Paul BROUSSE

Paul BROUSSE

Ciclista Professionista (Cod: 36925)

Nato a POITIERS il 28 dicembre 1983

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Océane Cycle Poitevin FRA elite
2010 Océane Cycle Poitevin FRA elite
2009 Océane Cycle Poitevin FRA elite da luglio
2009 Carmiooro - A Style ITA fino alla fine di giugno
2008 A-Style Somn CYP
2007 Roubaix - Lille Métropole FRA
2006 VC Roubaix - Lille Métropole FRA elite
2005 UC Châteauroux - Fenioux FRA under23
2004 UC Châteauroux - Fenioux FRA under23
2003 UC Châteauroux FRA under23
2002 Cycle Poitevin FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alexandre ADALBERT-DEMARTAIZE

Cycle Poitevin (2002)

Vassilis ADAMOU

A-Style Somn (2008)

Marios ATHANASIADES

A-Style Somn (2008)

Alexandre AULAS

A-Style Somn (2008)

Carmiooro - A Style (2009)

Armand BARRAULT

Océane Cycle Poitevin (2009)

Cédric BARRE

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Guillaume BELGY

Océane Cycle Poitevin (2010)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Emilien-Benoit BERGÈS

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Eric BERTHOU

Carmiooro - A Style (2009)

Laurent BEURET

Carmiooro - A Style (2009)

Thomas BIBAUT

Océane Cycle Poitevin (2009)

Franck BIGAUD

UC Châteauroux (2003)

Jérôme BONNACE

UC Châteauroux (2003)

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Samuel BONNET

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Sébastien BORDES

Océane Cycle Poitevin (2010)

Jérôme BOUCHET

VC Roubaix - Lille Métropole (2006)

Ludwig BOULESTEIX

Océane Cycle Poitevin (2009)

Anthony BOYER

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Simone BRUSON

A-Style Somn (2008)

Anthony CAMAIL

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Ludovic CAPELLE

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Pierre CAZAUX

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Romain CHAUDOY

A-Style Somn (2008)

Océane Cycle Poitevin (2010)

Mickaël CHAUSSARD

UC Châteauroux (2003)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Boris CHAUVEAU

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Bertrand CHAVANEL

Océane Cycle Poitevin (2011)

Ho-Sung CHO

Océane Cycle Poitevin (2010)

Romain CHOLLET

Océane Cycle Poitevin (2010)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Médéric CLAIN

VC Roubaix - Lille Métropole (2006)

Anthony COLIN

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Daniele COLLI

Carmiooro - A Style (2009)

Nicolas CROSBIE

Cycle Poitevin (2002)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Thibaut DAGNICOURT

Océane Cycle Poitevin (2011)

Mickael DAMIENS

Océane Cycle Poitevin (2010)

Océane Cycle Poitevin (2011)

Bastien DAMIENS

Océane Cycle Poitevin (2010)

Océane Cycle Poitevin (2011)

Sylvain DÉCHEREUX

Océane Cycle Poitevin (2010)

Océane Cycle Poitevin (2011)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Clément DELALEU

Océane Cycle Poitevin (2010)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Stephen DELCOURT

Océane Cycle Poitevin (2010)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Bastien DELROT

VC Roubaix - Lille Métropole (2006)

David DEREPAS

Roubaix - Lille Métropole (2007)

David DEROO

VC Roubaix - Lille Métropole (2006)

Alberto DI LORENZO

A-Style Somn (2008)

Matteo DI SERAFINO

A-Style Somn (2008)

Christophe DITLEBLANC

Océane Cycle Poitevin (2009)

Cédric DROUET

UC Châteauroux (2003)

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

Nicolas DUBOIS

UC Châteauroux (2003)

David DUPONT

UC Châteauroux (2003)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Gildas DURET

Océane Cycle Poitevin (2009)

Alexis ELEFTHERIADES

A-Style Somn (2008)

Giorgios FATTAS

A-Style Somn (2008)

Franck FAUGEROUX

UC Châteauroux (2003)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Romain FEILLU

UC Châteauroux (2003)

Fabien FERNANDEZ

Cycle Poitevin (2002)

Frédéric FINOT

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Romain FONDARD

VC Roubaix - Lille Métropole (2006)

Cédric FONTBONNAT

UC Châteauroux (2003)

Sebastien FOURNET-FAYARD

A-Style Somn (2008)

Carmiooro - A Style (2009)

Sébastien FOURNIER

UC Châteauroux (2003)

Guylain FRIOU

Cycle Poitevin (2002)

Diego GENOVESI

A-Style Somn (2008)

Carmiooro - A Style (2009)

Sylvain GEORGES

A-Style Somn (2008)

Vincent GRACZYK

UC Châteauroux (2003)

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Bertrand GUERRY

Cycle Poitevin (2002)

Maxim GUROV

A-Style Somn (2008)

Carmiooro - A Style (2009)

Loïc HERBRETEAU

Cycle Poitevin (2002)

Jonathan HIVERT

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Yauheni HUTAROVICH

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Kevin ISTA

VC Roubaix - Lille Métropole (2006)

Alexis JARRY

Océane Cycle Poitevin (2010)

Océane Cycle Poitevin (2011)

Jure KOCJAN

Carmiooro - A Style (2009)

Adrian KUREK

Océane Cycle Poitevin (2011)

Grzegorz KWIATKOWSKI

VC Roubaix - Lille Métropole (2006)

Arnaud LABBE

Cycle Poitevin (2002)

Michal LADOSZ

VC Roubaix - Lille Métropole (2006)

Mathieu LAMOTHE

UC Châteauroux (2003)

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

Romain LANDREAU

Océane Cycle Poitevin (2011)

Mickael LARPE

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Anthony LE BRUN

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Simon LE BRUN

Océane Cycle Poitevin (2010)

Océane Cycle Poitevin (2011)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Samuel LE GALLAIS

UC Châteauroux (2003)

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Alexandre LEMAIR

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Cyril LEMOINE

UC Châteauroux (2003)

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

Romain LEROY

Océane Cycle Poitevin (2009)

Arnaud LESVENAN

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Luigi LORIGNE

Cycle Poitevin (2002)

Alexandre LORIOUX

Océane Cycle Poitevin (2009)

Nicolas MAIRE

UC Châteauroux (2003)

Océane Cycle Poitevin (2010)

Océane Cycle Poitevin (2011)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Patrice MALARD

UC Châteauroux (2003)

Jean-Marc MARINO

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Mickaël MARTIN

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Christophe MASSON

VC Roubaix - Lille Métropole (2006)

Maxime MEDEREL

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

Emmanuelle MERLOT

Océane Cycle Poitevin (2009)

Darren MOORE

Cycle Poitevin (2002)

Martin MORTENSEN

VC Roubaix - Lille Métropole (2006)

Olivier OUVRARD

Cycle Poitevin (2002)

Virgile PALISSE

UC Châteauroux (2003)

Sergio PARDILLA BELLON

Carmiooro - A Style (2009)

Julien PETILLEAU

Océane Cycle Poitevin (2010)

Cédric PINEAU

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Damien PINOT

Cycle Poitevin (2002)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Yann PIVOIS

UC Châteauroux (2003)

Océane Cycle Poitevin (2010)

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Piotr POLUS

Océane Cycle Poitevin (2011)

Sébastien PORTAL

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Pierre QUILLÈRE

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Alessandro RAISONI

Carmiooro - A Style (2009)

Aristide RATTI

A-Style Somn (2008)

Carmiooro - A Style (2009)

Ludovic RENARD

Océane Cycle Poitevin (2011)

Alexis RICATEAU

Océane Cycle Poitevin (2010)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Alexandre ROGER

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Dominique ROLLIN

VC Roubaix - Lille Métropole (2006)

Martial ROMAN

Océane Cycle Poitevin (2009)

Gwenael RONSIN-HARDY

Cycle Poitevin (2002)

Anthony ROSSIGNOL

Océane Cycle Poitevin (2009)

Kevin ROUET

Océane Cycle Poitevin (2010)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Loïs ROUSSE

Océane Cycle Poitevin (2010)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Pierre ROUSSEAU

Océane Cycle Poitevin (2009)

Yvan SARTIS

Océane Cycle Poitevin (2011)

Julien SCHICK

UC Châteauroux (2003)

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Emanuele SELLA

Carmiooro - A Style (2009)

Benoit SINNER

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Timotheos SKETTOS

A-Style Somn (2008)

Marc STAELEN

UC Châteauroux (2003)

Kyriakos STAVROU

A-Style Somn (2008)

Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ

Carmiooro - A Style (2009)

Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ

Carmiooro - A Style (2009)

Fabio TERRENZIO

A-Style Somn (2008)

Carmiooro - A Style (2009)

Sébastien THER

Océane Cycle Poitevin (2009)

Francesco TIZZA

Carmiooro - A Style (2009)

Gaylord TOURNEUR

Cycle Poitevin (2002)

Steven TRONET

Roubaix - Lille Métropole (2007)

VC Roubaix - Lille Métropole (2006)

Florian VACHON

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Alain VAN DER VELDE

A-Style Somn (2008)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Carmiooro - A Style (2009)

Fabrice VIGIER

Cycle Poitevin (2002)

Yann VIGOUROUX

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Christophe VILPELLET

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Jean ZEN

Roubaix - Lille Métropole (2007)

VC Roubaix - Lille Métropole (2006)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.