Dimitri CLAEYS

Dimitri CLAEYS

Ciclista Professionista (Cod: 37844)

Nato a SINT AMANDSBERG il 18 giugno 1987

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Archivio
Fotografico
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Piet ALLEGAERT

Cofidis (2020)

Simone ANTONINI

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Sander ARMEE

Team Qhubeka (2021)

Fabio ARU

Team Qhubeka (2021)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

Cofidis (2019)

Frederik BACKAERT

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Yoann BAGOT

Cofidis (2017)

Jan BAKELANTS

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Michael BÄR

Team Netapp (2011)

Carlos BARBERO CUESTA

Team Qhubeka (2021)

Fernando BARCELÓ ARAGON

Cofidis (2017)

Solutions Credits (2020)

Jan BARTA

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Jérôme BAUGNIES

Davitamon - Win for Life - Jong Vlaanderen (2007)

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Eric BAUMANN

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Cesare BENEDETTI

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Sean BENNETT

Team Qhubeka (2021)

Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Jenthe BIERMANS

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Gaetan BILLE

Verandas Willems Cycling Team (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Guillaume BONNAFOND

Cofidis (2017)

Solutions Credits (2018)

Tom BOSMANS

VL Technics - Abutriek (2013)

Nacer BOUHANNI

Cofidis (2017)

Solutions Credits (2018)

Cofidis (2019)

Rayane BOUHANNI

Cofidis (2017)

Solutions Credits (2018)

Cofidis (2019)

Connor BROWN

Team Qhubeka (2021)

Sven Erik BYSTROM

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Joeri CALLEEUW

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Verandas Willems Cycling Team (2015)

Victor CAMPENAERTS

Team Qhubeka (2021)

Glenn CAUWELIER

VL Technics - Abutriek (2013)

Loic CHETOUT

Cofidis (2017)

Solutions Credits (2018)

Cofidis (2019)

Simon CLARKE

Team Qhubeka (2021)

Simon COLLARD

Unibet-Davo (2006)

Simone CONSONNI

Cofidis (2020)

Dominique CORNU

Verandas Willems Cycling Team (2015)

Jerome COUSIN

Cofidis (2017)

Steven COZZA

Team Netapp (2011)

Kevin CRABBE

Davitamon - Win for Life - Jong Vlaanderen (2007)

Lars CROKET

Davitamon - Win for Life - Jong Vlaanderen (2007)

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Keanu CZECH

Van der Vurst Cycling Team (2012)

Maarten D'HONDT

VL Technics - Abutriek (2013)

Thomas DE BACKER

Van der Vurst Cycling Team (2012)

Jef DE BOECK

Unibet-Davo (2006)

Dries DE BONDT

Verandas Willems Cycling Team (2015)

Jens DE CUBBER

Van der Vurst Cycling Team (2012)

Thomas DE GENDT

Unibet-Davo (2006)

Aimé DE GENDT

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Benjamin DE GEYTER

Van der Vurst Cycling Team (2012)

Francis DE GREEF

Davitamon - Win for Life - Jong Vlaanderen (2007)

Kenny DE KETELE

Davitamon - Win for Life - Jong Vlaanderen (2007)

Reno DE KEULENAER

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Kevin DE MESMAEKER

Van der Vurst Cycling Team (2012)

Jaryd DE MOOIJ

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Steven DE NEEF

Davitamon - Win for Life - Jong Vlaanderen (2007)

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Ingmar DE POORTERE

Davitamon - Win for Life - Jong Vlaanderen (2007)

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Glen DE RIDDER

Van der Vurst Cycling Team (2012)

Arne DE SCHUYTER

VL Technics - Abutriek (2013)

Thomas DE TROCH

Verandas Willems Cycling Team (2015)

Ken DE VAERE

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Vincent DE VREESE

Van der Vurst Cycling Team (2012)

Kristof DE ZUTTER

Davitamon - Win for Life - Jong Vlaanderen (2007)

Merlijn DECOSTER

VL Technics - Abutriek (2013)

Thomas DEGAND

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Kenny DEHAES

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Jesus DEL NERO MONTES

Team Netapp (2011)

Theo DELACROIX

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Bastien DELROT

Team Netapp (2010)

Antoine DEMOITIE

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Lorenzo DERYCKE

VL Technics - Abutriek (2013)

Tom DEVRIENDT

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Jochen DEWEER

VL Technics - Abutriek (2013)

Yves DEWILDE

Unibet-Davo (2006)

Brecht DHAENE

VL Technics - Abutriek (2013)

Andreas DIETZIKER

Team Netapp (2011)

Nicholas DLAMINI

Team Qhubeka (2021)

Boris DRON

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Conor DUNNE

VL Technics - Abutriek (2013)

Timothy DUPONT

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Huub DUYN

Team Netapp (2010)

Nicolas EDET

Cofidis (2017)

Solutions Credits (2018)

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Elroy ELPERS

Van der Vurst Cycling Team (2012)

Stijn ENNEKENS

Unibet-Davo (2006)

Eddy FINÉ

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Filippo FORTIN

Cofidis (2019)

Kilian FRANKINY

Team Qhubeka (2021)

Tassilo FRICKE

Team Netapp (2010)

Enrico GASPAROTTO

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Jérôme GILBERT

Verandas Willems Cycling Team (2015)

Biniam GIRMAY HAILU

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Kristof GODDAERT

Davitamon - Win for Life - Jong Vlaanderen (2007)

Sander GODDAERT

Van der Vurst Cycling Team (2012)

Dorian GODON

Cofidis (2017)

Solutions Credits (2018)

Niels GOESSENS

Van der Vurst Cycling Team (2012)

Michael GOGL

Team Qhubeka (2021)

Kobe GOOSSENS

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Alexander GOTTFRIED

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Nathan HAAS

Cofidis (2020)

Jesper HANSEN

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Lasse Norman HANSEN

Team Qhubeka (2021)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Team Qhubeka (2021)

Quinten HERMANS

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

José HERRADA LÓPEZ

Cofidis (2018)

Solutions Credits (2019)

Cofidis (2020)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Cofidis (2018)

Solutions Credits (2019)

Cofidis (2020)

David HESSELBARTH

Team Netapp (2011)

Jan HIRT

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Hugo HOFSTETTER

Cofidis (2017)

Solutions Credits (2018)

Cofidis (2019)

Stefan HUIZINGA

Unibet-Davo (2006)

Laurens HUYS

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Bartosz HUZARSKI

Team Netapp (2011)

Daryl IMPEY

Team Netapp (2011)

Pieter JACOBS

Unibet-Davo (2006)

Roy JANS

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Team Qhubeka (2021)

Michiel JANSSEN

VL Technics - Abutriek (2013)

Blaz JARC

Team Netapp (2011)

Julius JOHANSEN

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Grégory JOSEPH

Davitamon - Win for Life - Jong Vlaanderen (2007)

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Rik KAVSEK

Unibet-Davo (2006)

Nico KEINATH

Team Netapp (2010)

Jerome KERF

Verandas Willems Cycling Team (2015)

Leopold KONIG

Team Netapp (2011)

Bryan KOUWENBERGH

VL Technics - Abutriek (2013)

Michel KREDER

Unibet-Davo (2006)

Alexander KRISTOFF

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Bart KUYPERS

VL Technics - Abutriek (2013)

Victor LAFAY

Cofidis (2017)

Solutions Credits (2018)

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Christophe LAPORTE

Cofidis (2017)

Solutions Credits (2018)

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Mathias LE TURNIER

Cofidis (2017)

Solutions Credits (2018)

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Cyril LEMOINE

Cofidis (2017)

Solutions Credits (2018)

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Pit LEYDER

Cofidis (2019)

Birger LEYS

Davitamon - Win for Life - Jong Vlaanderen (2007)

Niels LIEVENS

Van der Vurst Cycling Team (2012)

Bert-Jan LINDEMAN

Team Qhubeka (2021)

Jo MAES

VL Technics - Abutriek (2013)

Olivier MAES

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Marco MARCATO

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Guillaume MARTIN

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Cofidis (2020)

Luis Angel MATE MARDONES

Cofidis (2017)

Solutions Credits (2018)

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Marco MATHIS

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Mark MCNALLY

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Alex MEENHORST

Team Netapp (2010)

Louis MEINTJES

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Tim MERTENS

Davitamon - Win for Life - Jong Vlaanderen (2007)

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Robin MERTENS

VL Technics - Abutriek (2013)

Xandro MEURISSE

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Marco MINNAARD

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Emmanuel MORIN

Cofidis (2018)

Solutions Credits (2019)

Cofidis (2020)

Pieter MUYS

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Daan MYNGHEER

Verandas Willems Cycling Team (2015)

Oliver NAESEN

Van der Vurst Cycling Team (2012)

Seppe NAESSENS

VL Technics - Abutriek (2013)

Daniel NAVARRO GARCIA

Cofidis (2017)

Solutions Credits (2018)

Maarten NEYENS

Davitamon - Win for Life - Jong Vlaanderen (2007)

Jeroen NIETVELT

Unibet-Davo (2006)

Giacomo NIZZOLO

Team Qhubeka (2021)

Matthias ONGENA

Van der Vurst Cycling Team (2012)

Gert-Jan OOSTVOGELS

Unibet-Davo (2006)

Stephen ORBIE

VL Technics - Abutriek (2013)

Hugo PAGE

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Olivier PARDINI

Verandas Willems Cycling Team (2015)

Andrea PASQUALON

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Roel PAULISSEN

Davitamon - Win for Life - Jong Vlaanderen (2007)

Barnabás PEÁK

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Matteo PELUCCHI

Team Qhubeka (2021)

Anthony PEREZ

Cofidis (2017)

Solutions Credits (2018)

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Pierre-Luc PERICHON

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Simone PETILLI

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Adrien PETIT

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Sibrecht PIETERS

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Andres PIETERS

Van der Vurst Cycling Team (2012)

Laurent PIETERS

VL Technics - Abutriek (2013)

Baptiste PLANCKAERT

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Glenn POLEUNIS

Davitamon - Win for Life - Jong Vlaanderen (2007)

Robert POWER

Team Qhubeka (2021)

Domenico POZZOVIVO

Team Qhubeka (2021)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Christophe PREMONT

Verandas Willems Cycling Team (2015)

Nicolas PRODHOMME

Cofidis (2020)

Antonio PUPPIO

Cofidis (2018)

Robert RETSCHKE

Team Netapp (2011)

Kai Lieuwe REUS

Verandas Willems Cycling Team (2015)

Jurgen ROELANDTS

Davitamon - Win for Life - Jong Vlaanderen (2007)

Rutger ROELANDTS

Van der Vurst Cycling Team (2012)

Stéphane ROSSETTO

Cofidis (2017)

Solutions Credits (2018)

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Lorenzo ROTA

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Glenn ROTTY

VL Technics - Abutriek (2013)

Fabio SABATINI

Cofidis (2020)

Stefan SCHÄFER

Team Netapp (2011)

Steve SCHETS

Davitamon - Win for Life - Jong Vlaanderen (2007)

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Andreas SCHILLINGER

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Mauro SCHMID

Team Qhubeka (2021)

Daniel SCHORN

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Michael SCHWARZMANN

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Florian SÉNÉCHAL

Cofidis (2017)

Timon SEUBERT

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Lander SEYNAEVE

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Julien SIMON

Cofidis (2017)

Solutions Credits (2018)

Cofidis (2019)

Anders SKAARSETH

Cofidis (2018)

Robin SLEEUWAGEN

Van der Vurst Cycling Team (2012)

Christophe SLEURS

VL Technics - Abutriek (2013)

Joshua SOBERON

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Geoffrey SOUPE

Cofidis (2017)

Solutions Credits (2018)

Cofidis (2019)

Robin STEENUIT

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Andreas Nielsen STOKBRO

Team Qhubeka (2021)

Dylan SUNDERLAND

Team Qhubeka (2021)

Klaas SYS

Davitamon - Win for Life - Jong Vlaanderen (2007)

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Rein TAARAMAE

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Harry TANFIELD

Team Qhubeka (2021)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Cofidis (2018)

Kenny TERWEDUWE

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Edward THEUNS

VL Technics - Abutriek (2013)

Sam THIERENS

VL Technics - Abutriek (2013)

Gerben THIJSSEN

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Bjorn THURAU

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Frederik TOPKE

Van der Vurst Cycling Team (2012)

Joren TOUQUET

Verandas Willems Cycling Team (2015)

Damien TOUZÉ

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Jimmy TURGIS

Cofidis (2017)

Solutions Credits (2018)

Anthony TURGIS

Cofidis (2017)

Solutions Credits (2018)

Tanguy TURGIS

Cofidis (2017)

Karel VACEK

Team Qhubeka (2021)

Kevin VAN ACKER

VL Technics - Abutriek (2013)

Elias VAN BREUSSEGEM

Verandas Willems Cycling Team (2015)

Yannick VAN CAUTER

Van der Vurst Cycling Team (2012)

Kevin VAN CRAEYNEST

Van der Vurst Cycling Team (2012)

Tom VAN DEN HAUTE

Van der Vurst Cycling Team (2012)

Sven VAN DEN HOUTE

Davitamon - Win for Life - Jong Vlaanderen (2007)

Ruben VAN DER HAEGHEN

Verandas Willems Cycling Team (2015)

Taco VAN DER HOORN

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Niels VAN DORSSELAER

Van der Vurst Cycling Team (2012)

Niels VAN DYCK

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Jonas VAN GENECHTEN

Cofidis (2017)

Sten VAN GUCHT

Verandas Willems Cycling Team (2015)

Jarno VAN GUYSE

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Nick VAN HUMBEECK

VL Technics - Abutriek (2013)

Gert-Jan VAN IMMERSEEL

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Corne VAN KESSEL

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Massimo VAN LANCKER

Van der Vurst Cycling Team (2012)

Bert VAN LERBERGHE

Cofidis (2018)

Solutions Credits (2019)

Ken VAN MARCKE

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Kevin VAN MELSEN

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Cornelius VAN OOIJEN

Unibet-Davo (2006)

Boy VAN POPPEL

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Thieme VAN RUYMBEKE

VL Technics - Abutriek (2013)

Michael VAN STAEYEN

Cofidis (2017)

Solutions Credits (2018)

Stef VAN ZUMMEREN

Verandas Willems Cycling Team (2015)

Kenneth VANBILSEN

Cofidis (2017)

Solutions Credits (2018)

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Stijn VANDENBERGH

Unibet-Davo (2006)

Michael VANDERAERDEN

Davitamon - Win for Life - Jong Vlaanderen (2007)

Sven VANDOUSSELAERE

Davitamon - Win for Life - Jong Vlaanderen (2007)

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Sep VANMARCKE

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Evert VANNESTE

VL Technics - Abutriek (2013)

Robin VENNEMAN

Van der Vurst Cycling Team (2012)

Quincy VENS

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Clément VENTURINI

Cofidis (2017)

Frederik VERKINDEREN

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Julien VERMOTE

Cofidis (2020)

Jari VERSTRAETEN

Verandas Willems Cycling Team (2015)

Frederik VEUCHELEN

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Emil Nygaard VINJEBO

Team Qhubeka (2021)

Elia VIVIANI

Cofidis (2020)

Attilio VIVIANI

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Jan VLEUGELS

Unibet-Davo (2006)

Loic VLIEGEN

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Zico WAEYTENS

Cofidis (2019)

Max WALSCHEID

Team Qhubeka (2021)

Emiel WASTYN

Verandas Willems Cycling Team (2015)

Tim WIJNANTS

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Lukasz WISNIOWSKI

Team Qhubeka (2021)

Enrico ZANONCELLO

Cofidis (2020)

Georg ZIMMERMANN

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.