Sven NIJS

Sven NIJS

Ciclista Professionista (Cod: 3959)

Nato a BONHEIDEN il 17 giugno 1976

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 23 febbraio 2008-2009 UCI Cyclo-cross Rankings
  25 gennaio G.P. Mamma e Papà Guerciotti
2008 07 dicembre Igorre
  30 agosto Deurne
  19 febbraio 2007-2008 UCI Cyclo-cross Rankings
  Kalmthout
2007 02 dicembre Igorre
  01 novembre Koppenberg Cross
  27 giugno Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig
  20 febbraio 2006-2007 UCI Cyclo-cross Rankings
  10 febbraio Eeklo
  Baal
  Sint-Niklaas
  Otegem
  Hoogerheide
2006 03 dicembre Igorre
  27 febbraio 2005-2006 UCI Cyclo-cross Rankings
  11 febbraio Eeklo
  09 gennaio National Championship Cyclocross - Belgium
  Koppenberg Cross
  Diegem
  Koksijde
  Gavere - Asper
  Gieten
  Essen
  Sint-Niklaas
  Kalmthout
  Heerlen
2005 08 dicembre G.P. Mamma e Papà Guerciotti
  22 agosto 's Gravenwezel
  21 febbraio 2004-2005 UCI Cyclo-cross Rankings
  09 gennaio National Championship Cyclocross - Belgium
  World Championship cyclocross
  Koppenberg Cross
  Koksijde
  Loenhout
  Gavere - Asper
  Baal
  Hoogerheide
  Oostmalle
  Kalmthout
2004 08 dicembre G.P. Mamma e Papà Guerciotti
  23 agosto 's Gravenwezel
  Koppenberg Cross
  Loenhout
  Gavere - Asper
  Gieten
  Baal
  Eeklo
  Kalmthout
2003 12 gennaio National Championship Cyclocross - Belgium
  Baal
  Sint-Niklaas
  Hoogerheide
  Middelkerke
2002 Loenhout
  Gieten
  Essen
  Middelkerke
2001 27 luglio Schriek
  Koppenberg Cross
  Gavere - Asper
  Gieten
  Baal
  Sint-Niklaas
  Igorre
2000 20 febbraio 1999-2000 UCI Cyclo-cross Rankings
  09 gennaio National Championship Cyclocross - Belgium
  Diegem
  Loenhout
  Baal
  Sint-Niklaas
  Kalmthout
1999 Koksijde
  Gieten
  Schulteiss-Cup
  Eeklo
  Oostmalle
1998 14 giugno G.P. Criquielion
  Diegem
  Gieten
  Essen
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Crelan - Euphony BEL
2012 Landbouwkrediet - Euphony BEL
2011 Landbouwkrediet BEL
2010 Landbouwkrediet BEL
2009 Landbouwkrediet - Colnago BEL
2008 Rabobank Continental NED
2007 Rabobank Continental NED
2006 Rabobank Continental Team NED
2005 Rabobank Espoirs NED
2004 Rabobank GSIII NED
2003 Rabobank NED
2002 Rabobank NED
2001 Rabobank NED
2000 Rabobank NED
1999 Rabobank NED
1998 Rabobank NED dal 15 settembre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joeri ADAMS

Rabobank Continental (2008)

Niki AEBERSOLD

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Bart AERNOUTS

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Frederic AMORISON

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Frederik BACKAERT

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Vincent BAESTAENS

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Koen BARBE

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Grégory BARTEAU

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Robert BARTKO

Rabobank (2003)

Marcel BEIMA

Rabobank Continental (2008)

Dirk BELLEMAKERS

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Thomas BERKHOUT

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Jonathan BERTRAND

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Coen BOERMAN

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Jetse BOL

Rabobank Continental (2008)

Michael BOOGERD

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Lars BOOM

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

David BOUCHER

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Jan BOVEN

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Jonathan BREYNE

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Johan BRUINSMA

Rabobank (1998)

Joeri BUEKEN

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Steven CAETHOVEN

Landbouwkrediet (2010)

Edwig CAMMAERTS

Landbouwkrediet (2011)

Frans CLAES

Crelan - Euphony (2013)

Kevin CLAEYS

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Stef CLEMENT

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank Espoirs (2005)

Stefan COHNEN

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Davy COMMEYNE

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Tom DAVID

Crelan - Euphony (2013)

Arjen Pieter DE BAAT

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Bram DE GROOT

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Steven DE JONGH

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Gerben DE KNEGT

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Koen DE KORT

Rabobank (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Marc DE MAAR

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank Espoirs (2005)

Davy DE SCHEEMAEKER

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Bert DE WAELE

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Kevin DE WEERT

Rabobank (2003)

Erik DEKKER

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Thomas DEKKER

Rabobank GSIII (2004)

Hans DEKKERS

Rabobank (2003)

Rabobank Espoirs (2005)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Sébastien DELFOSSE

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Maarten DEN BAKKER

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Gilles DEVILLERS

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Bart DOCKX

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Mathieu DROUILLY

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Marcel DUIJN

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Huub DUYN

Rabobank Continental Team (2006)

Michiel ELIJZEN

Rabobank (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank Espoirs (2005)

Theo ELTINK

Rabobank GSIII (2004)

Addy ENGELS

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Denis FLAHAUT

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Rick FLENS

Rabobank Continental Team (2006)

Oscar FREIRE GOMEZ

Rabobank (2003)

Robert GESINK

Rabobank Continental Team (2006)

Bastiaan GILING

Rabobank GSIII (2004)

Benjamin GOURGUE

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Richard GROENENDAAL

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Mathew HAYMAN

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Mathieu HEIJBOER

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank Espoirs (2005)

Matti HELMINEN

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Bert HIEMSTRA

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Reinier HONIG

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Kurt HOVELYNCK

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Robert HUNTER

Rabobank (2003)

Danny JONASSON

Rabobank (1998)

Patrick JONKER

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Egidijus JUODVALKIS

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Martijn KEIZER

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Jans KOERTS

Rabobank (1998)

Bernhard KOHL

Rabobank GSIII (2004)

Dmitry KOZONTCHUK

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Michel KREDER

Rabobank Continental (2008)

Karsten KROON

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Steven KRUIJSWIJK

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Aidis KRUOPIS

Landbouwkrediet (2011)

Tom LEEZER

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Levi LEIPHEIMER

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Klaas LODEWYCK

Rabobank Continental (2008)

Marc LOTZ

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Gerben LOWIK

Rabobank (2001)

Peter LUTTENBERGER

Rabobank (1998)

Martijn MAASKANT

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Robert MCEWEN

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Filip MEIRHAEGHE

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Koos MOERENHOUT

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Bauke MOLLEMA

Rabobank Continental (2007)

Ronald MUTSAARS

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Kevin NEIRYNCK

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Grischa NIERMANN

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Serge PAUWELS

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank Espoirs (2005)

Kevin PEETERS

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Rob PEETERS

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Baptiste PLANCKAERT

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Evgueni POPOV

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Joost POSTHUMA

Rabobank GSIII (2004)

Christophe PREMONT

Crelan - Euphony (2013)

Matthé PRONK

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Thomas RABOU

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Michael RASMUSSEN

Rabobank (2003)

Kai Lieuwe REUS

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2008)

Martial RICCI-POGGI

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Rob RUIJGH

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Bert SCHEIRLINCKX

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Roy SENTJENS

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Ramon SINKELDAM

Rabobank Continental (2008)

Rolf SORENSEN

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Joeri STALLAERT

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Tom STAMSNIJDER

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Stijn STEELS

Crelan - Euphony (2013)

Rory SUTHERLAND

Rabobank GSIII (2004)

Klaas SYS

Crelan - Euphony (2013)

Bobbie TRAKSEL

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Léon VAN BON

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Tom VAN DEN HAUTE

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Vincent VAN DER KOOIJ

Rabobank (2001)

Adrie VAN DER POEL

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Ricardo VAN DER VELDE

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Remco VAN DER VEN

Rabobank Espoirs (2005)

Kjell VAN DRIESSCHE

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Frank VAN DULMEN

Rabobank Espoirs (2005)

Tom VAN DULMEN

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Jos VAN EMDEN

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Tejay VAN GARDEREN

Rabobank Continental (2008)

Max VAN HEESWIJK

Rabobank (1998)

Pieter VAN HERCK

Crelan - Euphony (2013)

Boy VAN POPPEL

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Michael VAN STAEYEN

Rabobank Continental (2008)

Dennis VAN WINDEN

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Sven VANTHOURENHOUT

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Maxime VANTOMME

Crelan - Euphony (2013)

Jukka VASTARANTA

Rabobank GSIII (2004)

Tom VEELERS

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Thorwald VENEBERG

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Thijs VERHAGEN

Rabobank GSIII (2004)

Geert VERHEYEN

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Coen VERMELTFOORT

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Kevin VERWAEST

Crelan - Euphony (2013)

Aart VIERHOUTEN

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Mark VLIJM

Rabobank (1999)

Zico WAEYTENS

Landbouwkrediet (2011)

William WALKER

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Marc WAUTERS

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Reinbert WIELINGA

Rabobank (2003)

Beat ZBERG

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Markus ZBERG

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.