Valère OLLIVIER

Valère OLLIVIER

Ciclista Professionista (Cod: 4060)
(Pim)

Nato a ROESELARE il 28 settembre 1921

Morto a ROESELARE il 10 febbraio 1958

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1955 11 settembre Saint-Pol
  23 agosto Torhout
  24 luglio Emelgem
  Tour du Maroc (Tappa n.1)
1954 04 ottobre Oostrozebeke
  15 agosto Herve
  20 luglio Dentergem
  16 giugno Bruxelles-Ingooigem
  12 giugno Armentières
  La Panne
  Omloop der Zuid-West-Vlaamse Bergen
  Torhout
1953 29 luglio Moorsele
  21 luglio Bruxelles-Izegem
  28 maggio Mechelen
  08 aprile Diksmuide
  14 marzo Paris-Côte d'Azur (Tappa n.3)
  Omloop der Zuid-West-Vlaamse Bergen
  Acht van Brasschaat
1952 12 ottobre Aarschot
  02 ottobre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  26 luglio Aalst
  21 luglio Attenhoven
  05 luglio Antwerpen-Genk
  02 luglio Anzegem
  24 aprile Handzame
  16 aprile Diksmuide
  Circuit du Houtland
  Hoeilhaart-Diest-Hoeilhaart
  Temse
  Antwerpen
  Acht van Brasschaat
  Lauwe
  Nederbrakel
1951 Omloop der Vlaamse Ardennen - Ichtegem
  La Panne
  Omloop der Zuid-West-Vlaamse Bergen
  Roeselare
  Torhout
  Oedelem
1950 27 settembre Itegem
  29 giugno Heusden-Zolder
  24 giugno Rollegem-Kapelle
  06 giugno Gullegem Koerse
  20 maggio Tour de Belgique (Tappa n.2)
  19 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
  Zwevegem
  Izegem
  Lauwe
  Soignies
  Sint-Andries
  Overpelt
  Tongeren
1949 24 agosto Ruiselede
  16 luglio Ingelmunster
  21 giugno Heule
  19 giugno Road National Championship - Belgium
  12 giugno Liége-Middekerke
  Zwevegem
  Tour du Maroc (Tappa n.3)
  Tour du Maroc (Tappa n.11)
  Sint Michiels - Brugge
1948 17 luglio Ingelmunster
  09 maggio Gent-Wevelgem
  Denderwindeke
  Sint-Andries
1947 02 luglio La Panne
  Circuit du Houtland
  Omloop der drie Provinicien
  Torhout
1946 14 luglio Ardooie
1945 Izegem
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1955 Bertin-d'Alessandro-The Dura FRA
1954 Girardengo ITA
1953 Thompson BEL
1952 Bertin - Alessandro FRA
1951 Vredestein NED
1950 Total BEL
1949 Ganna - Ursus ITA
1948 Bertin-Wolber FRA
1947 Arbos ITA
1946 Bertin-Wolber FRA
1945 individuale
1944 individuale
1943 individuale
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
René ADRIAENSSENS

Bertin-Wolber (1948)

Jean-Claude ANNAERT

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Girardengo BERNARDINI

Girardengo (1954)

Maurice BLANCKE

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Roland BLIN

Bertin - Alessandro (1952)

André BLOMME

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Kamiel BLOMME

Bertin-Wolber (1948)

Ganna - Ursus (1949)

Maurice BLOMME

Total (1950)

Bertin - Alessandro (1952)

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Jean BOGAERTS

Vredestein (1951)

Vincenzo BOSI

Arbos (1947)

Marcel BOUMON

Thompson (1953)

Omer BRAEKEVELT

Vredestein (1951)

Giovanni BROTTO

Arbos (1947)

Rino BURCHI

Arbos (1947)

Gerard BUYL

Vredestein (1951)

Marcel BUYSSE

Ganna - Ursus (1949)

Roland CALLEBOUT

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Severino CANAVESI

Arbos (1947)

Luciano CHITI

Ganna - Ursus (1949)

Georges CLAES I

Ganna - Ursus (1949)

Thompson (1953)

Jean CLAESSENS

Bertin-Wolber (1948)

Arthur CLEENEWERCK

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Karel DE BAERE

Vredestein (1951)

Jozef DE FEYTER

Vredestein (1951)

Antoine DE KEYZER

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Isidoor DE RYCK

Vredestein (1951)

Raymond DE SMEDT

Bertin-Wolber (1948)

Albert DECIN

Arbos (1947)

Vredestein (1951)

André DECLERCK

Bertin-Wolber (1948)

Vredestein (1951)

Bertin - Alessandro (1952)

Roger DECOCK

Bertin - Alessandro (1952)

Frans DECOSTER

Thompson (1953)

Georges DECRAEYE

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Henri DELMUYLLE

Arbos (1947)

Jules DELPORTE

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Henri DENYS

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Louis DEPREZ

Bertin-Wolber (1946)

Maurice DESIMPELAERE

Ganna - Ursus (1949)

Roger DESMET

Bertin-Wolber (1948)

Boudewijn DEVOS

Bertin - Alessandro (1952)

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Jean DIEDERICH

Arbos (1947)

Marcel DIERKENS

Bertin-Wolber (1948)

Albert DUBUISSON

Ganna - Ursus (1949)

Lode ELAERTS

Thompson (1953)

Hendrik EVENS

Vredestein (1951)

Walter GENERATI

Arbos (1947)

Giannino GHIDINI

Girardengo (1954)

Euro GIACOMELLI

Arbos (1947)

Giordano GIOVANNONI

Arbos (1947)

Stanislas GNOINSKI

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Raymond GOUSSOT

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Roger HASSENFORDER

Bertin - Alessandro (1952)

Jean JACQUES

Bertin - Alessandro (1952)

Georges JOBE

Bertin - Alessandro (1952)

Maurice JOYE

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Alfred KAIN

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Jean KIRCHEN

Arbos (1947)

Attilio LAMBERTINI

Arbos (1947)

Jan LANDUYT

Arbos (1947)

Jean LAROY

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Italiano LAZZERINI

Arbos (1947)

Alain LEOCAT

Bertin - Alessandro (1952)

Francesco LOCATELLI

Arbos (1947)

Mario LORENZOTTI

Girardengo (1954)

André MAELBRANCKE

Vredestein (1951)

Noel MALFAIT

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Diego MARABELLI

Arbos (1947)

Cesar MARCELAK

Bertin-Wolber (1946)

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Giovanni MEAZZO

Ganna - Ursus (1949)

Maurice MEERSMAN

Ganna - Ursus (1949)

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Serge MENEGHETTI

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Jacques MICHEL

Bertin - Alessandro (1952)

Celso MINORINI

Arbos (1947)

Roger MISSINE

Ganna - Ursus (1949)

Ennio NARDINI

Arbos (1947)

Francois NEUVILLE

Bertin-Wolber (1948)

Stan OCKERS

Girardengo (1954)

René OREEL

Bertin-Wolber (1948)

Total (1950)

Pierre PARDOEN

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Jozef Gérard PARMENTIER

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Julien PASCAL

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Rolland PICARD

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

André PIETERS

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Albert PLATEL

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Jean Claude POIRE

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Jean POLAZEK

Bertin-Wolber (1948)

Albrecht RAMON

Ganna - Ursus (1949)

André ROSSEEL

Girardengo (1954)

Gilbert SCODELLER

Bertin - Alessandro (1952)

Albert SERCU

Arbos (1947)

Bertin-Wolber (1948)

Bertin - Alessandro (1952)

Henri SERIN

Vredestein (1951)

Emiel SEVEREYNS

Girardengo (1954)

Maurice SPRIMONT

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Desiré STADSBADER

Arbos (1947)

Ernest STERCKX

Ganna - Ursus (1949)

Jan STORMS

Girardengo (1954)

Maurice STROOBANTS

Thompson (1953)

Paul TAILDEMAN

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Lucien TAILLIEU

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Aldo TOSI

Ganna - Ursus (1949)

Georges VAN BRABANT

Vredestein (1951)

Ludo VAN DER ELST

Girardengo (1954)

Jozef VAN DER HELST

Ganna - Ursus (1949)

Julien VAN DIJCKE

Bertin - Alessandro (1952)

Richard VAN GENECHTEN

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Henri VAN KERCKHOVE

Vredestein (1951)

Jozef VAN STAEYEN

Ganna - Ursus (1949)

Vredestein (1951)

Alois VAN STEENKISTE

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Odiel VANDECASTEELE

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Alfons VANDENBRANDE

Girardengo (1954)

Petrus VANDEVELDE

Bertin-Wolber (1946)

Georges VANHOVE

Bertin-Wolber (1948)

Roger VERBEKE

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Rolando VERDINI

Ganna - Ursus (1949)

Gentiel VERMEERSCH

Bertin - Alessandro (1952)

Thompson (1953)

Lucien Honore VICTOR

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Sergio VITALI

Girardengo (1954)

Michel VUYLSTEKE

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Gustaaf WUYCKENS

Thompson (1953)

Medoro ZANACCHI

Arbos (1947)

Fritz ZBINDEN

Ganna - Ursus (1949)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.