Sylvain BLANQUEFORT

Sylvain BLANQUEFORT

Ciclista Elite (Cod: 36005)

Nato a AGEN il 25 novembre 1985

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2014 06 luglio Circuit des Vignes du Haut Poitou (Tappa n.3)
2012 12 settembre Jard - Les Herbiers
  La Boucle de l'Artois
2008 20 aprile Tour du Lot-et-Garonne
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA Elite
2015 UC Nantes - Atlantique FRA Elite
2014 Top 16 FRA Elite
2013 Top 16 FRA Elite
2012 Top 16 Cyclisme FRA Elite
2011 Top 16 Cyclisme FRA Elite
2010 Mosaic-Diffusion.com - Top 16 FRA Elite
2009 Mosaic Diffusion.com - Top 16 FRA Elite
2008 Entente Sud Gascogne FRA Elite
2008 CD Charente - Top 16 Cyclisme FRA Elite
2006 Entente Sud Gascogne FRA Under23
2005 VC Langon - Preignac FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Cédric AGEZ

VC Langon - Preignac (2005)

Maxime AUVIN

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Mosaic Diffusion.com - Top 16 (2009)

Remi BADOC

Entente Sud Gascogne (2008)

Clément BARBEAU

UC Nantes - Atlantique (2015)

Florian BARKET

UC Nantes - Atlantique (2015)

Flavien BARRET

VC Langon - Preignac (2005)

Yoann BAUDRIT

CD Charente - Top 16 Cyclisme (2008)

Julien BÉLY

Top 16 (2013)

Top 16 (2014)

Julien BERRETEROT

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2008)

Pierre BERTRAND

Top 16 (2013)

Christophe BESSE

Entente Sud Gascogne (2008)

Mickaël BISBAU

Entente Sud Gascogne (2008)

Mickaël BOUTET

Entente Sud Gascogne (2008)

Damien BRANAA

Entente Sud Gascogne (2008)

Romain BRETHENOUX

Mosaic Diffusion.com - Top 16 (2009)

Fabien BROCA

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2008)

Romain CAMPISTROUS

GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2016)

Clément CANTON

Entente Sud Gascogne (2008)

Nicolas CAPDEPUY

Entente Sud Gascogne (2008)

Frédéric CARDINEAU

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Top 16 Cyclisme (2011)

Mosaic Diffusion.com - Top 16 (2009)

Pierre CAZAUX

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2008)

Bertrand CHAVANEL

CD Charente - Top 16 Cyclisme (2008)

Baptiste CONSTANTIN

Top 16 (2013)

Top 16 (2014)

Nicolas CROSBIE

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Bastien DAMIENS

Top 16 Cyclisme (2012)

Maxime DARMONT

UC Nantes - Atlantique (2015)

Vincent DAUGA

Entente Sud Gascogne (2008)

Damien DELOMME

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Top 16 Cyclisme (2011)

Gael DESRIAC

Top 16 Cyclisme (2011)

Lucas DESTANG

GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2016)

Julien DOLHATS

Entente Sud Gascogne (2008)

Cédric DUCAU

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2008)

Hervé DULAU

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2008)

Sébasten DULUCQ

VC Langon - Preignac (2005)

Dylan DURAND

UC Nantes - Atlantique (2015)

Lionel FAURÉ

Entente Sud Gascogne (2008)

Frédéric FAYARD

VC Langon - Preignac (2005)

Thibault FERASSE

UC Nantes - Atlantique (2015)

Kévin FOUACHE

UC Nantes - Atlantique (2015)

Valentin GARCIA

Top 16 Cyclisme (2011)

Top 16 Cyclisme (2012)

Morgan GASCHARD

Top 16 Cyclisme (2012)

Top 16 (2013)

Yannick GASSIAN

VC Langon - Preignac (2005)

Bastien GAUCHOT

UC Nantes - Atlantique (2015)

Guillaume GERBAUD

Top 16 Cyclisme (2011)

Top 16 Cyclisme (2012)

Top 16 (2013)

Top 16 (2014)

Mathieu GIBAUD

CD Charente - Top 16 Cyclisme (2008)

Mickael GILBERT

CD Charente - Top 16 Cyclisme (2008)

Mosaic Diffusion.com - Top 16 (2009)

Ugo GINESTET

GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2016)

Adrien GOUJON

Top 16 (2013)

Top 16 (2014)

Alexis GUERIN

GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2016)

Sébastien HAMARD

Entente Sud Gascogne (2008)

Anthony HASPOT

UC Nantes - Atlantique (2015)

Benoit HERVOIR

VC Langon - Preignac (2005)

Emmanuel HUTIN

UC Nantes - Atlantique (2015)

Arkaitz ITURRINO

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2008)

Sébastien JUNQUA

VC Langon - Preignac (2005)

Romain KOHL

GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2016)

Denis KUDASHEV

Entente Sud Gascogne (2008)

Adrian KUREK

CD Charente - Top 16 Cyclisme (2008)

Mosaic Diffusion.com - Top 16 (2009)

Romain LACASTE

Entente Sud Gascogne (2008)

Jonathan LAHOUN

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2008)

Nicolas LAHOUN

Entente Sud Gascogne (2008)

Normann LATOUCHE

UC Nantes - Atlantique (2015)

Julien LAUDY

CD Charente - Top 16 Cyclisme (2008)

Damien LE FUSTEC

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Top 16 Cyclisme (2011)

Mosaic Diffusion.com - Top 16 (2009)

Top 16 Cyclisme (2012)

Loic LE GALL

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Benjamin LE MONTAGNER

UC Nantes - Atlantique (2015)

Mathias LE TURNIER

Top 16 (2014)

Thomas LEBAS

Entente Sud Gascogne (2006)

Charles-Henri LEBRUN

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

CD Charente - Top 16 Cyclisme (2008)

Mosaic Diffusion.com - Top 16 (2009)

Olivier LECOURT DE BILLOT

GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2016)

Romain LEFEVRE

CD Charente - Top 16 Cyclisme (2008)

Romain LEROY

Entente Sud Gascogne (2008)

Top 16 Cyclisme (2012)

Top 16 (2013)

Top 16 (2014)

Laurent LEVEQUE

Top 16 Cyclisme (2011)

Simon LHUILIER

GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2016)

Nicolas LUBAT

Entente Sud Gascogne (2008)

Mikael MALLIE'

VC Langon - Preignac (2005)

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2008)

Yannick MARIÉ

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2008)

Frédéric MARION

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Top 16 Cyclisme (2011)

Top 16 Cyclisme (2012)

Romain MATHÉOU

Top 16 (2013)

Corentin MAUGE'

Entente Sud Gascogne (2008)

Flavien MAURELET

GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2016)

Corentin MENANT

Top 16 (2013)

Mickael MEYTOU

CD Charente - Top 16 Cyclisme (2008)

Mosaic Diffusion.com - Top 16 (2009)

Florian MOQUAIT

VC Langon - Preignac (2005)

Aurelien MOULIN

Top 16 (2013)

Top 16 (2014)

Aurélien MOUSNIER

CD Charente - Top 16 Cyclisme (2008)

Ludovic NADON

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Fabien NARDI

VC Langon - Preignac (2005)

Thibault NUNS

Top 16 (2013)

Top 16 (2014)

Clément ORCEAU

UC Nantes - Atlantique (2015)

Yoann PAILLOT

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Top 16 Cyclisme (2011)

Top 16 Cyclisme (2012)

Sylvain PANDELE

Top 16 Cyclisme (2012)

David PERILLAUD

Top 16 Cyclisme (2011)

Top 16 Cyclisme (2012)

Anthony PIED

CD Charente - Top 16 Cyclisme (2008)

Damien PINOT

Top 16 (2014)

Baptiste PLESSIS

UC Nantes - Atlantique (2015)

Damien POLLONI

Top 16 (2014)

Piotr POLUS

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Paul POUX

CD Charente - Top 16 Cyclisme (2008)

Mosaic Diffusion.com - Top 16 (2009)

Patrick PROVENCE

Entente Sud Gascogne (2008)

Miguel RABOUY

Entente Sud Gascogne (2008)

Vincent RAGOT

Entente Sud Gascogne (2008)

Fabien REY

Entente Sud Gascogne (2008)

Martial ROMAN

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2008)

Jules ROUEIL

UC Nantes - Atlantique (2015)

Jérémy ROUYER

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Top 16 Cyclisme (2011)

Simon ROUYER

Top 16 (2014)

Ivan RYBAKOV

Entente Sud Gascogne (2006)

Nicolas SAILLEAU

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Clément SAINT-MARTIN

Top 16 (2013)

Julien SCHICK

Top 16 Cyclisme (2011)

Romain SDRIGOTTI

Entente Sud Gascogne (2008)

Vivien SEGUINOT

CD Charente - Top 16 Cyclisme (2008)

Tristan SELIVERT

GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2016)

Valentin SENELLE

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Top 16 Cyclisme (2011)

Antonin SERVANT

Top 16 (2014)

Romain SMET

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Top 16 Cyclisme (2011)

Top 16 Cyclisme (2012)

Kévin SOUBES

GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2016)

Guillaume SOULA

Top 16 Cyclisme (2011)

Thomas SOULARD

UC Nantes - Atlantique (2015)

Jakub SREDZINSKI

CD Charente - Top 16 Cyclisme (2008)

Mosaic Diffusion.com - Top 16 (2009)

Marc STAELEN

Top 16 Cyclisme (2011)

Top 16 Cyclisme (2012)

Top 16 (2013)

Jaroslaw STEPIEN

CD Charente - Top 16 Cyclisme (2008)

Lionel SUHUBIETTE

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2008)

Pierre TARTIE

GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2016)

David THELY

Top 16 (2013)

Geoffrey THÉVENEZ

Top 16 (2014)

Bastien TRAILLE

Entente Sud Gascogne (2008)

Dylan TRANCOU

Top 16 (2014)

Benjamin TROUCHE

Top 16 Cyclisme (2011)

Guillaume VALADAS

CD Charente - Top 16 Cyclisme (2008)

Mosaic Diffusion.com - Top 16 (2009)

Thomas VALENTIN

CD Charente - Top 16 Cyclisme (2008)

Arnaud VANDAL

Entente Sud Gascogne (2008)

Yoan VERARDO

GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2016)

Remi VERARDO

GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2016)

Tomas VERDIER

CD Charente - Top 16 Cyclisme (2008)

Fabien VIDAUCOSTE

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2008)

Vincent VIERGE

VC Langon - Preignac (2005)

Tuanua ZAHN

VC Langon - Preignac (2005)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.