Luis OCANA PERNIA

Luis OCANA PERNIA

Ciclista Professionista (Cod: 4023)
(L'Espagnol de Mont-de-Marsan)

Nato a PRIEGO CUENCA il 9 giugno 1945

Morto il 19 maggio 1994

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
1977 Quillan
1976 15 agosto Beaulac-Bernos
  Mael-Pestivien
1975 22 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.2)
  22 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.7)
1974 Quillan
  Soissons
1973 21 ottobre Biot
  15 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  20 agosto Mende
  14 agosto La Clayette
  28 luglio Pleurtuit
  22 luglio Tour de France
  22 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  20 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  15 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  13 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  09 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  07 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  10 giugno Polymultipliee
  04 giugno Critérium du Dauphiné Libére
  03 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.6)
  27 maggio La Bastide d'Armagnac
  20 maggio Hénon
  13 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  12 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  Setmana Catalana
  Callac
  Criterium europeo de montaña
  Saint Claud
  Setmana Catalana (Tappa n.5)
  Maurs
1972 25 giugno Road National Championship - Spain
  04 giugno Critérium du Dauphiné Libére
  04 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.5)
  03 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
1971 04 novembre Trofeo Baracchi
  24 ottobre G.P. des Nations
  17 ottobre G.P. di Lugano - 1. G.P. Millefiori Cucchi
  10 ottobre A travers Lausanne
  19 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  19 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  12 settembre G.P. Diessenhofen
  07 settembre Circuit de l'Aulne
  15 agosto Beaulac-Bernos
  08 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  25 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  24 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  11 aprile Curac
  21 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
  Quillan
  Subida a Arrate
  Boulogne sur Mer
  Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  Criterium europeo de montaña
  Gernika-Sollube
1970 16 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  20 agosto Plancoet
  07 agosto Saussignac
  20 luglio Remiremont
  13 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  25 maggio Circuit des Six Provinces - Dauphiné
  17 maggio La Souterraine
  12 maggio Vuelta a Espana
  12 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  23 aprile Vuelta a Espana Prologo
  10 aprile Setmana Catalana (Tappa n.5)
  29 marzo Curac
  Lamballe
  Londinières
  Brette-les-Pins
  Circuit des Six Provinces - Dauphiné (Tappa n.5)
1969 22 settembre Vuelta a la Rioja
  21 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.3)
  23 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  18 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  28 marzo Setmana Catalana
  28 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
  G.P. du Midi-Libre
  Vuelta a Espana (Tappa n.16)
  Vuelta a Espana (Tappa n.18)
1968 28 luglio Road National Championship - Spain
  18 luglio Stal-Koersel
  17 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.6)
  13 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.2)
  12 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.1)
  G.P. Llodio
1967 22 agosto Meymac
  Massiac
  G.P. des Nations amateurs
  G.P. Kiosque
  Tour du Roussillon
1966 Vuelta al Bidasoa
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1977 Frisol - Gazelle - Thirion BEL
1976 Super Ser - Zeus ESP
1975 Super Ser ESP
1974 Bic FRA
1973 Bic FRA
1972 Bic FRA
1971 Bic FRA
1970 Bic FRA
1969 Fagor FRA
1968 Fagor FRA
1967 Mercier - BP - Hutchinson FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joaquim Francisco AGOSTINHO

Bic (1973)

Bic (1974)

Don ALLAN

Frisol - Gazelle - Thirion (1977)

Jaime ALOMAR FLORIT

Fagor (1968)

Julian Carlos ANDIANO EGUIGUREN

Super Ser (1975)

Henri ANGLADE

Mercier - BP - Hutchinson (1967)

Jesus ARANZABAL OJANGUREN

Bic (1971)

Bic (1972)

Bic (1970)

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Jean Pierre BAERT

Frisol - Gazelle - Thirion (1977)

Luis BALAGUÉ CARREÑO

Bic (1974)

Super Ser (1975)

Super Ser - Zeus (1976)

Gilbert BELLONE

Mercier - BP - Hutchinson (1967)

Roland BERLAND

Bic (1971)

Bic (1972)

Bic (1973)

Bic (1974)

Super Ser (1975)

Super Ser - Zeus (1976)

Bic (1970)

Pierre BERNET

Bic (1973)

Bic (1970)

Eddy BEUGELS

Mercier - BP - Hutchinson (1967)

Christian BIVILLE

Mercier - BP - Hutchinson (1967)

Jean-Louis BODIN

Mercier - BP - Hutchinson (1967)

Serge BOLLEY

Bic (1971)

Bic (1970)

Ronald BOUCKAERT

Frisol - Gazelle - Thirion (1977)

Albert BOURGOIS

Mercier - BP - Hutchinson (1967)

Francis CAMPANER

Bic (1971)

Bic (1972)

Mercier - BP - Hutchinson (1967)

José CASAS GARCIA

Super Ser (1975)

Super Ser - Zeus (1976)

Jose CATIEAU

Bic (1973)

Bic (1974)

Robert CAZALA

Mercier - BP - Hutchinson (1967)

Georges CHAPPE

Mercier - BP - Hutchinson (1967)

Paul CLINCKAERT

Frisol - Gazelle - Thirion (1977)

Patrice COLLINET

Bic (1974)

Alfons COOLS

Mercier - BP - Hutchinson (1967)

Paul CRAPEZ

Bic (1970)

Philippe CREPEL

Bic (1971)

Bic (1970)

Bernard CROYET

Bic (1974)

Christian DAVAINE

Bic (1970)

Jacques DE BOEVER

Bic (1972)

André DE WOLF

Frisol - Gazelle - Thirion (1977)

Fedor DEN HERTOG

Frisol - Gazelle - Thirion (1977)

Roger DESMARETS

Bic (1971)

Bic (1972)

Mariano DIAZ DIAZ

Fagor (1969)

Fagor (1968)

André DOYEN

Bic (1970)

Bernard DRAUX

Bic (1974)

Daniel DUCREUX

Bic (1971)

Bic (1972)

Bic (1970)

Francis DUCREUX

Bic (1971)

Bic (1972)

Bic (1970)

Seamus ELLIOTT

Mercier - BP - Hutchinson (1967)

Javier Francisco ELORRIAGA ITURRIAGAGOITIA

Super Ser - Zeus (1976)

José Maria ERRANDONEA URTIZEBEREA

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Jacky FERRARI

Bic (1974)

Hubert FERRER

Mercier - BP - Hutchinson (1967)

André FOUCHER

Mercier - BP - Hutchinson (1967)

Wilmo FRANCIONI

Bic (1973)

Josef FUCHS

Super Ser - Zeus (1976)

Jean-Jacques FUSSIEN

Bic (1973)

Bic (1974)

Super Ser (1975)

Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Joaquim GALERA MAGDALENO

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Manuel GALERA MAGDALENO

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Gines GARCIA PERAN

Fagor (1968)

Jean-Pierre GENET

Mercier - BP - Hutchinson (1967)

Jean-Claude GENTY

Bic (1971)

Bic (1972)

Bic (1973)

Bic (1970)

Jose GOMEZ LUCAS

Super Ser (1975)

Felix GONZALES GOROSTIZAGA

Super Ser (1975)

Anastasio GRECIANO GRECIANO

Super Ser - Zeus (1976)

Robert GRIESE

Mercier - BP - Hutchinson (1967)

Charles GROSSKOST

Bic (1971)

Bic (1972)

Bic (1970)

Alain HAMY

Bic (1970)

Robert HILTENBRAND

Mercier - BP - Hutchinson (1967)

Peter Barry HOBAN

Mercier - BP - Hutchinson (1967)

Jan JANSSEN

Bic (1971)

Bic (1970)

Giovanni José JIMENEZ OCAMPO

Bic (1971)

Gerard KAMPER

Frisol - Gazelle - Thirion (1977)

Gerben KARSTENS

Bic (1974)

Bernard LABOURDETTE

Bic (1971)

Bic (1972)

Bic (1973)

Bic (1974)

Roger LANCIEN

Mercier - BP - Hutchinson (1967)

Ramon LANGAZA

Fagor (1968)

Serge LAPÉBIE

Bic (1972)

Santiago LAZCANO LABACA

Super Ser (1975)

Super Ser - Zeus (1976)

Jean-Marie LEBLANC

Bic (1971)

Bic (1970)

Eric LEMAN

Bic (1972)

Desiré LETORT

Bic (1971)

Bic (1972)

Bic (1973)

Angel LOPEZ DEL ALAMO

Super Ser - Zeus (1976)

Jose Manuel LOPEZ RODRIGUEZ

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Roger LOYSCH

Frisol - Gazelle - Thirion (1977)

Geert MALFAIT

Frisol - Gazelle - Thirion (1977)

Jesus MANZANEQUE SANCHEZ

Super Ser - Zeus (1976)

Jean MARCARINI

Mercier - BP - Hutchinson (1967)

Jorge MARINE TARES

Fagor (1968)

Antonio MARTIN CASTAN

Fagor (1969)

José MARTINEZ HERNANDEZ

Fagor (1968)

Pierre MASSEYS

Bic (1970)

José Ramon MENDIBURU IBARBURU

Bic (1971)

Bic (1970)

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Jean-Luc Bernard MOLINERIS

Bic (1974)

José Antonio MOMEÑE CAMPO

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Leif MORTENSEN

Bic (1971)

Bic (1972)

Bic (1973)

Bic (1974)

Bic (1970)

Anatole NOVAK

Bic (1971)

Bic (1972)

Bic (1970)

Jésus OCHOTORENA

Fagor (1969)

Christian PALKA

Bic (1971)

Bic (1972)

Bic (1973)

René PANAGIOTIS

Bic (1970)

Eddy PEELMAN

Bic (1974)

Super Ser (1975)

Super Ser - Zeus (1976)

Félix PEREZ MORENO

Super Ser - Zeus (1976)

Domingo PERURENA TELLECHEA

Fagor (1969)

Fagor (1968)

René PIJNEN

Bic (1971)

Bic (1972)

Bic (1973)

Raymond POULIDOR

Mercier - BP - Hutchinson (1967)

Cees PRIEM

Frisol - Gazelle - Thirion (1977)

Michel QUINCHON

Bic (1970)

Jan RAAS

Frisol - Gazelle - Thirion (1977)

André ROMERO

Bic (1973)

Frisol - Gazelle - Thirion (1977)

Fred ROMPELBERG

Frisol - Gazelle - Thirion (1977)

Roger ROSIERS

Bic (1971)

Bic (1972)

Bic (1973)

Super Ser (1975)

Super Ser - Zeus (1976)

Frisol - Gazelle - Thirion (1977)

Bic (1970)

Luis Pedro SANTAMARINA ANTONANA

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Alain SANTY

Bic (1971)

Bic (1972)

Bic (1973)

Bic (1970)

Guy SANTY

Bic (1971)

Bic (1972)

Bic (1973)

Bic (1974)

Benny SCHEPMANS

Frisol - Gazelle - Thirion (1977)

Johny SCHLECK

Bic (1971)

Bic (1972)

Bic (1973)

Bic (1974)

Bic (1970)

Juan SILLONIZ ACHABAL

Fagor (1969)

Roland SMET

Bic (1974)

Theo SMIT

Frisol - Gazelle - Thirion (1977)

Marc SOHET

Bic (1971)

Bic (1970)

Joseph SPRUYT

Mercier - BP - Hutchinson (1967)

Marc STEELS

Frisol - Gazelle - Thirion (1977)

Felix SUAREZ COLOMO

Super Ser - Zeus (1976)

Roger SWERTS

Mercier - BP - Hutchinson (1967)

Agustin TAMAMES IGLESIAS

Super Ser (1975)

Super Ser - Zeus (1976)

Juan TAQUER

Fagor (1969)

Pedro TORRES CRUCES

Super Ser (1975)

Super Ser - Zeus (1976)

José Luis URIBEZUBIA VELAR

Super Ser (1975)

Super Ser - Zeus (1976)

Carlos VALENCIA AZCONA

Super Ser - Zeus (1976)

Antonio VALLORI MATEU

Super Ser (1975)

Bernard VAN DER LINDE

Bic (1971)

Ludo VAN DER LINDEN

Frisol - Gazelle - Thirion (1977)

Herman VAN LOO

Mercier - BP - Hutchinson (1967)

Raymond VAN MARCK

Bic (1971)

Bic (1970)

Etienne VANDERSNICKT

Frisol - Gazelle - Thirion (1977)

Sylvain VASSEUR

Bic (1971)

Bic (1972)

Bic (1973)

Bic (1974)

Super Ser (1975)

Bic (1970)

Alain VASSEUR

Bic (1971)

Bic (1972)

Bic (1973)

Bic (1974)

Bic (1970)

Eusebio VELEZ MENDIZABAL

Fagor (1969)

Frans VERHAEGEN

Bic (1970)

Miguel Angel VIDAL SUNEN

Fagor (1969)

Jose Luis VIEJO GOMEZ-OJOS

Super Ser (1975)

Super Ser - Zeus (1976)

Paul WELLENS

Frisol - Gazelle - Thirion (1977)

Wilfried WESEMAEL

Frisol - Gazelle - Thirion (1977)

Gert WILDEBOER

Frisol - Gazelle - Thirion (1977)

Michael WRIGHT

Bic (1971)

Bic (1970)

René WUYCKENS

Frisol - Gazelle - Thirion (1977)

Gilbert WUYTACK

Mercier - BP - Hutchinson (1967)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.