Silvano CONTINI

Silvano CONTINI

Ciclista Professionista (Cod: 2676)

Nato a VARESE il 15 gennaio 1958

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
1989 11 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.5)
1988 Trofeo dello Scalatore
  Trofeo dello Scalatore Prova 3
(Valida come: 2a Trofeo dello Scalatore - Prova 3)
1987 10 agosto Giro dell'Umbria
1985 07 settembre Coppa Placci
  29 agosto Ruota d'Oro
  30 giugno Arezzo
  20 giugno Tour de l'Aude
  18 giugno Tour de l'Aude (Tappa n.1)
  16 giugno G.P. du Midi-Libre
  13 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.1)
  12 aprile Giro di Puglia
1984 04 agosto Coppa Sabatini
  07 luglio Cunardo
1983 27 ottobre Trofeo Baracchi
  17 settembre Giro del Lazio
1982 28 settembre Coppa Bernocchi
  15 agosto Carpineti
  11 luglio Visp-Graechen
  25 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open Prologo
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  11 aprile Liège-Bastogne-Liège
  24 marzo Setmana Catalana (Tappa n.3)
1981 08 agosto Deutschland Tour
  10 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  10 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  22 marzo Gatteo a Mare
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  15 febbraio G.P. Montouroux
  15 febbraio Ronde de Montauroux
1980 12 ottobre Ruota d'Oro (Tappa n.3)
  09 settembre Rosate
  27 luglio Trofeo Matteotti
  17 giugno G.P. di Camaiore
  15 giugno G.P. Industria e Commercio di Prato
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
1979 14 ottobre Luzzara
  15 settembre Giro del Lazio
  02 settembre Giro del Piemonte
1977 01 novembre Vuelta de Chile (Tappa n.5)
  11 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.6)
  09 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.4)
  07 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.2)
  21 agosto Trofeo Alberto Triverio
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano ALLOCCHIO

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Walter AVOGADRI

Bianchi - Faema (1978)

Adriano BAFFI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Franco BALLERINI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Gaetano BARONCHELLI

Bianchi - Piaggio (1980)

Bianchi - Piaggio (1981)

Gianbattista BARONCHELLI

Bianchi - Piaggio (1980)

Bianchi - Piaggio (1981)

Bianchi - Piaggio (1982)

Del Tongo - Colnago (1987)

Mario BECCIA

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Antonio BERARDI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Fabio BERNARDI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Tullio BERTACCO

Bianchi - Piaggio (1983)

Bianchi - Piaggio (1984)

Claudio BESTETTI

Gis Gelati - Oece (1986)

Giovanni BINO

G.S. F.lli Pozzi Ferramenta (1977)

Fabio BORDONALI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Dario BOTTARO

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Gregor BRAUN

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Roberto CALOVI

Gis Gelati - Oece (1986)

Giancarlo CASIRAGHI

G.S. F.lli Pozzi Ferramenta (1977)

Giovanni CAVALCANTI

Bianchi - Faema (1978)

Bianchi - Faema (1979)

Roberto CERUTI

Del Tongo - Colnago (1987)

Daniele CESARETTI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Francesco CESARINI

Del Tongo - Colnago (1987)

Paolo CIMINI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Maurizio COLOMBO

Del Tongo - Colnago (1987)

Claudio CORTI

G.S. F.lli Pozzi Ferramenta (1977)

Salvatore CRISCIONE

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Ottavio DAZZAN

Gis Gelati - Oece (1986)

Johan DE MUYNCK

Bianchi - Faema (1978)

Bianchi - Faema (1979)

Alfons DE WOLF

Bianchi - Piaggio (1983)

Alessio DI BASCO

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Raffaele DI FRANCESCO

Gis Gelati - Oece (1986)

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Aldo DONADELLO

Bianchi - Faema (1979)

Bianchi - Piaggio (1980)

Bianchi - Piaggio (1981)

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Gianni FARESIN

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Giampaolo FREGONESE

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Giorgio FURLAN

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Luigi FURLAN

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Daniele GALLO

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Nicola GASPERI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Mauro GIANCECCHI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Felice GIMONDI

Bianchi - Faema (1978)

Bianchi - Faema (1979)

Danilo GIOIA

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Marco GIOVANNETTI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Luigino GIOVENZANA

Del Tongo - Colnago (1987)

Flavio GIUPPONI

Del Tongo - Colnago (1987)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Stefano GUIDI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Rudy HENDRICKX

Bianchi - Piaggio (1980)

Pier Marino IMOLA

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Knut KNUDSEN

Bianchi - Faema (1978)

Bianchi - Faema (1979)

Bianchi - Piaggio (1980)

Bianchi - Piaggio (1981)

Stefano LANCONELLI

Bianchi - Piaggio (1982)

Czeslaw LANG

Del Tongo - Colnago (1987)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Rudolf LAUSCHA

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Marco LIETTI

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Eric LODER

Bianchi - Faema (1979)

Silvano LORENZON

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Luciano LORO

Del Tongo - Colnago (1987)

Valerio LUALDI

Bianchi - Faema (1978)

Bianchi - Faema (1979)

Salvatore MACCALI

Bianchi - Faema (1978)

Bianchi - Faema (1979)

Bianchi - Piaggio (1980)

Walter MAGNAGO

Gis Gelati - Oece (1986)

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Palmiro MASCIARELLI

Gis Gelati - Oece (1986)

Silvestro MILANI

Del Tongo - Colnago (1987)

Settimio MINI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Stefano NOTARI

Bianchi - Faema (1978)

Piero ONESTI

Gis Gelati - Oece (1986)

Fabrizio ORLANDO

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Alessandro PAGANESSI

Bianchi - Piaggio (1980)

Bianchi - Piaggio (1981)

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Roberto PAGNIN

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Vladimiro PANIZZA

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Aldo PARECCHINI

Bianchi - Faema (1979)

Serge PARSANI

Bianchi - Faema (1978)

Bianchi - Faema (1979)

Bianchi - Piaggio (1980)

Bianchi - Piaggio (1981)

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Benedetto PATELLARO

Bianchi - Piaggio (1983)

Dag-Erik PEDERSEN

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Giuseppe PETITO

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Lech PIASECKI

Del Tongo - Colnago (1987)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Germano PIERDOMENICO

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Carlo PIFFERI

G.S. F.lli Pozzi Ferramenta (1977)

Maurizio PIOVANI

Del Tongo - Colnago (1987)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Valerio PIVA

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Bianchi - Piaggio (1984)

Daniele PIZZOL

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Marino POLINI

Gis Gelati - Oece (1986)

Walter POLINI

Bianchi - Piaggio (1981)

Paul POPP

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Alessandro POZZI

Bianchi - Faema (1979)

Bianchi - Piaggio (1980)

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Bianchi - Piaggio (1984)

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

Walter PRANDI

G.S. F.lli Pozzi Ferramenta (1977)

Tommy PRIM

Bianchi - Piaggio (1980)

Bianchi - Piaggio (1981)

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Bianchi - Piaggio (1984)

Luciano RABOTTINI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Bernhard RASSINGER

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Paolo ROSOLA

Bianchi - Piaggio (1984)

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Tullio ROSSI

Bianchi - Faema (1978)

Pier Marino ROSTI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Luca ROTA

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Ennio SALVADOR

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Graziano SALVIETTI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Giacinto SANTAMBROGIO

Bianchi - Faema (1978)

Alessandro SANTI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Glauco SANTONI

Bianchi - Faema (1978)

Bianchi - Faema (1979)

Alberto SARONNI

Del Tongo - Colnago (1987)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Antonio SARONNI

Del Tongo - Colnago (1987)

Giuseppe SARONNI

Del Tongo - Colnago (1987)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Alf SEGERSALL

Bianchi - Piaggio (1980)

Bianchi - Piaggio (1981)

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Bianchi - Piaggio (1984)

Wilheim SINGER

Bianchi - Faema (1978)

Paolo STEFANELLI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Giovanni STRAZZER

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Ueli SUTTER

Bianchi - Piaggio (1980)

Roberto TOMASSINI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Claudio TORELLI

Bianchi - Piaggio (1980)

Guido VAN CALSTER

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Rik VAN LINDEN

Bianchi - Faema (1978)

Bianchi - Faema (1979)

Alex VAN LINDEN

Bianchi - Faema (1978)

Bianchi - Faema (1979)

Maurizio VANDELLI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Ennio VANOTTI

Bianchi - Piaggio (1980)

Bianchi - Piaggio (1981)

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Bianchi - Piaggio (1984)

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

Flavio VANZELLA

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Pier Marino VENERUCCHI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Pol VERSCHUERE

Bianchi - Piaggio (1983)

Fabrizio VERZA

Bianchi - Piaggio (1984)

Maurizio VIOTTO

Bianchi - Piaggio (1983)

Bianchi - Piaggio (1984)

Roberto VISENTINI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Alberto VOLPI

Bianchi - Piaggio (1984)

Marco Franco VOTOLO

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Helmut WECHSELBERGER

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Arno WOHLFAHRTER

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Bruno WOLFER

Bianchi - Piaggio (1980)

Bianchi - Piaggio (1981)

Christopher WREGHITT

Bianchi - Piaggio (1984)

Sergio ZAFFERANI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Silvio ZONZINI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.