Antonio DI BATTISTA

Antonio DI BATTISTA

Ciclista Professionista (Cod: 36757)

Nato a RIETI il 13 ottobre 1986

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 03 maggio Trofeo Adolfo Leoni
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Amore & Vita - Selle SMP UKR
2013 Amore & Vita UKR
2010 Vega Prefabbricati - Montappone ITA elite
2009 Vega Prefabbricati - Montappone ITA elite da
2009 Hopplà - Seano - Bellissima ITA elite fino a
2008 Ceramica Flaminia Bossini Docce IRL stagiaire
2008 G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma ITA under23
2007 Futura Team - Matricardi ITA under23
2006 Futura Team - Matricardi ITA under23
2005 Futura Team - Matricardi ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Hossein ALIZADEH

Amore & Vita (2013)

Francesco ANDREANI

Vega Prefabbricati - Montappone (2010)

Adriano ANGELONI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Futura Team - Matricardi (2005)

Samuele ANICHINI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2008)

Davide APPOLLONIO

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ahmed ATTIAOUI

Futura Team - Matricardi (2007)

Futura Team - Matricardi (2006)

Maxim AVERIN

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Simone BANELLI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Eugenio BANI

Amore & Vita (2013)

Mattia BARABESI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Davide BATTISTELLA

Futura Team - Matricardi (2007)

Matteo BELLI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Luca BENEDETTI

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

David BIANCHI

Futura Team - Matricardi (2005)

Maurizio BIONDO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

David BOILY

Amore & Vita (2013)

Davide BONUCCELLI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Diego BRASI

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Manuele CADDEO

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Alessio CAMILLI

Vega Prefabbricati - Montappone (2010)

Donato CANNONE

Futura Team - Matricardi (2005)

Federico CANUTI

Futura Team - Matricardi (2005)

Futura Team - Matricardi (2006)

Alessandro CAPPONI

Futura Team - Matricardi (2005)

Vega Prefabbricati - Montappone (2010)

Futura Team - Matricardi (2007)

Futura Team - Matricardi (2006)

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Marco CARLETTI

Futura Team - Matricardi (2005)

Futura Team - Matricardi (2006)

Giampaolo CARUSO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Alexander CATAFORD

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Paolo CENTRA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Futura Team - Matricardi (2007)

Paolo CIAVATTA

Futura Team - Matricardi (2007)

Futura Team - Matricardi (2006)

Matteo CIAVATTA

Futura Team - Matricardi (2007)

Cesare CIOMMI

Vega Prefabbricati - Montappone (2010)

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Gianluca COLETTA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Omar COLI

Futura Team - Matricardi (2005)

Antonio D'ANIELLO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Jaroslaw DABROWSKI

Amore & Vita (2013)

Matteo DI SERAFINO

Vega Prefabbricati - Montappone (2010)

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Volodimyr DUMA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Mario FACCHINI

Futura Team - Matricardi (2005)

Giuseppe FAMOSO

Futura Team - Matricardi (2007)

Mariano FICHERA

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Thomas FIUMANA

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Cristiano FUMAGALLI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Massimiliano GATTI

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Mattia GAVAZZI

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Alessio GIACALONE

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Mario GIANNETTI

Futura Team - Matricardi (2007)

Leonardo GIORDANI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Oleksandr GRYGORENKO

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Yukinori HISHINUMA

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Daniel HOLLOWAY

Amore & Vita (2013)

Valentino IULIANI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2008)

Dainius KAIRELIS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Mykhaylo KHALILOV

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Kanstantsin KLIMIANKOU

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Volodymyr KOGUT

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Hubert KRYS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Niv LIBNER

Amore & Vita (2013)

Logan LOADER

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Fabrizio LUCCIOLA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2008)

Viesturs LUKSEVICS

Amore & Vita (2013)

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Gennaro MADDALUNO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2008)

Enrico MAGAZZINI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Matteo MAMMINI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Yevhenii MANKO

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Tomasz MARCZYNSKI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Diego MARINCIONI

Vega Prefabbricati - Montappone (2010)

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Gianandrea MARIOLI

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Uri MARTINS SANDOVAL

Amore & Vita (2013)

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Riccardo MARZOTTI

Futura Team - Matricardi (2007)

Maurizio MATTIACCI

Vega Prefabbricati - Montappone (2010)

Simone MENZIETTI

Futura Team - Matricardi (2005)

Futura Team - Matricardi (2006)

Giacomo MICHELESSI

Vega Prefabbricati - Montappone (2010)

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Anton MIKAILOV

Amore & Vita (2013)

Andrea MORETTI

Vega Prefabbricati - Montappone (2010)

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Umberto NARDECCHIA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

James Gene PICCOLI

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Leonardo PINIZZOTTO

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Fabio PISCOPIELLO

Vega Prefabbricati - Montappone (2010)

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Carlos Julian QUINTERO NORENA

Futura Team - Matricardi (2007)

Futura Team - Matricardi (2006)

Mihkel RÄIM

Amore & Vita (2013)

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Gianluca RANDAZZO

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Vainer RAVAIOLI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Ricardo Manuel RODRIGUES MARTINS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Mirko ROGANTI

Futura Team - Matricardi (2006)

Paolo ROMOLI

Vega Prefabbricati - Montappone (2010)

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Lorenzo ROSINI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2008)

Bruno SANETTI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2008)

Riccardo SANTAMARIA

Vega Prefabbricati - Montappone (2010)

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Silvio SATINI

Futura Team - Matricardi (2006)

Kristian SBARAGLI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Vittorio SCAFURO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2008)

Federico SCOTTI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2008)

Pierluigi SENOR

Futura Team - Matricardi (2005)

Luigi SESTILI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Sergii SEVOSTIANOV

Amore & Vita (2013)

Roman SHEVCHUK

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Filippo SIMEONI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Michele SIMONI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Anatoliy SOSNITSKIY

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Robbie SQUIRE

Amore & Vita (2013)

Volodymyr STARCHYK

Amore & Vita (2013)

Anton STORCHOUS

Amore & Vita (2013)

Simone STORTONI

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Fabio TADDEI

Futura Team - Matricardi (2005)

Futura Team - Matricardi (2006)

Alessio TALIANI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Vittorio TAMBURRINI

Futura Team - Matricardi (2005)

Artem TOPCHANYUK

Amore & Vita (2013)

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Luca TOSTI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2008)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Denny TRASARTI

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Teddi TURINI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2008)

Diego ULISSI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Alessandro VANNACCI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2008)

Fabrizio VENEZIA

Futura Team - Matricardi (2007)

Futura Team - Matricardi (2006)

Andrei VOICU

Amore & Vita (2013)

Joshua WILSON

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2008)

Michael WOODS

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Nicola ZILIO

Futura Team - Matricardi (2007)

Carmine ZOLLO

Futura Team - Matricardi (2007)

Futura Team - Matricardi (2006)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.