Alberto PITTONI

Alberto PITTONI

Ciclista Elite (Cod: 40398)

Nato a PADOVA il 3 giugno 1975

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2000 G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec ITA elite
1999 G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa ITA elite
1998 G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec ITA elite
1996 G.S. Ebara Faac 93 ITA under23
1995 G.S. Ebara Faac 93 ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
David ARATO

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Matteo BALDAN

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (1998)

Stefano BASELLO

G.S. Ebara Faac 93 (1995)

Nevio BATTISTELLA

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (2000)

Gordon BEARMAN

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Sauro BEMBO

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Eros BIASOTTO

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Pietro BUSO

G.S. Ebara Faac 93 (1995)

Marco CEDRONI

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (2000)

Enrico CIPELLI

G.S. Ebara Faac 93 (1996)

Piergiorgio COLETTO

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Nicola DEL PUPPO

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Michele FANTON

G.S. Ebara Faac 93 (1995)

Davide FANTUZ

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Andrea FAVALLI

G.S. Ebara Faac 93 (1995)

Fabiano FERRARI

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (1998)

G.S. Ebara Faac 93 (1996)

Luca FINOTTI

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (2000)

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (1998)

Eddy FORNER

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (2000)

Alessandro GALLO

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Marco GARZOTTO

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Andrei KARPATCHEV

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (2000)

Kim KIRCHEN

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Matteo LAZZARIN

G.S. Ebara Faac 93 (1996)

Marco LEGNISSA

G.S. Ebara Faac 93 (1995)

Mauro MAREGA

G.S. Ebara Faac 93 (1995)

Andrei MINACHKINE

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (2000)

Alessandro PAULETTI

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Nico PIZZARDO

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (1998)

Alan POLOTTO

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Remo PRESSACCO

G.S. Ebara Faac 93 (1995)

Jonathan RIGHETTO

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Mario RUSSO

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (2000)

Kurt SCHWARZMULLER

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Denis SILVESTRIN

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Massimo STEFANI

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Mauro TRENTINI

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Giovanni VALENTE

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Marco VECCHIATO

G.S. Ebara Faac 93 (1996)

G.S. Ebara Faac 93 (1995)

Denis ZANCOPE'

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (1998)

Diego ZANNONI

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.