Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Ciclista Professionista (Cod: 37513)

Nato a BUENOS AIRES il 7 marzo 1983

N.B. Fratello di Roberto Antonio, Mauro Abel e Adrian Ezequiel. Figlio di Omar

Bandiera ARG
ARG
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 28 aprile Road National Championship - Argentina
2018 09 ottobre Presidential Tour of Turkey (Tappa n.1)
  24 gennaio Vuelta a San Juan (Tappa n.4)
2017 29 gennaio Vuelta a San Juan (Tappa n.7)
  28 gennaio Vuelta a San Juan (Tappa n.6)
2016 14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
2012 17 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.3)
  17 settembre Tour de Hokkaido
  16 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.2)
  15 luglio Vuelta a Venezuela (Tappa n.10)
  13 luglio Vuelta a Venezuela (Tappa n.8)
  12 luglio Vuelta a Venezuela (Tappa n.7)
  06 luglio Vuelta a Venezuela (Tappa n.1)
  01 giugno Tour de Kumano (Tappa n.1)
  22 maggio Tour of Japan (Tappa n.2)
2011 10 giugno Tour de Slovaquie (Tappa n.7)
  09 giugno Tour de Slovaquie (Tappa n.6)
  04 giugno Tour de Slovaquie (Tappa n.1)
  26 maggio Tour de Kumano Prologo
2008 20 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.7)
  11 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.4)
  24 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.2)
2007 07 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  27 aprile Giro del Trentino (Tappa n.4)
  03 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.2)
2006 03 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.1)
2005 27 settembre Circuito Alzanese
  08 settembre Astico-Brenta
  10 luglio Giro ciclistico "dal Piave al Brenta"
  03 luglio Giro del Veneto e delle Dolomiti (Tappa n.2)
  19 giugno Trofeo Cantina Sociale
  12 giugno Trofeo Comune di Cafasse
  15 maggio Circuito del Porto
  05 febbraio Clásica del Oeste - Doble Bragado (Tappa n.6)
  31 gennaio Clásica del Oeste - Doble Bragado (Tappa n.1)
2004 17 ottobre Milano-Bologna
  15 agosto Coppa Messapica
  09 maggio G.P. Berco - Città di Copparo
  11 aprile Circuito del Termen
  03 febbraio Vuelta Ciclista Lider al Sur de Chile (Tappa n.2)
2003 National Championship 1000 m Time Trial - Argentina
2002 National Championship 1000 m Time Trial - Argentina
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michele AGLIO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Julian ALAPHILIPPE

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Moises ALDAPE CHAVEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Mirko ALLEGRINI

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Danilo ANDRENACCI

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Andres Camilo ARDILA ORDOÑEZ

UAE Team Emirates (2020)

Julian David ARREDONDO MORENO

Team Nippo (2012)

Fabio ARU

UAE Team Emirates (2020)

Luca ASCANI

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Kasper ASGREEN

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Fortunato BALIANI

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Team Nippo (2012)

Alessandro BAROTTI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Jack BAUER

Quick - Step Floors (2017)

Giampaolo BIOLO

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Alessandro BISOLTI

Csf Group - Navigare (2009)

Mikkel BJERG

UAE Team Emirates (2020)

Tom BOHLI

UAE Team Emirates (2020)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Matteo BONO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Tom BOONEN

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Marco BORGATO

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Maxime BOUET

Etixx - Quick Step (2016)

Gianluca BRAMBILLA

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Antonio BUCCIERO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Sven Erik BYSTROM

UAE Team Emirates (2020)

Enea CAMBIANICA

Lampre - Merida (2013)

Simone CAMPAGNARO

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Team Nippo (2012)

Federico CANUTI

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Eros CAPECCHI

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Giorgio CARETTA

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Mattia CATTANEO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Rémi CAVAGNA

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Davide CIMOLAI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Daniele COLLI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

UAE Team Emirates (2020)

Rodrigo CONTRERAS PINZON

Etixx - Quick Step (2016)

Adrien COSTA

Etixx - Quick Step (2016)

Alessandro COVI

UAE Team Emirates (2020)

Damiano CUNEGO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Gregory DA ROS

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Tiziano DALL'ANTONIA

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

UAE Team Emirates (2020)

Laurens DE PLUS

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Tim DECLERCQ

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Dries DEVENYNS

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Luca DODI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Joe DOMBROWSKI

UAE Team Emirates (2020)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Remco EVENEPOEL

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

UAE Team Emirates (2020)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2015)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Manuel FEDELE

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Chun Kai FENG

Lampre - Merida (2015)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Mauro FINETTO

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Davide FORMOLO

UAE Team Emirates (2020)

Marco FRAPPORTI

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Simone FRISO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Mikkel FROLICH HONORE'

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Henry FRUSTO

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Team Nippo (2012)

Cristiano FUMAGALLI

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Michele GAIA

Csf Group - Navigare (2009)

Aitor GALDOS ALONSO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Filippo GANNA

Lampre - Merida (2015)

Ivan GARCIA CORTINA

Etixx - Quick Step (2016)

Vincenzo GAROFALO

Team Nippo (2012)

Luca GASPARINI

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Fernando GAVIRIA RENDON

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

UAE Team Emirates (2020)

Andrea GIACOMIN

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Philippe GILBERT

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Edoardo GIRARDI

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Andrea GIUPPONI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Massimo GRAZIATO

Lampre - Merida (2013)

Andrea GRENDENE

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Paride GRILLO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Lampre - Merida (2015)

Tomohiro HAYAKAWA

Team Nippo (2012)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

UAE Team Emirates (2020)

Alvaro José HODEG CHAGUI

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Chris HORNER

Lampre - Merida (2014)

Fabio JAKOBSEN

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Bob JUNGELS

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Przemyslaw KASPERKIEWICZ

Quick - Step Floors (2017)

Iljo KEISSE

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Masaaki KIKUCHI

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Marcel KITTEL

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

James KNOX

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Ryohei KOMORI

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Team Nippo (2012)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Alexander KRISTOFF

UAE Team Emirates (2020)

Vegard Stake LAENGEN

UAE Team Emirates (2020)

Yves LAMPAERT

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Brett Daniel LANCASTER

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Matthew LLOYD

Lampre - Merida (2013)

Fabio LOVATO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Nikolas MAES

Etixx - Quick Step (2016)

Adriano MALORI

Lampre - Merida (2013)

Alan MARANGONI

Csf Group - Navigare (2009)

Marco MARCATO

UAE Team Emirates (2020)

Martino MARCOTTO

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Tony MARTIN

Etixx - Quick Step (2016)

Daniel MARTIN

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Davide MARTINELLI

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Enric MAS NICOLAU

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Serhiy MATVEYEV

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Luca MAZZANTI

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Brandon MCNULTY

UAE Team Emirates (2020)

Gianni MEERSMAN

Etixx - Quick Step (2016)

Yousif MIRZA AL-HAMMADI

UAE Team Emirates (2020)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES

UAE Team Emirates (2020)

Manuele MORI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Cristian Camilo MUNOZ LANCHEROS

UAE Team Emirates (2020)

Giuseppe MURAGLIA

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Hideto NAKANE

Team Nippo (2012)

Danilo NAPOLITANO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Umberto NARDECCHIA

Csf Group - Navigare (2009)

Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO

Quick - Step Floors (2018)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES

UAE Team Emirates (2020)

Rui Filipe OLIVEIRA ALVES

UAE Team Emirates (2020)

Luca PACIONI

Lampre - Merida (2015)

Andrea PAGOTO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Marcello PAVARIN

Csf Group - Navigare (2009)

Barnabás PEÁK

Quick - Step Floors (2018)

Julio Alberto PEREZ CUAPIO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Alessandro PETACCHI

Lampre - Merida (2013)

Jasper PHILIPSEN

UAE Team Emirates (2020)

Luka PIBERNIK

Lampre - Merida (2015)

Fabrice PIEMONTESI

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Merida (2013)

Alberto PIZZO

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Ruben PLAZA MOLINA

Lampre - Merida (2015)

Tadej POGACAR

UAE Team Emirates (2020)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

UAE Team Emirates (2020)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Domenico POZZOVIVO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Matteo PRIAMO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Edward RAVASI

Lampre - Merida (2015)

UAE Team Emirates (2020)

Aliaksandr RIABUSHENKO

UAE Team Emirates (2020)

Bernardo RICCIO

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Team Nippo (2012)

Elia RIGOTTO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Mauro RUSCITTI

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Fabio SABATINI

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Kenichi SAKAKIBARA

Team Nippo (2012)

Junya SANO

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Team Nippo (2012)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Andrea SANVIDO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Filippo SAVINI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Roberto SAVOINI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Michele SCARPONI

Lampre - Merida (2013)

Maximilian SCHACHMANN

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Hamish SCHREURS

Etixx - Quick Step (2016)

Emanuele SELLA

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Florian SÉNÉCHAL

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Pieter SERRY

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Davide Daniele SILVESTRI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Simone STORTONI

Csf Group - Navigare (2009)

Lampre - Merida (2013)

Matteo STUANI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Zdenek STYBAR

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Niki TERPSTRA

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Antonio TESTA

Team Nippo (2012)

Francesco TOMEI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Davide TOROSANTUCCI

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Roberto TRAFICANTE

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Matteo TRENTIN

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Oliviero TROIA

UAE Team Emirates (2020)

Daniele TROIAN

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Miguel Armando UBETO APONTE

Lampre - Merida (2013)

Kohei UCHIMA

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Team Nippo (2012)

Diego ULISSI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

UAE Team Emirates (2020)

Andrea VACCHER

Lampre - Merida (2014)

Petr VAKOC

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Rafael VALLS FERRI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

Etixx - Quick Step (2016)

Stijn VANDENBERGH

Etixx - Quick Step (2016)

Martin VELITS

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Julien VERMOTE

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Etixx - Quick Step (2016)

Davide VIGANO'

Lampre - Merida (2013)

Elia VIVIANI

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Luca WACKERMANN

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lukasz WISNIOWSKI

Etixx - Quick Step (2016)

Gang XU

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Ivan ZANOLLI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Enrico ZEN

Csf Group - Navigare (2009)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Alexander ZHDANOV

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Team Nippo (2012)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.