Maxim AVERIN

Maxim AVERIN

Ciclista Professionista (Cod: 24052)

Nato il 28 novembre 1985

Bandiera AZE
AZE
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 05 maggio Tour d'Azerbaïdjan (Tappa n.2)
2015 11 giugno Tour de Slovaquie (Tappa n.2)
2013 18 settembre Tour de China I (Tappa n.4)
2010 03 agosto Coppa Messapica
  20 luglio Circuito Valle del Resco
  08 giugno G.P. Industria Commercio e Artigianato - San Giovanni Valdarno
  03 aprile Trofeo Alta valle del Tevere
2009 23 agosto Medaglia d'Oro Pietro Palmieri
  03 agosto Coppa Messapica
  13 giugno Memorial Giulio Bresci
2007 16 ottobre Coppa Mobilio Ponsacco
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Synergy Baku Cycling Project AZE
2016 Synergy Baku Cycling Project AZE
2015 Synergy Baku Cycling Project AZE
2014 Synergy Baku Cycling Project AZE
2013 Atlas Personal - Jakroo SUI
2012 Amore & Vita UKR
2011 G.S. Maiet ITA elite
2010 Team Palazzago
(Affiliazione plurima: U.C. Palazzago Elledent Rad Logistica, G.S. Maiet Colnago, Team Grigolin Palazzago e Pol. Dil. Kristal)
ITA elite
2009 Vega Prefabbricati - Montappone ITA elite
2008 G.S. Danton Caparrini Vibert Italia ITA elite
2007 G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini ITA under23
2006 G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini ITA under23
2004 Lokomotiv RUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Nicola ABENI

Team Palazzago (2010)

Mahammad ALAKBAROV

Synergy Baku Cycling Project (2014)

Elgun ALIZADA

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Synergy Baku Cycling Project (2016)

Synergy Baku Cycling Project (2017)

Alessandro ANGHILIERI

Team Palazzago (2010)

Nicola ANTONELLO

Team Palazzago (2010)

Guido ANTONETTI

Team Palazzago (2010)

Maurizio ANZALONE

Team Palazzago (2010)

Mattia ANZALONE

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2006)

Fabio ARU

Team Palazzago (2010)

Elchin ASADOV

Synergy Baku Cycling Project (2014)

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Synergy Baku Cycling Project (2016)

Synergy Baku Cycling Project (2017)

Enver ASANOV

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Synergy Baku Cycling Project (2016)

Synergy Baku Cycling Project (2017)

Nicolas BALDO

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Lorenzo BANI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2007)

Davide BARILLI

Team Palazzago (2010)

Felix BAUR

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Dario BELINGHERI

Team Palazzago (2010)

Marcello BERTOSSI

Team Palazzago (2010)

G.S. Maiet (2011)

Denis BONAITI

Team Palazzago (2010)

Giorgio BRAMBILLA

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Matthew BRAMMEIER

Synergy Baku Cycling Project (2014)

Federico BRUNO

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2006)

Pavel BRUTT

Lokomotiv (2004)

Mattia CALDINI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2007)

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2006)

Lorenzo CANESCHI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2007)

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2006)

Alessandro CAPPONI

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Nicolò CARTOSIO

Team Palazzago (2010)

Adrien CHENAUX

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Luca CHIERICI

G.S. Maiet (2011)

Mathieu CHIOCCA

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Luca CINCINELLI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Luca CINGI

Amore & Vita (2012)

Marco CINQUEMANI

Team Palazzago (2010)

Cesare CIOMMI

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Leandro COTESTA

Team Palazzago (2010)

Nicolò CRISAFULLI

G.S. Maiet (2011)

Jaroslaw DABROWSKI

Amore & Vita (2012)

Daniele DALL'OSTE

Team Palazzago (2010)

Luke DAVISON

Synergy Baku Cycling Project (2014)

Luca DE AGOSTINI

Team Palazzago (2010)

Gianni DEL CUCINA

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Efrem DELMENICO

Team Palazzago (2010)

Kirill DEMURA

Lokomotiv (2004)

Antonio DI BATTISTA

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Innocenzo DI LORENZO

Team Palazzago (2010)

Matteo DI SERAFINO

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Antonio DONEDDU

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Team Palazzago (2010)

Artem DOSKALENKO

Team Palazzago (2010)

Markus EIBEGGER

Synergy Baku Cycling Project (2014)

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Peter ERDIN

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Nikita ESKOV

Lokomotiv (2004)

Emanuele FERRO

Team Palazzago (2010)

Enrico FIASCHI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Mariano FICHERA

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2006)

Diego FLORIO

Team Palazzago (2010)

Alessandro FORMENTELLI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Kanan GAHRAMANLI

Synergy Baku Cycling Project (2016)

Synergy Baku Cycling Project (2017)

Michele GANDOLFI

G.S. Maiet (2011)

Vincenzo GAROFALO

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2007)

Massimiliano GATTI

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Mario GIANNETTI

Team Palazzago (2010)

Gabriele GIUNTOLI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Mirco GRASSENIS

Team Palazzago (2010)

Massimiliano GRAZIA

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2006)

Giuseppe GUAGLIANONE

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2007)

Redi HALILAJ

Team Palazzago (2010)

Luca IATTICI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Mikhail IGNATIEV

Lokomotiv (2004)

Ismail ILIASOV

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Synergy Baku Cycling Project (2016)

Synergy Baku Cycling Project (2017)

Claudio IMHOF

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Tural ISGANDAROV

Synergy Baku Cycling Project (2014)

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Agshin ISMAYILOV

Synergy Baku Cycling Project (2014)

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Samir JABRAYILOV

Synergy Baku Cycling Project (2014)

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Synergy Baku Cycling Project (2016)

Synergy Baku Cycling Project (2017)

Anton KANIUK

Amore & Vita (2012)

Daniel KLEMME

Synergy Baku Cycling Project (2014)

Kanstantsin KLIMIANKOU

Team Palazzago (2010)

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Serguei KLIMOV

Lokomotiv (2004)

Sergei KULAKOV

Lokomotiv (2004)

Matija KVASINA

Synergy Baku Cycling Project (2016)

Patrick LANE

Synergy Baku Cycling Project (2014)

Giovanni LATELLA

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Niv LIBNER

Amore & Vita (2012)

Alfio LOCATELLI

Team Palazzago (2010)

Matteo LODA

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Federico LOMBARDI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Gustavo Alberto LOPEZ

Team Palazzago (2010)

Viesturs LUKSEVICS

Amore & Vita (2012)

Nicolas LUTHI

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Mauro MAFFEIS

Team Palazzago (2010)

Andrea MAGNI

Team Palazzago (2010)

Davide MAGON

Team Palazzago (2010)

Tarlan MAMMADOV

Synergy Baku Cycling Project (2016)

Synergy Baku Cycling Project (2017)

Philipp MAMOS

Amore & Vita (2012)

Diego MARINCIONI

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Gianandrea MARIOLI

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Giacomo MARTIN

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2006)

Uri MARTINS SANDOVAL

Amore & Vita (2012)

Gianni MASCOLO

Team Palazzago (2010)

Yuri MAZZONI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Connor MCCONVEY

Synergy Baku Cycling Project (2014)

Giacomo MICHELESSI

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Musa MIKAYILZADE

Synergy Baku Cycling Project (2017)

Anton MINDLIN

Lokomotiv (2004)

Andrei MIZOUROV

Amore & Vita (2012)

Vasile MORARI

Team Palazzago (2010)

Patrik MOREN

Amore & Vita (2012)

Thierry MORET

Team Palazzago (2010)

Andrea MORETTI

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Jacopo MOSCARDINI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2007)

Matej MUGERLI

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Synergy Baku Cycling Project (2016)

Francesco NICOLOSI

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2007)

Roman OUSHMAEV

Lokomotiv (2004)

Marino PALANDRI

Amore & Vita (2012)

Michael PALUMBO

Team Palazzago (2010)

Flavio PATRIZI

Team Palazzago (2010)

Mattia PERETTI

G.S. Maiet (2011)

Nicolò PIACENTINI

Team Palazzago (2010)

Fabio PISCOPIELLO

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Gabriele PIZZABALLA

Team Palazzago (2010)

Franco PIZZINGRILLI

Team Palazzago (2010)

G.S. Maiet (2011)

Alexandr PLIUSCHKIN

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Oleksandr POLIVODA

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Alexandre POSTERNAK

Lokomotiv (2004)

Kirill POZDNYAKOV

Synergy Baku Cycling Project (2016)

Synergy Baku Cycling Project (2017)

Tizian RAUSCH

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Marco RINALDI

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2006)

Oleg RODIONOV

Lokomotiv (2004)

Nicola ROLETTI

Team Palazzago (2010)

Paolo ROMOLI

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Leonardo ROSI

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2006)

Josip RUMAC

Synergy Baku Cycling Project (2016)

Synergy Baku Cycling Project (2017)

Florian SALZINGER

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Riccardo SANTAMARIA

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Massimo SCHIAVOLIN

G.S. Maiet (2011)

Michael SCHWEIZER

Synergy Baku Cycling Project (2014)

Christoph SCHWEIZER

Synergy Baku Cycling Project (2014)

Alexander SEROV

Lokomotiv (2004)

Andrea SIMONETTI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2007)

Jan SOKOL

Synergy Baku Cycling Project (2014)

Alessandro STEFANELLI

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2007)

Marco STEFANI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Manuel STOCKER

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Anton STORCHOUS

Amore & Vita (2012)

Oleksandr SURUTKOVYCH

Synergy Baku Cycling Project (2014)

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Synergy Baku Cycling Project (2016)

Amedeo TABINI

Amore & Vita (2012)

Ioannis TAMOURIDIS

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Synergy Baku Cycling Project (2016)

Temesgen TEKLEHAYMANOT

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Denny TRASARTI

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Nikolai TRUSSOV

Lokomotiv (2004)

Luca TUCCI

G.S. Maiet (2011)

Teddi TURINI

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2007)

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2006)

Flavio VALSECCHI

Team Palazzago (2010)

Dennis VAN WINDEN

Synergy Baku Cycling Project (2015)

William WALKER

Synergy Baku Cycling Project (2014)

Nicolas WINTER

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Zhivkov YOVCHEV YOVCHO

Amore & Vita (2012)

Alfredo ZAMPULLA

G.S. Maiet (2011)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.