Fredy Orlando PIAMONTE RODRIGUEZ

Fredy Orlando PIAMONTE RODRIGUEZ

Ciclista Professionista (Cod: 38241)

Nato a AQUITANIA il 4 giugno 1982

N.B. Fratello gemello di Carlos Fernando.

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 15 maggio Vuelta a Guatemala (Tappa n.3)
2000 Vuelta del Porvenir
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Team SuperGIROS COL elite
2016 Coldeportes - Claro COL elite
2015 Coldeportes - Claro COL elite
2014 Coldeportes - Claro COL elite
2013 Epm - Une COL
2012 Epm - Une COL
2011 Epm - Une COL
2010 Une - Epm COL
2009 Une - Epm COL elite
2008 Une Orbitel COL elite
2007 Une Orbitel COL
2006 Loteria de Boyaca COL elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
John Freddy AGUDELO SANCHEZ

Une Orbitel (2007)

Une Orbitel (2008)

Oscar Mauricio ALVAREZ PANIAGUA

Une Orbitel (2007)

Une Orbitel (2008)

Une - Epm (2009)

Juan Esteban ARANGO CARVAJAL

Coldeportes - Claro (2016)

Giovanny Manuel BAEZ ALVAREZ

Une Orbitel (2007)

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Epm - Une (2012)

Epm - Une (2013)

Une Orbitel (2008)

Une - Epm (2009)

Felix Alejandro BARON CASTILLO

Team SuperGIROS (2017)

Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Epm - Une (2012)

Epm - Une (2013)

Isaac BOLIVAR HERNANDEZ

Epm - Une (2012)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Une Orbitel (2007)

Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO

Epm - Une (2013)

Ivan Mauricio CASAS BUITRAGO

Loteria de Boyaca (2006)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Epm - Une (2013)

Une Orbitel (2008)

Une - Epm (2009)

Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES

Epm - Une (2012)

Epm - Une (2013)

José Nicolas CASTRO LAVERDE

Epm - Une (2013)

Fidel Geovanny CHACON SKINER

Une Orbitel (2007)

German Enrique CHAVES TORRES

Coldeportes - Claro (2014)

Coldeportes - Claro (2015)

Coldeportes - Claro (2016)

Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Epm - Une (2012)

Rodrigo CONTRERAS PINZON

Coldeportes - Claro (2014)

Coldeportes - Claro (2015)

Elver Ostilio CORREDOR DIAZ

Une Orbitel (2007)

Graciano FONSECA FUKEN

Loteria de Boyaca (2006)

Juan Pablo FORERO CARRENO

Coldeportes - Claro (2014)

Coldeportes - Claro (2015)

John Freddy GARCIA FERIA

Une Orbitel (2008)

Fernando GAVIRIA RENDON

Coldeportes - Claro (2014)

Coldeportes - Claro (2015)

Camilo Andrés GÓMEZ ARCHILA

Coldeportes - Claro (2015)

Coldeportes - Claro (2016)

Jorge Ivan GOMEZ GOMEZ

Coldeportes - Claro (2016)

Javier Eduardo GOMEZ PINEDA

Epm - Une (2011)

Epm - Une (2012)

Coldeportes - Claro (2014)

Roberto GONZALEZ

Coldeportes - Claro (2014)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

Une Orbitel (2007)

Une - Epm (2010)

Fabio Heriberto GORDILLO MAHECHA

Une Orbitel (2008)

Yamith GUALTERO GOMEZ

Epm - Une (2011)

Romulo GUERRA MUÑOZ

Coldeportes - Claro (2016)

Alvaro José HODEG CHAGUI

Coldeportes - Claro (2015)

Coldeportes - Claro (2016)

Rafael INFANTINO ABREU

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Epm - Une (2012)

Une - Epm (2009)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Coldeportes - Claro (2014)

Coldeportes - Claro (2015)

Coldeportes - Claro (2016)

Ruben Dario LAVERDE VELEZ

Une Orbitel (2007)

Une Orbitel (2008)

Juan Carlos LOPEZ MARIN

Une Orbitel (2008)

Une - Epm (2009)

Jairo Humberto MAHECHA LARA

Coldeportes - Claro (2014)

Julian MARIN HENAO

Coldeportes - Claro (2016)

Jorge Humberto MARTINEZ CORREA

Une - Epm (2010)

Une - Epm (2009)

Luis Alfredo MARTINEZ GAITAN

Coldeportes - Claro (2014)

Coldeportes - Claro (2015)

Coldeportes - Claro (2016)

Jhon Edilberto MARTINEZ MONTERO

Une Orbitel (2007)

Coldeportes - Claro (2014)

Une Orbitel (2008)

Coldeportes - Claro (2015)

Coldeportes - Claro (2016)

Une - Epm (2009)

Carlos Andres MARTINEZ MONTERO

Une Orbitel (2008)

Hector Orlando MESA MESA

Une Orbitel (2007)

Juan Martin MESA PEREZ

Coldeportes - Claro (2014)

Coldeportes - Claro (2015)

Coldeportes - Claro (2016)

Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES

Coldeportes - Claro (2014)

Julian David MOLANO BENAVIDES

Coldeportes - Claro (2016)

Freddy Emir MONTAÑA CADENA

Loteria de Boyaca (2006)

Santiago Jaiver MONTOYA GARZON

Coldeportes - Claro (2016)

Cristian MONTOYA GIRALDO

Coldeportes - Claro (2014)

Salvador MORENO HERNANDEZ

Coldeportes - Claro (2014)

Coldeportes - Claro (2015)

Hernan Dario MUNOZ GIRALDO

Une - Epm (2009)

Julian David MUNOZ GIRALDO

Une - Epm (2010)

Cristian Camilo MUNOZ LANCHEROS

Coldeportes - Claro (2016)

Mauricio NEISA ALVARADO

Une Orbitel (2007)

Victor NINO CORREDOR

Loteria de Boyaca (2006)

Libardo NINO CORREDOR

Loteria de Boyaca (2006)

Jorge Humberto NORENA SUAREZ

Coldeportes - Claro (2014)

Israel Antonio OCHOA PLAZAS

Loteria de Boyaca (2006)

Edwin Armando OROZCO TORO

Une Orbitel (2007)

Mauricio Alberto ORTEGA RAMIREZ

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Epm - Une (2012)

Une Orbitel (2008)

Une - Epm (2009)

Edward Stiver ORTIZ CARO

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Epm - Une (2013)

Esteban OSPINA

Coldeportes - Claro (2015)

Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ

Coldeportes - Claro (2014)

Dalivier Andrés OSPINA NAVARRO

Coldeportes - Claro (2016)

Robigzon Leandro OYOLA OYOLA

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Epm - Une (2012)

Epm - Une (2013)

Une - Epm (2009)

Oscar Mauricio PACHON MELO

Une - Epm (2010)

Une Orbitel (2008)

Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Epm - Une (2011)

Epm - Une (2012)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Epm - Une (2011)

Epm - Une (2012)

Epm - Une (2013)

Cristian Andres PEÑA MENESES

Epm - Une (2013)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Team SuperGIROS (2017)

Jairo PEREZ SUAREZ

Loteria de Boyaca (2006)

Luis Hernan QUICENO GARCES

Coldeportes - Claro (2014)

Coldeportes - Claro (2015)

Coldeportes - Claro (2016)

Carlos Julian QUINTERO NORENA

Coldeportes - Claro (2016)

Alejandro RAMIREZ CALDERON

Une Orbitel (2007)

Coldeportes - Claro (2015)

Coldeportes - Claro (2016)

Jhonathan RESTREPO VALENCIA

Coldeportes - Claro (2015)

Ramiro RINCON DIAZ

Epm - Une (2012)

Epm - Une (2013)

José Daniel RINCON QUINTANA

Une Orbitel (2008)

Oscar Javier RIVERA ALVAREZ

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2012)

Epm - Une (2013)

Julian Andres RODAS RAMIREZ

Une Orbitel (2007)

Une Orbitel (2008)

Weimar Alfonso ROLDÁN ORTIZ

Epm - Une (2013)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Coldeportes - Claro (2016)

Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA

Une Orbitel (2008)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Team SuperGIROS (2017)

Oscar SEVILLA RIBERA

Epm - Une (2013)

Alvaro SIERRA PENA

Loteria de Boyaca (2006)

Nelson Andres SOTO MARTINEZ

Coldeportes - Claro (2016)

Camilo Andrés SUAREZ ALBARRACIN

Epm - Une (2012)

Juan Pablo SUÁREZ SUÁREZ

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Une - Epm (2009)

Carlos Andrés TOBON VASQUEZ

Coldeportes - Claro (2015)

Coldeportes - Claro (2016)

William VALENCIA OCAMPO

Coldeportes - Claro (2014)

Jaime Andrés VERGARA CARO

Epm - Une (2011)

Epm - Une (2012)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.