Davide TOROSANTUCCI

Davide TOROSANTUCCI

Ciclista Professionista (Cod: 34544)
(Matador)

Nato a LANCIANO il 3 novembre 1981

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 23 febbraio Tour of South Africa (Tappa n.4)
2009 21 giugno Tour de Serbie
2008 12 luglio G.P. Cycliste de Gemenc
  10 luglio G.P. Cycliste de Gemenc (Tappa n.1)
2005 17 agosto Gara Milionaria di Montappone
  14 agosto Trofeo Bastianelli
  07 agosto Giro Ciclistico del Cigno
  30 luglio Trofeo Tosco-Umbro
2004 22 maggio Trofeo La Croce
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alessio ABBRUZZETTI

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2005)

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2004)

Domenico AGOSTA

Cdc - Cavaliere (2010)

Tomas AMBROGIONI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Thomas ANDERSSON

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Danilo ANDRENACCI

Cdc - Cavaliere (2010)

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2003)

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Luca ASCANI

Cdc - Cavaliere (2010)

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Claudio ASTOLFI

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Vladimir AUTKA

Katay Cycling Team (2008)

Niklas AXELSSON

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Fortunato BALIANI

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Matteo BELLI

Cdc - Cavaliere (2010)

Raivis BELOHVOSCIKS

Universal Caffé - Styloffice (2005)

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Dario BENENATI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Cristian BENENATI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Simone BERTOLETTI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Giordano BIANCACCI

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2005)

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2004)

Emanuele BINDI

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Maurizio BIONDO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Davide BONUCCELLI

Cdc - Cavaliere (2010)

Vladislav BORISOV

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Alessandro BORRACINO

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Anibal Andres BORRAJO

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Simone BRUSON

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Szilard BURUCZKI

Katay Cycling Team (2008)

Daniele CALLEGARIN

Centri della Calzatura (2009)

Cdc - Cavaliere (2010)

Gianluca CALZARETTA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Fabrizio CAMICIOTTOLI

Casprini Cycling Team (2002)

Simone CAMPAGNARO

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Donato CANNONE

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Rocco CAPASSO

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2005)

Luca CAPODAGLIO

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2005)

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2004)

Matteo CAPPE'

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Lorenzo CARDELLINI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Giacomo CARIULO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Marco CARLETTI

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Katay Cycling Team (2008)

Francesco CIPOLLETTA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Gianluca COLETTA

Centri della Calzatura (2009)

Gabor CSER

Katay Cycling Team (2008)

Zoltan CSOMOR

Katay Cycling Team (2008)

Alessandro D'ANDREA

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2003)

Davide D'ANGELO

Centri della Calzatura (2009)

Cdc - Cavaliere (2010)

Antonio D'ANIELLO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Massimo D'ELPIDIO

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2005)

Ivan DE NOBILE

Universal Caffé - Styloffice (2005)

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Katay Cycling Team (2008)

Dario DEL BRAVO

Casprini Cycling Team (2002)

Zolt DER

Centri della Calzatura (2009)

Giuseppe DESIDERIO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Alfonso DI CURZIO

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2003)

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2004)

Giuseppe DI GRANDE

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Daniele DI NUCCI

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Centri della Calzatura (2009)

Giuliano DI PIETRO

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2003)

Ferdinando DI PIETRO

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2003)

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2004)

Marko DIMIC

Cdc - Cavaliere (2010)

Simone DONATI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Volodimyr DUMA

Universal Caffé - Styloffice (2005)

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Francesco FAILLI

Casprini Cycling Team (2002)

Manuel FEDELE

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Luca FIORETTI

Centri della Calzatura (2009)

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2005)

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2004)

Samuele FORO'

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2003)

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2004)

Fabrizio FRACASSA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Henry FRUSTO

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Berardino GIANNONE

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Fabio GILIOLI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Leonardo GIORDANI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Mattia GROSSI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Simone GUIDI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Esad HASANOVIC

Centri della Calzatura (2009)

Janos HEGYES

Katay Cycling Team (2008)

Pasquale IACHINI

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Raffaele ILLIANO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Daniele INNOCENZI

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2005)

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2004)

Yuriy IVANOV

Casprini Cycling Team (2002)

Masaaki KIKUCHI

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Ryohei KOMORI

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Milos KOVALACEVIC

Cdc - Cavaliere (2010)

Artur KROL

Centri della Calzatura (2009)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Peter LEGRADI

Katay Cycling Team (2008)

Pasqualino LORETONE

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2005)

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2004)

Domenico LORIA

Universal Caffé - Styloffice (2005)

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Katay Cycling Team (2008)

Centri della Calzatura (2009)

Eugenio LORIA

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Centri della Calzatura (2009)

Fabrizio LUCIANI

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2003)

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2004)

Stefano MACCI

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2003)

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2004)

Rafael Honorio MACHADO PEREZ

Katay Cycling Team (2008)

Massimiliano MAISTO

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Alessandro MANSUETO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Alessandro MARCAZZAN

Casprini Cycling Team (2002)

Mario MARCELLI

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2005)

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2005)

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2004)

Marco MARRESI

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2005)

Daniele MARZIANI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Alessandro MASERATI

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Claudio MASNATA

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Katay Cycling Team (2008)

Alberto MILANI

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Gabriele MISSAGLIA

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Manuele MORI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Giuseppe MURAGLIA

Centri della Calzatura (2009)

Cdc - Cavaliere (2010)

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Dmitri NIKANDROV

Universal Caffé - Styloffice (2005)

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Centri della Calzatura (2009)

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Nilton Alexis ORTIZ ORTIZ

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Domenico PASSUELLO

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Emanuele PERGOLARI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Igor PUGACI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Antonio QUADRANTI

Katay Cycling Team (2008)

Ivan QUARANTA

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Giuseppe RECCA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Giuseppe RICCA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Bernardo RICCIO

Cdc - Cavaliere (2010)

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Katay Cycling Team (2008)

Jonathan RIGHETTO

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Mark ROLAND

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Centri della Calzatura (2009)

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Salvatore RUSSO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Volodymyr RYBIN

Universal Caffé - Styloffice (2005)

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Javier SAEZ JIMENEZ

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Benedek SANDOR

Katay Cycling Team (2008)

Junya SANO

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Yauhen SOBAL

Centri della Calzatura (2009)

Gabor SOOS

Katay Cycling Team (2008)

Andrea SPECA

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2003)

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2004)

Fabio TERRENZIO

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Kohei UCHIMA

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Alain VAN DER VELDE

Centri della Calzatura (2009)

Giovanni VISCONTI

Casprini Cycling Team (2002)

Barnabas VIZER

Katay Cycling Team (2008)

Giovan Battista ZAINI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Rino ZAMPILLI

Katay Cycling Team (2008)

Luca ZANASCA

Centri della Calzatura (2009)

Cdc - Cavaliere (2010)

Alexander ZHDANOV

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.