Roberto CADEI

Roberto CADEI

Ciclista Elite (Cod: 35207)

Nato a SARNICO il 20 marzo 1983

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 U.S. Boltiere Fiorenzo Magni Team Schivardi ITA elite
2008 G.S. Pragma ADV Bagnatica ITA elite
2007 Team Schivardi Colombina 1993 ITA elite
2006 Team Schivardi Colombina 1993 ITA elite
2005 Team Schivardi Boltiere - F. Magni ITA under23
2004 G.S. Pragma ADV Villongo ITA under23
2003 G.S. Pragma ITA under23
2002 G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Omar AMATO

Team Schivardi Colombina 1993 (2006)

Maurizio BELLIN

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Luca BELLINI

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

G.S. Pragma (2003)

Federico BERTA

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Franco BETTONI

G.S. Pragma ADV Bagnatica (2008)

Fabio BIANCHI

G.S. Pragma ADV Bagnatica (2008)

Marco BINI

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

G.S. Pragma (2003)

Vladislav BORISOV

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Alberto BRESCIANI

Team Schivardi Boltiere - F. Magni (2005)

G.S. Pragma (2003)

Marco BRUNATI

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

Carlo Edoardo BRUSATORI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Giacomo CALZONI

U.S. Boltiere Fiorenzo Magni Team Schivardi (2009)

Emanuele CANAVESI

Team Schivardi Boltiere - F. Magni (2005)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Arsenio CARDAMONE

Team Schivardi Colombina 1993 (2006)

Roberto CAVAGNINI

G.S. Pragma (2003)

Silvano CINELLI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Gianluca COLETTA

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Davide COLOMBI

G.S. Pragma ADV Bagnatica (2008)

Simone COLOMBI

G.S. Pragma ADV Bagnatica (2008)

Marco COMPAGNONI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Marco CORSINI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Andrea CURINO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Emanuele DEL BARBA

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

Fabio DONESANA

U.S. Boltiere Fiorenzo Magni Team Schivardi (2009)

Alexander EFIMKIN

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

G.S. Pragma (2003)

Michele FERRARI

G.S. Pragma (2003)

Massimo FRUTTI

G.S. Pragma (2003)

Matteo GAMBA

U.S. Boltiere Fiorenzo Magni Team Schivardi (2009)

Matteo GAMBERONI

Team Schivardi Colombina 1993 (2006)

Mattia GAVAZZI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Claudio GIACCARI

Team Schivardi Boltiere - F. Magni (2005)

Lorenzo GIALLORENZO

Team Schivardi Colombina 1993 (2006)

Francesco GORI

U.S. Boltiere Fiorenzo Magni Team Schivardi (2009)

Redi HALILAJ

U.S. Boltiere Fiorenzo Magni Team Schivardi (2009)

Federico Gregorio INCARDONA

U.S. Boltiere Fiorenzo Magni Team Schivardi (2009)

Daniele LOCATELLI

G.S. Pragma ADV Bagnatica (2008)

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

G.S. Pragma (2003)

Alfio LOCATELLI

U.S. Boltiere Fiorenzo Magni Team Schivardi (2009)

Paolo LONGO BORGHINI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Gustavo Alberto LOPEZ

G.S. Pragma ADV Bagnatica (2008)

Davide MAGON

U.S. Boltiere Fiorenzo Magni Team Schivardi (2009)

Massimiliano MAISTO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Andrea MARCON

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Stefano MERANTE

U.S. Boltiere Fiorenzo Magni Team Schivardi (2009)

Roberto MINERVINO

Team Schivardi Colombina 1993 (2006)

Cristian MONDINELLI

G.S. Pragma ADV Bagnatica (2008)

U.S. Boltiere Fiorenzo Magni Team Schivardi (2009)

Team Schivardi Colombina 1993 (2006)

Team Schivardi Boltiere - F. Magni (2005)

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

G.S. Pragma (2003)

Danilo NAPOLITANO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Michele NODARI

U.S. Boltiere Fiorenzo Magni Team Schivardi (2009)

Team Schivardi Boltiere - F. Magni (2005)

Marco OLIVIERI

G.S. Pragma (2003)

Giorgio ORIZIO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Daniele PASSI

Team Schivardi Colombina 1993 (2006)

Team Schivardi Boltiere - F. Magni (2005)

Athos PEDRETTI

Team Schivardi Colombina 1993 (2007)

Team Schivardi Colombina 1993 (2006)

Domenico PEDRETTI

G.S. Pragma ADV Bagnatica (2008)

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

G.S. Pragma (2003)

Fabio PISCOPIELLO

Team Schivardi Boltiere - F. Magni (2005)

Cristian PRANDI

Team Schivardi Colombina 1993 (2007)

Vladyslav PRYGUNOV

Team Schivardi Boltiere - F. Magni (2005)

Federico REDAELLI

Team Schivardi Colombina 1993 (2007)

Sebastiano RIVA

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

G.S. Pragma (2003)

Enrico ROSSI

G.S. Pragma (2003)

Alberto ROSSI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Luca ROVEGLIA

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

G.S. Pragma (2003)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Simone SALET

Team Schivardi Colombina 1993 (2007)

Marco SALVONI

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

Aldo SAVOLDELLI

G.S. Pragma ADV Bagnatica (2008)

Simone TOMAGRA

G.S. Pragma (2003)

Manuel TRAPLETTI

G.S. Pragma ADV Bagnatica (2008)

Claudio VANINETTI

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

G.S. Pragma (2003)

Boris VASSILIEV

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

Giacomo VENTURINI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Claudio ZANOTTI

U.S. Boltiere Fiorenzo Magni Team Schivardi (2009)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.