Mitchell DOCKER

Mitchell DOCKER

Ciclista Professionista (Cod: 43415)
(Mitch)

Nato a MELBOURNE il 2 ottobre 1986

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 20 giugno Route du Sud (Tappa n.3)
  12 giugno Delta Tour Zeeland (Tappa n.1)
2008 06 aprile Tour of East Java (Tappa n.5)
2007 14 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 EF Pro Cycling USA
2019 EF Education First USA
2018 Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale USA
2017 Orica - Scott AUS
2016 Orica BikeExchange AUS
2015 Orica GreenEdge AUS
2014 Orica GreenEdge AUS
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 Skil - Shimano NED
2010 Skil - Shimano NED
2009 Skil - Shimano NED
2008 Drapac Porsche Development Program AUS
2007 Drapac Porsche Development Program AUS
2006 Drapac Porsche AUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO

EF Pro Cycling (2020)

Julien ANTOMARCHI

Skil - Shimano (2009)

Taigh BANSON

Drapac Porsche (2006)

Gene Michael BATES

Drapac Porsche Development Program (2008)

Sean BENNETT

EF Education First (2019)

EF Pro Cycling (2020)

Fumiyuki BEPPU

Skil - Shimano (2009)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Alberto BETTIOL

EF Education First (2019)

EF Pro Cycling (2020)

Samuel BEWLEY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Adam BLYTHE

Orica GreenEdge (2015)

Jack BOBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Thomas BONNIN

Skil - Shimano (2011)

Daniel BRAUNSTEINS

Drapac Porsche Development Program (2008)

Matti BRESCHEL

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Nathan BROWN

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA

EF Education First (2019)

EF Pro Cycling (2020)

Brendan CANTY

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Julián CARDONA TABARES

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Hugh John CARTHY

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

EF Pro Cycling (2020)

Robin CHAIGNEAU

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Jhoan Esteban CHAVES RUBIO

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Ji CHENG

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

King Lok CHEUNG

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Simon CLARKE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

EF Pro Cycling (2020)

William CLARKE

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Baden COOKE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Dominique CORNU

Skil - Shimano (2010)

Magnus CORT NIELSEN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

EF Pro Cycling (2020)

Lawson CRADDOCK

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

EF Pro Cycling (2020)

Roy CURVERS

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Thomas DAMUSEAU

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Allan DAVIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Bert DE BACKER

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Maarten DE JONGE

Skil - Shimano (2009)

Koen DE KORT

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Julian DEAN

Orica - Greenedge (2012)

Zakkari DEMPSTER

Drapac Porsche (2006)

David DEROO

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Yukihiro DOI

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Joe DOMBROWSKI

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Damion DRAPAC

Drapac Porsche Development Program (2007)

Drapac Porsche Development Program (2008)

Luke DURBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Alexander EDMONDSON

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Theo ELTINK

Skil - Shimano (2009)

Caleb EWAN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Han FENG

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Johannes FROHLINGER

Skil - Shimano (2011)

Alexandre GENIEZ

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Simon GERRANS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Simon GESCHKE

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Floris GOESINNEN

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Matthew GOSS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Pip GRINTER

Drapac Porsche Development Program (2007)

Drapac Porsche Development Program (2008)

Jack HAIG

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Kristoffer HALVORSEN

EF Pro Cycling (2020)

Mathew HAYMAN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Michael HEPBURN

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Sergio Andres HIGUITA GARCIA

EF Pro Cycling (2020)

Jonathan HIVERT

Skil - Shimano (2009)

Moreno HOFLAND

EF Education First (2019)

EF Pro Cycling (2020)

Steve HOUANARD

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Leigh HOWARD

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Alex HOWES

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

EF Pro Cycling (2020)

Damien HOWSON

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Yann HUGUET

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Thierry HUPOND

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Daryl IMPEY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Grant IRWIN

Drapac Porsche Development Program (2008)

Cheng JI

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Long JIN

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Christopher JUUL JENSEN

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Ji Yung KANG

Orica Greenedge (2013)

Tanel KANGERT

EF Education First (2019)

EF Pro Cycling (2020)

Jens KEUKELEIRE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

EF Pro Cycling (2020)

Marcel KITTEL

Skil - Shimano (2011)

Roger KLUGE

Skil - Shimano (2011)

Orica - Scott (2017)

Roman KREUZIGER

Orica - Scott (2017)

Aidis KRUOPIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Brett Daniel LANCASTER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Sebastian LANGEVELD

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

EF Pro Cycling (2020)

Darren LAPTHORNE

Drapac Porsche (2006)

Drapac Porsche Development Program (2007)

Cyril LEMOINE

Skil - Shimano (2009)

Tobias LUDVIGSSON

Skil - Shimano (2011)

Kim Anton MAGNUSSON

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

EF Pro Cycling (2020)

Michael MATTHEWS

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Peter MCDONALD

Drapac Porsche Development Program (2008)

Robert MCEWEN

Orica - Greenedge (2012)

Robert MCLACHLAN

Drapac Porsche (2006)

Drapac Porsche Development Program (2007)

Daniel MCLAY

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Christian MEIER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Cameron MEYER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Travis MEYER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Luka MEZGEC

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Sacha MODOLO

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Cyrus MONK

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Angus MORTON

Drapac Porsche Development Program (2008)

Lachlan David MORTON

EF Education First (2019)

EF Pro Cycling (2020)

Jens MOURIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Casey MUNRO

Drapac Porsche Development Program (2007)

Drapac Porsche Development Program (2008)

Adam MURCHIE

Drapac Porsche (2006)

Drapac Porsche Development Program (2007)

José Carlos NEVES FERNANDES

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Mark O'BRIEN

Drapac Porsche Development Program (2007)

Drapac Porsche Development Program (2008)

Stuart O'GRADY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Miles OLMAN

Drapac Porsche Development Program (2008)

Sander OOSTLANDER

Skil - Shimano (2011)

Logan OWEN

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

EF Pro Cycling (2020)

Taylor PHINNEY

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Ruben PLAZA MOLINA

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Robert POWER

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Neilson POWLESS

EF Pro Cycling (2020)

Martin REIMER

Skil - Shimano (2011)

Philipp RIES

Skil - Shimano (2011)

Pierre ROLLAND

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Piet ROOIJAKKERS

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Jonas RUTSCH

EF Pro Cycling (2020)

Ivan SANTAROMITA

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Nicholas SCHULTZ

Orica BikeExchange (2016)

Nino SCHURTER

Orica GreenEdge (2014)

Thomas SCULLY

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

EF Pro Cycling (2020)

Stuart SHAW

Drapac Porsche (2006)

Drapac Porsche Development Program (2007)

Drapac Porsche Development Program (2008)

Tom SOUTHAM

Drapac Porsche Development Program (2007)

Mathieu SPRICK

Skil - Shimano (2011)

Wesley SULZBERGER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Daniel THORSEN

Drapac Porsche (2006)

Drapac Porsche Development Program (2007)

Phillip THUAUX

Drapac Porsche (2006)

Drapac Porsche Development Program (2007)

Drapac Porsche Development Program (2008)

Albert TIMMER

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Svein TUFT

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Orica BikeExchange (2016)

Rigoberto URAN URAN

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

EF Pro Cycling (2020)

Tomas VAITKUS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Tom VAN ASBROECK

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Julius VAN DEN BERG

EF Education First (2019)

EF Pro Cycling (2020)

Tejay VAN GARDEREN

EF Education First (2019)

EF Pro Cycling (2020)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Ronan VAN ZANDBEEK

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Sep VANMARCKE

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

EF Pro Cycling (2020)

Tom VEELERS

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Orica - Scott (2017)

Luis Ricardo VILLALOBOS HERNANDEZ

EF Education First (2019)

EF Pro Cycling (2020)

Job VISSERS

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Robert WAGNER

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Matthew WALLS

EF Education First (2019)

Pieter WEENING

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

James WHELAN

EF Education First (2019)

EF Pro Cycling (2020)

Robert WILLIAMS

Drapac Porsche Development Program (2007)

Drapac Porsche Development Program (2008)

Frederik WILMANN

Skil - Shimano (2010)

Matthew WILSON

Orica - Greenedge (2012)

Dean WINDSOR

Drapac Porsche (2006)

Drapac Porsche Development Program (2007)

Drapac Porsche Development Program (2008)

Michael WOODS

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

EF Pro Cycling (2020)

Simon YATES

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Adam YATES

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Robert YOUNG

Drapac Porsche (2006)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.