Alessandro CANTONE

Alessandro CANTONE

Ciclista Elite (Cod: 42298)

Nato a REGGIO EMILIA il 14 luglio 1987

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2007 19 luglio Trofeo Comune di Valenza
2006 15 ottobre Targa Crocifisso
  03 settembre Coppa Stignani
2005 Trofeo Gordini
2004 Giro della Toscana (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Tecninox Steriltom Podenzano
(Affiliazione plurima: G.S. Juvenes Steriltom A.S.D. e G.S. Podenzano A.S.D.)
ITA elite
2009 S.C. Sergio Dal Fiume ITA under23
2008 G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi ITA under23
2007 Filmop Ramonda Parolin ITA under23
2006 Team Filmop ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniele ANGELINI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Filippo BAGGIO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Christian BARCHI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Luciano BARINDELLI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Stefano BASSO

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Danilo BESAGNI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Maicol BIANCONI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Giampaolo BIOLO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Stefano BORCHI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Benito BRACCONI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Roberto CACCIA

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Manuele CADDEO

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Rudy CAMPA

Team Filmop (2006)

Damiano CARUSO

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Mirko CASTELLI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Alessandro CIPOLLA

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Alberto CONTOLI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Marco DA CASTAGNORI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Luca DODI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Luca DONELLA

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Salvatore DORIO

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Gianluca DORIO

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Alexander FADEEV

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Luca FERRARIO

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Mariano FICHERA

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Mauro FINETTO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Davide FINETTO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Davide FORESTI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Cristiano FUMAGALLI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Luca GALVANI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Luca GASPARINI

Team Filmop (2006)

Andrea GIACOMIN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Edoardo GIRARDI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Matteo GIUNTOLI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Cristian GOZZI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Massimo GRAZIATO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Andrea GRENDENE

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Andrea GUIDETTI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Maksim KUMILEVSKI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Corrado LANDINI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Fausto LAVORE

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Mirco MAESTRI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Adriano MALORI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Riccardo MELANDRI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Jakub NOVAK

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Gabriele ORIZZONTE

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Angelo PAGANI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Eric PANDOLFINI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Marcello PAVARIN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Nathan PERTICA

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Enrico PERUFFO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Francesco PIAZZA

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Alberto PIZZO

Team Filmop (2006)

Oleksandr POLIVODA

Team Filmop (2006)

Richie PORTE

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Marco PRODIGIOSO

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Mirko PUCCIONI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Bernardo RICCIO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Davide RIGO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Davide RIZZOLINI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Filippo SAVINI

Team Filmop (2006)

Matteo SCARONI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Gianluca SPADA

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Amedeo TABINI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Francesco TOMEI

Team Filmop (2006)

Michele TORRI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Luca TREVISAN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Daniele TROIAN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Damiano TRONI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Luca VALCARENGHI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Michael VERSCHOORE

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Luca ZANDERIGO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Manolo ZANELLA

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Andrea ZANETTI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Enrico ZEN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Giacomo ZUCCHINI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.