DE MALLORCA il 25 gennaio 1966

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
1958 04 giugno Vuelta al Sureste Espanol (Tappa n.11)
  25 maggio Vuelta al Sureste Espanol (Tappa n.1)
  28 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.6)
1957 24 marzo G.P. Martorell
  01 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.1)
1956 26 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  Trofeo Jaumandreu
  Vuelta Asturias (Tappa n.4)
1954 Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
1949 Trofeo Masferrer
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1962 Faema ESP
1960 Lambretta ESP
1959 Licor 43 ESP
1958 Faema- Guerra - Clément ITA
1958 Lube ITA
1957 Faema - Guerra ITA
1956 Splendid - D'Alessandro FRA
1955 Splendid - D'Alessandro FRA
1954 Individuale
1953 Individuale
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Philippe AGUT

Splendid - D'Alessandro (1956)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Francisco ALOMAR FLORIT

Splendid - D'Alessandro (1955)

Joaquim BARCELO SANTONJA

Licor 43 (1959)

Louis BARÈS

Splendid - D'Alessandro (1956)

Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA

Lube (1958)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Etienne BELLONE

Splendid - D'Alessandro (1955)

José BENENITERO

Faema (1962)

José BERNARDEZ BOLUJA

Faema (1962)

Lube (1958)

Antonio BERTRAN PANADES

Lube (1958)

Henri BERTRAND

Splendid - D'Alessandro (1955)

Juan BIBILONI FRAU

Lube (1958)

Enrique BICARDI GIL

Lambretta (1960)

Maurice BLOMME

Faema- Guerra - Clément (1958)

Aldo BOLZAN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema (1962)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Emmanuel BUSTO

Splendid - D'Alessandro (1956)

Juan CALVET

Lambretta (1960)

Andrea CARREA

Lube (1958)

Sergio CELEBROWSKI

Splendid - D'Alessandro (1955)

Miguel CHACÓN DÍEZ

Splendid - D'Alessandro (1956)

Marcello CHITI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Silvano CIAMPI

Faema - Guerra (1957)

Faema- Guerra - Clément (1958)

José Martin COLMENAREJO PEREZ

Faema (1962)

Gabriel COMPANY BAUZA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Mariano CORRALES LAUSIN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Hilaire COUVREUR

Faema- Guerra - Clément (1958)

Emilio CRUZ DIAZ

Licor 43 (1959)

Lube (1958)

Adolfo CRUZ DIAZ

Lube (1958)

Roger DECOCK

Faema - Guerra (1957)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Germain DERIJCKE

Faema - Guerra (1957)

Gilbert DESMET I

Faema - Guerra (1957)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Alberto Luigi EMILIOZZI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Marcel ERNZER

Faema - Guerra (1957)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Juan ESCOLÁ

Licor 43 (1959)

José ESCOLANO SANCHEZ

Splendid - D'Alessandro (1955)

Giacomo FINI

Faema - Guerra (1957)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Manuel FOLCH

Splendid - D'Alessandro (1956)

Enrique FORNOS

Lambretta (1960)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Faema- Guerra - Clément (1958)

Umberto GANDOLFI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Charly GAUL

Faema - Guerra (1957)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Lucien GILLEN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Cesare GIRARDINI

Faema - Guerra (1957)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Otello GOLA

Faema - Guerra (1957)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Faema (1962)

José GOMEZ DEL MORAL

Faema (1962)

Lube (1958)

Rolf GRAF

Faema - Guerra (1957)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Marcel GRAIL1928

Splendid - D'Alessandro (1955)

Robert GRONDELAERS

Faema - Guerra (1957)

Angel GUARDIOLA ORTIZ

Licor 43 (1959)

Carlo GUARGUAGLINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Pedro GUZMAN GARCIA

Licor 43 (1959)

José HERRERO BERRENDERO

Faema (1962)

Joseph HOEVENAERS

Faema - Guerra (1957)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Vicente ITURAT GIL

Licor 43 (1959)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Julio JIMENEZ MUNOZ

Faema (1962)

Antonio JIMENEZ QUILEZ

Faema- Guerra - Clément (1958)

Antonio KARMANY MESTRE

Lube (1958)

Norbert KERCKHOVE

Faema - Guerra (1957)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Stéphane KLIMEK

Splendid - D'Alessandro (1955)

Janvier LOMBARDO

Splendid - D'Alessandro (1955)

Jesus LORONO ARTEAGA

Splendid - D'Alessandro (1956)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Henri LUYTEN

Faema - Guerra (1957)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Fernando MANZANEQUE SANCHEZ

Licor 43 (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

René MARIGIL DE MINGO

Licor 43 (1959)

Lube (1958)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Faema- Guerra - Clément (1958)

Rémy MARTINEZ

Splendid - D'Alessandro (1955)

Gabriel MAS ARBONA

Faema (1962)

Francisco MASIP LLOP

Lambretta (1960)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Luis MAYORAL RUBIN

Faema (1962)

José MENDEZ

Lambretta (1960)

Giovanni METRA

Faema - Guerra (1957)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Roberto MORALES EROSTARBE

Lube (1958)

Carmelo MORALES EROSTARBE

Lube (1958)

Francisco MORENO

Faema (1962)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Santiago MOSTAJO GUTTIEREZ

Faema - Guerra (1957)

Luis OTANO ARCELUS

Licor 43 (1959)

Miguel PACHECO FONT

Faema - Guerra (1957)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Marcel-Léon PATERNOSTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Giorgio PAVESI

Faema - Guerra (1957)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Armando PELLEGRINI

Faema - Guerra (1957)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Angiolino PISCAGLIA

Lube (1958)

Miguel POBLET ORRIOLS

Splendid - D'Alessandro (1956)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Renato PONZINI

Lube (1958)

Leo PROOST

Faema- Guerra - Clément (1958)

Salvador Luis ROSA GOMEZ

Faema (1962)

Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Splendid - D'Alessandro (1956)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Antonio SANCHEZ ARIGA

Lambretta (1960)

Juan SANCHEZ CAMERO

Faema (1962)

Alberto SANT ALENTÁ

Lambretta (1960)

Juan Manuel SANTIAGO MONTILLA

Lambretta (1960)

Gabriel SAURA NAGORE

Splendid - D'Alessandro (1956)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Gabriele SCAPPINI

Faema - Guerra (1957)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jozef SCHILS

Faema - Guerra (1957)

Willy SCHROEDERS

Faema - Guerra (1957)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Ramon SECO GARCIA

Faema (1962)

Jose SEGU SORIANO

Faema - Guerra (1957)

Splendid - D'Alessandro (1955)

José SERRA GIL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Edgard SORGELOOS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

Licor 43 (1959)

Lube (1958)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Lube (1958)

Francisco TORTELLA REBASSA

Faema (1962)

Antonio TOUS FRAU

Faema (1962)

Andrés TROBAT GARCIA

Faema - Guerra (1957)

Aniceto UTSET PRADO

Licor 43 (1959)

Rene VALLAT

Splendid - D'Alessandro (1955)

Emile VAN CAUTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jan VAN GOMPEL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Frans VAN LOOVEREN

Faema - Guerra (1957)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Henri VAN LOOY

Faema - Guerra (1957)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Léon VANDAELE

Faema - Guerra (1957)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jozef VERHELST

Faema - Guerra (1957)

Roger VERPLAETSE

Faema - Guerra (1957)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.