Rickard ALMQUIST

Rickard ALMQUIST

Ciclista Elite (Cod: 34536)

Nato il 26 marzo 1981

Bandiera SWE
SWE
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Team Mälarenergi SWE elite
2004 Team Mälarenergi SWE elite
2003 G.S. Finauto Sport Team ITA under23
2002 AC Boulogne - Billancourt FRA under23
2000 S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michele ARCOLINI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2000)

Roberto ARZILLI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2000)

Andrea BECONCINI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2000)

Cristian BENENATI

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Lukasz BODNAR

AC Boulogne - Billancourt (2002)

Pascal BOUSQUET

AC Boulogne - Billancourt (2002)

Giorgio CABETO

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Luca CANTINI

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Giacomo CARIULO

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2000)

Stefano CIUFFI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2000)

Fabrice COLLADO

AC Boulogne - Billancourt (2002)

Carlo CORTESI

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Jérémie COSTA

AC Boulogne - Billancourt (2002)

Nicola D'ANDREA

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Gaetano DE LUCA

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Simone DE MATTEO

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Mickaël DIAS

AC Boulogne - Billancourt (2002)

Daniele DROVANDI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2000)

Giacomo FIDANZI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2000)

Diego Alexander GIUNTOLI

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Enrico Alessandro GORI

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Martin HALVARSSON

Team Mälarenergi (2004)

Cory JAY

AC Boulogne - Billancourt (2002)

Fredrik JOHANSSON

Team Mälarenergi (2004)

Andreas JOHANSSON

Team Mälarenergi (2004)

Team Mälarenergi (2005)

Fredrik JOHANSSON

Team Mälarenergi (2005)

Cory LANGE

AC Boulogne - Billancourt (2002)

Andrea LENZI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2000)

Gerardo LOMI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2000)

Davide LORENZINI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2000)

Daniel MACKAY

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Francesco MAFFEI

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Gianluca MIRENDA

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Fredrik MODIN

Team Mälarenergi (2004)

Team Mälarenergi (2005)

Martin NYMAN

Team Mälarenergi (2004)

Team Mälarenergi (2005)

Giuseppe OLIVA

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Dennis PERSSON

Team Mälarenergi (2004)

Team Mälarenergi (2005)

Lucas PERSSON

Team Mälarenergi (2004)

Team Mälarenergi (2005)

Lukasz PODOLSKI

AC Boulogne - Billancourt (2002)

Vito PORTARARO

G.S. Finauto Sport Team (2003)

David REDOLINI

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Rickard SJÖBERG

Team Mälarenergi (2004)

Christopher STEVENSON

Team Mälarenergi (2005)

Michael STEVENSON

Team Mälarenergi (2005)

Alessandro TESTAI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2000)

Vittorio VALLE VALLOMINI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2000)

Giovanni VISCONTI

G.S. Finauto Sport Team (2003)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.