Giuseppe Davide AIELLO

Giuseppe Davide AIELLO

Ciclista Elite (Cod: 42300)

Nato a GARBAGNATE MILANESE il 1 aprile 1986

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 FGM Michelin ITA Elite
2009 FGM Michelin LCP ITA Elite
2008 FGM Michelin ITA Under23
2007 Tad Pharma Named - Team Aurora ITA Under23 fino a
2007 FGM Michelin ITA Under23 da
2006 U.C. Bergamasca 1902 ITA Under23
2005 U.C. Bergamasca 1902 ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Luca ANTONINI

FGM Michelin (2008)

Federico ARRIGONI

FGM Michelin (2010)

Luca BARBIERI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Luciano BARINDELLI

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Luca BARLA

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Francesco BASILISCO

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Alessandro BAZZANA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Giovanni BENENATO

FGM Michelin (2008)

FGM Michelin LCP (2009)

FGM Michelin (2007)

Emilio BERTOLASI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Vito Andrea BILOTTA

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Sebastiano BOSSONE

FGM Michelin (2007)

Stefano Riccardo BRAMBILLA

FGM Michelin (2008)

FGM Michelin (2007)

Ares BRAMBILLA

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Matteo Giuseppe BUONAIUTO

FGM Michelin LCP (2009)

Andrea CARCANO

FGM Michelin (2008)

Andrea CARELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Fabrizio CASARTELLI

FGM Michelin (2007)

Norberto CASTELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Marco CORTI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Manuele D'AVOLA

FGM Michelin (2008)

Davide DEL BEL BELLUZ

FGM Michelin (2008)

Michele DELLA TORRE

FGM Michelin (2010)

FGM Michelin LCP (2009)

Sauro DI GIOVANNI

FGM Michelin LCP (2009)

Marco DI LEO

FGM Michelin (2007)

Anthony DI LUIGI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Fabio DONESANA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Volodymyr DYUDYA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Luca FASCIANA

FGM Michelin (2008)

FGM Michelin LCP (2009)

Michele GAIA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Alessandro GAIA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Luca GALBIATI

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Andrea GIUPPONI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Riccardo GIURI

FGM Michelin LCP (2009)

Maurizio LAZZARONI

FGM Michelin (2010)

Mauro MAFFEIS

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Michele MAGNI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Marco MANENTI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Mario MARCIANTE

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Ruben MARGIOTTA

FGM Michelin (2007)

Matteo MILESI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Francesco MOGAVERO

FGM Michelin (2007)

Marco MONOPOLI

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Fabio NEGRI

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Mattia NICOLI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Diego NOSOTTI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Luca ORLANDI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Matteo PAOLINI

FGM Michelin (2010)

FGM Michelin LCP (2009)

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Carlos Ernesto PASCUAL IWANOWSKY

FGM Michelin (2010)

FGM Michelin LCP (2009)

Daniele PINA

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Mattia RAVASI

FGM Michelin (2010)

FGM Michelin LCP (2009)

Mattia REBAIOLI

FGM Michelin (2010)

Mario REDAELLI

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Alessandro RENZETTI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Ramiro RINCON DIAZ

FGM Michelin (2008)

Mattia Danilo ROMANO'

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Leandro ROTONDI

FGM Michelin LCP (2009)

Paolo RUSCONI

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Efrem SALVI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Alessandro SAVOLDELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Salvatore Manuel SBRIGLIO

FGM Michelin (2010)

Diego SCHIAFFINI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Carlo SCOGNAMIGLIO

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Paolo TOMASELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Maurizio VANOTTI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Mauro VICINI

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Andrea VICINI

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Federico VILELLA

FGM Michelin (2010)

FGM Michelin (2007)

Marco VILLA

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Matteo VILLA

FGM Michelin (2008)

FGM Michelin (2007)

Volodymyr ZAGORODNY

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Marco Giuseppe ZANELLA

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.