Alex Flavio LONGHI

Alex Flavio LONGHI

Ciclista Elite (Cod: 35186)

Nato a VARESE il 8 dicembre 1984

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 V.C. Cremonese - Guerciotti ITA elite
2017 Team Palazzago - Fenice ITA elite
2016 Team Soligo Amarù Palazzago ITA elite
2015 Palazzago - Fenice ITA elite
2014 Team Pala Fenice ITA elite
2005 G.S. Vitali Cycling Team ITA under23
2004 GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mattia BALDO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Vjacheslav BAREJ

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Umberto BARELLA

Team Pala Fenice (2014)

Michele BARETTO

Palazzago - Fenice (2015)

Fabio BARONTI

Team Pala Fenice (2014)

Daniele BARTOLINI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Christian BASSANI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Andrea BEGHINI

V.C. Cremonese - Guerciotti (2018)

Luca BELLINI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Daniele BELLINI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Manuel BELLONI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Mattia BENEDETTI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Franco BETTONI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Luca BONAITI

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Enrico Andrea BONFANTI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Federico BORELLA

Palazzago - Fenice (2015)

Giulio BRANCHINI

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Diego BRASI

Team Pala Fenice (2014)

Yuri BROCCHETTI

Team Pala Fenice (2014)

Marco BROSSA

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Alessio BRUGNA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Marco BRUNATI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Antonio CANDI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Daniele CANTONI

Palazzago - Fenice (2015)

Gianmarco CARESIA

Team Pala Fenice (2014)

Michele CARTOCCI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Francesco CASTEGNARO

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Marco CHIANESE

Team Pala Fenice (2014)

Alexey CHTCHEBELINE

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Andrea CISMONDI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Luca COLLEONI

V.C. Cremonese - Guerciotti (2018)

Andrea COLNAGHI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Davide COLNAGHI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Eros COLOMBO

Team Palazzago - Fenice (2017)

Niko COLONNA

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Yuri COLONNA

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Filippo CONCA

Team Palazzago - Fenice (2017)

Nicolas COPPOLINO

V.C. Cremonese - Guerciotti (2018)

Edoardo CORRIDORI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Marco CORSINI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Luca COVILI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Massimiliano DE NICOLA

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Emanuele DEL BARBA

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Federico DEL CARLO

Team Palazzago - Fenice (2017)

Stefano DETTI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Michele DI MARCA

Team Pala Fenice (2014)

Giuseppe DI SALVO

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Alexander EFIMKIN

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Manuel FACCHINI

V.C. Cremonese - Guerciotti (2018)

Andrea FAMMONI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Mattia FERRARO

Palazzago - Fenice (2015)

Nicholas FILIPPONE

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Thierry FONDÈRE

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Stefano FUMAGALLI

V.C. Cremonese - Guerciotti (2018)

Marco GALGANI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Dario GARGANTINI

V.C. Cremonese - Guerciotti (2018)

Alessio GASPARINI

V.C. Cremonese - Guerciotti (2018)

Nicola GENOVESE

Team Pala Fenice (2014)

Diego GENOVESI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Didier GERBELLE

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Mirko GIORGETTI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Matteo GRASSI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Cezary GRODZICKI

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Michael GUASTINI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Zakaria HMOUDDAN

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Stefano IPPOLITO

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Alessio MAGON

Palazzago - Fenice (2015)

Michael MANSANI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Andrea MARCHI

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Piergiacomo MARCOLINA

Team Pala Fenice (2014)

Luca MARINI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Luca MARITANO

V.C. Cremonese - Guerciotti (2018)

Christian MARZOLI

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Giacomo MENCHETTI

Palazzago - Fenice (2015)

Francesco MESSIERI

Palazzago - Fenice (2015)

Alberto MILANI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Ivan MIRRI

Team Palazzago - Fenice (2017)

David MORETTIN

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Mirko NECCI

Palazzago - Fenice (2015)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Alberto NICODEMO

Palazzago - Fenice (2015)

Simone ORSUCCI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Simone OSELIN

Palazzago - Fenice (2015)

Davide PACCHIARDO

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Mark PADUN

Palazzago - Fenice (2015)

Elia PEDRALI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Andrea Yuri PEDRONI

V.C. Cremonese - Guerciotti (2018)

Marco PELIZZOLA

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Dario PINAZZO

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Moris POLESE

Team Palazzago - Fenice (2017)

Fabio PREVITALI

Team Pala Fenice (2014)

Andrea PREVITERA

Team Palazzago - Fenice (2017)

Simone RAVANELLI

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Aliaksandr RIABUSHENKO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Andrea RINALDINI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Luca RIVA

Team Palazzago - Fenice (2017)

Mirko ROGANTI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Francesco ROMANO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Massimo ROSA

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Sergei ROSTOVTSEV

V.C. Cremonese - Guerciotti (2018)

Filippo RUDI

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Raimondas RUMSAS

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Linas RUMSAS

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Simone SALET

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Marco SALVONI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Bruno SANETTI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Giuseppe SANNINO

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Filippo SANVITO

V.C. Cremonese - Guerciotti (2018)

Emanuele SARI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Andrea SARTI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Michele SCALVINI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Christian SCERBO

V.C. Cremonese - Guerciotti (2018)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Gianmarco SERRI

Team Pala Fenice (2014)

Francesco SOLINA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Mattia SOPRANA

V.C. Cremonese - Guerciotti (2018)

Luca STERBINI

Team Pala Fenice (2014)

Simone STERBINI

Team Pala Fenice (2014)

Lorenzo TARANTINO

V.C. Cremonese - Guerciotti (2018)

Andrea TIBALDI

V.C. Cremonese - Guerciotti (2018)

Fabio Alfonso TODARO

Palazzago - Fenice (2015)

Andrea TROVATO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Gabriele USAN

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Vittorio VALLE VALLOMINI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Flavio VALSECCHI

Palazzago - Fenice (2015)

Giacomo VENTURINI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Kristof VERCOUILLIE

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Alberto VITALI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Nicolo' VITILLO

V.C. Cremonese - Guerciotti (2018)

Andrei VOICU

Team Pala Fenice (2014)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Alessio ZAMA

Team Pala Fenice (2014)

Francesco ZANDRI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Michael ZANETTI

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Marlen ZMORKA

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.