Alessandro BAROTTI

Alessandro BAROTTI

Ciclista Elite (Cod: 39152)

Nato a VIAREGGIO il 15 gennaio 1981

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 G.S. Marco Pantani - Rosini ITA elite
2005 G.S. Ginestra Ceramiche Il Gabbiano ITA elite
2004 VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca ITA elite
2003 San Paolo - Saeco - Pratesi ITA under23
2002 San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi ITA under23
2001 Daver Piaggio ITA under23
2000 G.S. Ricette Mediterranee ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Germano ADORNI

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

Michele AGLIO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Davide BERNINI

G.S. Marco Pantani - Rosini (2006)

G.S. Ginestra Ceramiche Il Gabbiano (2005)

Emanuele BINDI

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

Daniele BONDIELLI

G.S. Ricette Mediterranee (2000)

Davide BONUCCELLI

Daver Piaggio (2001)

Marco BORGATO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Fabio BORGHESI

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

Massimo BORGHESI

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Diego BORGI

G.S. Marco Pantani - Rosini (2006)

Federico BROGI

G.S. Ginestra Ceramiche Il Gabbiano (2005)

Massimo CANDELA

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

G.S. Ricette Mediterranee (2000)

Giancarlo CHECCHI

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

Emanuele CHIOMINTO

G.S. Ricette Mediterranee (2000)

Stefano CIUFFI

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

Marco CONTE

G.S. Ginestra Ceramiche Il Gabbiano (2005)

Simone CRUDO

G.S. Ricette Mediterranee (2000)

Krzysztof CZYNSZAK

Daver Piaggio (2001)

Marco DA CASTAGNORI

G.S. Marco Pantani - Rosini (2006)

Alessandro DEL SARTO

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Stefano DETTI

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Massimo FELICE

Daver Piaggio (2001)

Vito FIUME

G.S. Marco Pantani - Rosini (2006)

Attilio FORZANI

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Simone FRISO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Massimo GABRIELLESCHI

Daver Piaggio (2001)

Walter GALIUSSI

G.S. Ricette Mediterranee (2000)

Vincenzo GAROFALO

G.S. Marco Pantani - Rosini (2006)

Luca GASPARINI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Gianluca GIANNETTI

G.S. Ricette Mediterranee (2000)

Stefano GIANNINI

G.S. Ginestra Ceramiche Il Gabbiano (2005)

Alberto GIORGIERI

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

Andrea GIUPPONI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Giacomo GUERRIERI

G.S. Ginestra Ceramiche Il Gabbiano (2005)

Luca IATTICI

G.S. Marco Pantani - Rosini (2006)

Fabio LOVATO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Roman LUHOVYY

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Francesco MAFFEI

Daver Piaggio (2001)

Andrea MANCINI

G.S. Ginestra Ceramiche Il Gabbiano (2005)

Gianluca MOI

G.S. Marco Pantani - Rosini (2006)

Danilo NAPOLITANO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Francesco PELOSI

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Marco PELOSINI

Daver Piaggio (2001)

Maicol RAFFAELI

G.S. Ricette Mediterranee (2000)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Elia RIGOTTO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Francesco RIVERA

G.S. Marco Pantani - Rosini (2006)

Balazs ROHTMER

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

Marco Remo SANTORO

Daver Piaggio (2001)

Andrea SANVIDO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Paolo SANVITALE

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Roberto SAVOINI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Davide Daniele SILVESTRI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Andrea SIMONETTI

G.S. Marco Pantani - Rosini (2006)

Matteo SIMONINI

G.S. Ricette Mediterranee (2000)

Manuele SPADI

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

Matteo STUANI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Roberto TRAFICANTE

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Daniele TROIAN

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Mattia VACCARI

G.S. Marco Pantani - Rosini (2006)

Mirko VERARDI

G.S. Ginestra Ceramiche Il Gabbiano (2005)

Gianmarco VONA

G.S. Ricette Mediterranee (2000)

Ivan ZANOLLI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.