Luis Alberto ROMERO AMARAN

Luis Alberto ROMERO AMARAN

Ciclista Professionista (Cod: 17727)

Nato a MATANZAS il 7 aprile 1979

Bandiera CUB
CUB
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 03 maggio Tour of the Gila (Tappa n.4)
2011 07 agosto Tour of Elk Grove
2010 09 maggio Joe Martin Stage Race
  29 aprile Tour of the Gila (Tappa n.2)
2009 24 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.6)
2008 27 luglio Tour de Toona
2006 16 luglio Vuelta a Ávila
  07 maggio Vuelta a Coruna
2005 Time Trial National Championship - Cuba
2003 22 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.12)
2001 Time Trial National Championship - Cuba
2000 11 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.4)
  Time Trial National Championship - Cuba
1999 14 marzo Vuelta de Chile (Tappa n.3)
  Time Trial National Championship - Cuba
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE

Jamis - Hagens Berman (2013)

Team Jamis (2016)

Daniel ALBERO GARCIA

Cafemax - Marín (2007)

Demis ALEMAN

Jamis - Sutter Home (2010)

Jamis - Hagens Berman (2013)

José Fernando ANTOGNA

Jamis - Sutter Home (2011)

Jamis - Sutter Home (2012)

Stephen BASSETT

Team Jamis (2016)

Alejandro Alberto BORRAJO

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2008)

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Jamis - Sutter Home (2010)

Jamis - Sutter Home (2011)

Jamis - Sutter Home (2012)

Anibal Andres BORRAJO

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2008)

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Jamis - Sutter Home (2010)

Jamis - Sutter Home (2011)

Jamis - Sutter Home (2012)

Cafemax - Marín (2007)

Leandro Hernan BOTASSO

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Tucker BROWN

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2008)

Jamis - Sutter Home (2010)

Jamis - Sutter Home (2011)

Anthony COLBY

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2008)

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Ruben COMPANIONI BLANCO

Jamis - Hagens Berman (2013)

Team Jamis (2016)

Matthew COOKE

Jamis - Hagens Berman (2013)

Jamis - Hagens Berman (2014)

Ian CRANE

Jamis - Hagens Berman (2014)

Jamis - Hagens Berman (2015)

Luca DAMIANI

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2008)

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Jamis - Sutter Home (2010)

James DRISCOLL

Jamis - Sutter Home (2010)

Jamis - Sutter Home (2011)

Jamis - Sutter Home (2012)

Jamis - Hagens Berman (2013)

Félix Ezeguiel FARINA TADEO

Cafemax - Marín (2007)

Davide FRATTINI

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2008)

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Nicholas FREY

Jamis - Sutter Home (2010)

Jamis - Sutter Home (2011)

Bradley GEHRIG

Jamis - Sutter Home (2011)

Jamis - Sutter Home (2012)

José de Jesus GOMEZ MALDONADO

Cafemax - Marín (2007)

Andrew GUPTILL

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2008)

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Jamis - Sutter Home (2010)

Jamis - Sutter Home (2011)

Juan José HAEDO

Jamis - Hagens Berman (2013)

Jamis - Hagens Berman (2014)

Lucas Sebastian HAEDO

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2008)

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Jamis - Hagens Berman (2015)

Team Jamis (2016)

Gustavo Leonardo HERNAN ARTACHO

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2008)

Benjamin JACQUES-MAYNES

Jamis - Hagens Berman (2013)

Jamis - Hagens Berman (2014)

Jamis - Hagens Berman (2015)

Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ

Jamis - Hagens Berman (2014)

Jamis - Hagens Berman (2015)

Jacob Mark KING

Team Jamis (2016)

Stephen LEECE

Jamis - Hagens Berman (2014)

Jamis - Hagens Berman (2015)

Team Jamis (2016)

Ramón Orlando LOPEZ ROGEL

Cafemax - Marín (2007)

Weston LUZADDER

Jamis - Sutter Home (2011)

Eric MARCOTTE

Team Jamis (2016)

Carson MILLER

Jamis - Sutter Home (2012)

Jamis - Hagens Berman (2013)

Jamis - Hagens Berman (2014)

Jamis - Hagens Berman (2015)

Team Jamis (2016)

Philip MOONEY

Jamis - Sutter Home (2012)

Jamis - Hagens Berman (2013)

Kyle MURPHY

Team Jamis (2016)

Dermot NALLY

Cafemax - Marín (2007)

David NAVALON

Cafemax - Marín (2007)

Gregory OBANDO BRENES

Jamis - Hagens Berman (2014)

Jamis - Hagens Berman (2015)

Aaron OLSON

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Guido Emanuel PALMA

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Jamis - Sutter Home (2010)

Jamis - Hagens Berman (2013)

Vicent PERALES MARTINEZ

Cafemax - Marín (2007)

Andres Ignacio PEREYRA

Jamis - Sutter Home (2011)

Chase PINKHAM

Jamis - Hagens Berman (2013)

Timothy REINHARDT

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA

Team Jamis (2016)

Rodney Gee SANTIAGO GERENA

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2008)

Eric SCHILDGE

Jamis - Sutter Home (2011)

Jamis - Sutter Home (2012)

Jamis - Hagens Berman (2013)

Jamis - Hagens Berman (2014)

Jamis - Hagens Berman (2015)

Francisco SELLES

Cafemax - Marín (2007)

Jackie SIMES IV

Jamis - Sutter Home (2010)

Jamis - Sutter Home (2011)

Jamis - Sutter Home (2012)

Willian SLADEK

Cafemax - Marín (2007)

Joaquin Jorge SOLER ITURRALDE

Cafemax - Marín (2007)

Robbie SQUIRE

Jamis - Hagens Berman (2014)

Eloy TERUEL ROVIRA

Jamis - Hagens Berman (2014)

Juan José TORREGROSA TORTOS

Cafemax - Marín (2007)

Frank TRAVIESO

Jamis - Sutter Home (2010)

Raul Alejandro TURANO

Cafemax - Marín (2007)

Daniel VAILLANCOURT

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Peter VAN DIJK

Jamis - Sutter Home (2012)

Gabriel VARELA

Jamis - Hagens Berman (2013)

Ismael VIDAL CERDA

Cafemax - Marín (2007)

Kyle WAMSLEY

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2008)

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Jamis - Sutter Home (2012)

David WILLIAMS

Jamis - Hagens Berman (2015)

Nathaniel WILSON

Jamis - Hagens Berman (2015)

Tyler WREN

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2008)

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Jamis - Sutter Home (2010)

Jamis - Sutter Home (2011)

Jamis - Sutter Home (2012)

Jamis - Hagens Berman (2013)

Jamis - Hagens Berman (2014)

Luis Alejandro ZAMUDIO

Cafemax - Marín (2007)

Tom ZIRBEL

Jamis - Sutter Home (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.