Steffen KJAERGAARD

Steffen KJAERGAARD

Ciclista Professionista (Cod: 3673)

Nato a TONSBERG il 24 maggio 1973

Bandiera NOR
NOR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 US Postal Service Presented by Berry Floor USA
2002 US Postal Service USA
2001 US Postal Service USA
2000 US Postal Service USA
1999 Chicky World DEN
1998 Chicky World DEN
1997 TVM NED
1996 TVM NED
1995 TVM - Polis Direct NED stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ANDERSSON

TVM (1997)

Frankie ANDREU

US Postal Service (2000)

Pascal APPELDOORN

TVM - Polis Direct (1995)

Lance ARMSTRONG

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Olivier ASMAKER

TVM (1997)

Michael BARRY

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Stéphane BARTHE

US Postal Service (2001)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Jeroen BLIJLEVENS

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Tom BOONEN

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2002)

Simon BORCHMANN

Chicky World (1998)

Jamie BURROW

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Wally BUURSTEDE

TVM (1996)

Johan CAPIOT

TVM (1997)

Dylan CASEY

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

David CLINGER

US Postal Service (2002)

Michel CORNELISSE

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Antonio CRUZ

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Steven DE JONGH

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Louis DE KONING

TVM (1997)

Julian DEAN

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Maarten DEN BAKKER

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Davy DUBBELDAM

TVM (1997)

Viatcheslav EKIMOV

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

David Harold GEORGE

US Postal Service (2000)

Roland GREEN

US Postal Service (2001)

Bo HAMBURGER

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Tyler HAMILTON

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Rob HARMELING

TVM - Polis Direct (1995)

Roberto HERAS HERNANDEZ

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

George HINCAPIE

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Tristan HOFFMAN

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Sven-Gaute HOLESTOL

Chicky World (1998)

Chicky World (1999)

Serguei IVANOV

TVM (1997)

Marty JEMISON

US Postal Service (2000)

Benoit JOACHIM

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Allan JOHANSEN

Chicky World (1998)

Chicky World (1999)

Lars Kristian JOHNSEN

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Patrick JONKER

US Postal Service (2000)

Damon KLUCK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Servais KNAVEN

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Kenny LABBE

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Floyd LANDIS

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Levi LEIPHEIMER

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Ronny LERCHE NIELSEN

Chicky World (1998)

Chicky World (1999)

Kevin LIVINGSTON

US Postal Service (2000)

Marc LOTZ

TVM - Polis Direct (1995)

Marcel LUPPES

TVM - Polis Direct (1995)

Marc Tune MADSEN

Chicky World (1998)

Chicky World (1999)

William Chann MCRAE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Roland MEIER

TVM - Polis Direct (1995)

Peter MEINERT-NIELSEN

TVM - Polis Direct (1995)

Lars MICHAELSEN

TVM (1997)

Guennadi MIKHAILOV

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Gianpaolo MONDINI

US Postal Service (2002)

Bjarke NIELSEN

Chicky World (1998)

Chicky World (1999)

Jelle NIJDAM

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Kirk O'BEE

US Postal Service (2000)

Pavel PADRNOS

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Stephane PETILLEAU

TVM (1996)

TVM (1997)

Vladimir PULNIKOV

TVM (1996)

Dennis RASMUSSEN

Chicky World (1998)

Chicky World (1999)

Hendrik REDANT

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Martin RITTSEL

Chicky World (1999)

Steven ROOKS

TVM - Polis Direct (1995)

Laurent ROUX

TVM (1996)

TVM (1997)

José Luis RUBIERA VIGIL

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Mickael SANDSTOD

Chicky World (1998)

Torsten SCHMIDT

Chicky World (1998)

Chicky World (1999)

Lars SCHRÖDER

Chicky World (1998)

Jesper SKIBBY

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Morten SONNE

TVM (1996)

Nicki SORENSEN

Chicky World (1998)

Chicky World (1999)

Raymond THEBES

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Anthony THEUS

TVM - Polis Direct (1995)

Jesper TIKIOB

Chicky World (1998)

Jim VAN DE LAER

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Niels VAN DER STEEN

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Hendrik VAN DIJCK

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Max VAN HEESWIJK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Miquel VAN KESSEL

TVM (1997)

Steven VAN MALDERGHEM

TVM (1996)

Peter VAN PETEGEM

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Martin VAN STEEN

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Christian VANDEVELDE

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Cédric VASSEUR

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Robert VENTURA

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Steve VERMAUT

US Postal Service (2000)

Bart VOSKAMP

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Pieter VRIES

TVM (1997)

Matthew WHITE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

David ZABRISKIE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.