Dario NICOLETTI

Dario NICOLETTI

Ciclista Professionista (Cod: 3931)

Nato a MARIANO COMENSE il 7 marzo 1967

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1997 Maglificio MG - Technogym ITA
1996 Mapei - GB ITA
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1994 Mapei - Clas ITA
1993 Mapei - Eldor ITA
1992 Lampre - Colnago - Animex ITA
1991 Lampre - Colnago - Sopran ITA
1990 G.S. Diana Calzature - Colnago ITA Dilettante
1989 G.S. Stezzanese For 3 ITA Dilettante
1986 S.C. Mobili Lissone ITA Dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Paolo ALBERATI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Adriano BAFFI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Fabio BALDATO

Maglificio MG - Technogym (1997)

Gianluigi BALESTRERI

G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)

Franco BALLERINI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Michele BARTOLI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Wladimir BELLI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)

Marco BELLINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Alessandro BERTOLINI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Paolo BETTINI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Roberto BIANCHINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Simone BIASCI

G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)

Pierangelo BINCOLETTO

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Jacek BODYK

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Carlo BOMANS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Alessandro BONO

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Fabrizio BONTEMPI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Mapei - Eldor (1993)

Simone BORGHERESI

Mapei - GB (1996)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Marco BOTTA

G.S. Stezzanese For 3 (1989)

Luigi BOTTEON

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Davide BRAMATI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Luca BRAMATI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Alessandro CALZOLARI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Ludovic CAPELLE

Mapei - GB (1996)

Stefano CASAGRANDA

Maglificio MG - Technogym (1997)

Christian CHARRIERE

Maglificio MG - Technogym (1997)

Andrea CHIURATO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Dario David CIONI

Mapei - GB (1996)

Giuseppe CITTERIO

G.S. Stezzanese For 3 (1989)

Julio Augustin COELLO SANCHEZ

Mapei - Clas (1994)

Federico COLONNA

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mauro CONSONNI

Mapei - Eldor (1993)

G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)

Michele COPPOLILLO

Maglificio MG - Technogym (1997)

Stefano CORTINOVIS

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)

Stefano DELLA SANTA

Mapei - Eldor (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Angelo DENTI

G.S. Stezzanese For 3 (1989)

Alessio DI BASCO

Mapei - Eldor (1993)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Federico ECHAVE MUSATADI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Nico EMONDS

Mapei - Clas (1994)

Fernando ESCARTIN COTI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Stefano FAUSTINI

G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Carlo FINCO

Maglificio MG - Technogym (1997)

Fabiano FONTANELLI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Jose Manuel GARCIA GARCIA

Mapei - Clas (1994)

Inaki GASTON CRESPO

Mapei - Clas (1994)

Luca GELFI

Mapei - Eldor (1993)

Federico GHIOTTO

Mapei - Eldor (1993)

Mauro GIANETTI

Mapei - Clas (1994)

Sergio GIANNOSSO

G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)

Marco GIOVANNETTI

Mapei - Eldor (1993)

Mapei - Clas (1994)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Mapei - Eldor (1993)

Ivan GOTTI

G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)

Santos HERNANDEZ CALVO

Mapei - Eldor (1993)

Massimo INDUNI

Mapei - GB (1996)

Slawomir KRAWCZYK

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - GB (1996)

Angelo LECCHI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Bart LEYSEN

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Nicola LODA

Maglificio MG - Technogym (1997)

Giovanni LOMBARDI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Ivan LUNA

G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)

Gianvito MARTINELLI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Alessandro MARZIANO

S.C. Mobili Lissone (1986)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Marco MILESI

G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)

Jorg MULLER

Mapei - Clas (1994)

Johan MUSEEUW

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Daniele NARDELLO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Andrea NOÈ

Mapei - Eldor (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Abraham OLANO MANZANO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Michele PALETTI

Mapei - Clas (1994)

Wilfried PEETERS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Miguel Angel PENA CACERES

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Davide PERONA

G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)

Lech PIASECKI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Maurizio PIOVANI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Roberto PISTORE

Maglificio MG - Technogym (1997)

Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ

Mapei - Clas (1994)

Tony ROMINGER

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Maglificio MG - Technogym (1997)

Luca SCINTO

Maglificio MG - Technogym (1997)

Gilberto SIMONI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Zbigniew SPRUCH

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Tom STEELS

Mapei - GB (1996)

Daniel STEIGER

Mapei - Eldor (1993)

Jan jr SVORADA

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Marek SZERSZYNSKI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Andrea TAFI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Valerio TEBALDI

Mapei - Clas (1994)

Andrei TETERIOUK

Mapei - Eldor (1993)

Mapei - Clas (1994)

Gianluca TONETTI

Mapei - Eldor (1993)

Pavel TONKOV

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Matteo TOSATTO

Maglificio MG - Technogym (1997)

Angelo TOSI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Walter TRIACCA

S.C. Mobili Lissone (1986)

Jon UNZAGA BOMBIN

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Raimondo VAIRETTI

Mapei - Eldor (1993)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Ludwig WILLEMS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.