Raul ALARCON GARCIA

Raul ALARCON GARCIA

Ciclista Professionista (Cod: 45460)

Nato a SAX il 25 marzo 1986

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 W52 / Fc Porto POR
2018 W52 - FC Porto POR
2017 W52 - FC Porto POR
2016 W52 - FC Porto POR
2014 Louletano - Dunas Douradas POR
2013 Louletano - Dunas Douradas POR
2012 Efapel - Glassdrive POR
2011 Barbot - Efapel POR
2010 Guerola - Valencia Terra i Mar ESP elite
2009 Guerola - Valencia Terra i Mar ESP elite
2008 Scott - American Beef
(Fino al 23 luglio Saunier Duval - Scott)
ESP
2007 Saunier Duval - Prodir ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ricardo Augusto AFONSO VILELA

Efapel - Glassdrive (2012)

Luis Filipe ALBINO SILVA

Louletano - Dunas Douradas (2013)

Francisco Manuel ANTON MARIN

Guerola - Valencia Terra i Mar (2009)

Amaro Manuel ANTUNES RAPOSO

W52 - FC Porto (2017)

José Manuel BALLESTA PARRA

Guerola - Valencia Terra i Mar (2009)

Carlos BALTAZAR

Barbot - Efapel (2011)

Rui Miguel BARBOSA SOUSA

Barbot - Efapel (2011)

Efapel - Glassdrive (2012)

David BELDA GARCIA

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

José BELDA MIRA

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Guerola - Valencia Terra i Mar (2009)

Raivis BELOHVOSCIKS

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Javier BENITEZ POMARES

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Rubens BERTOGLIATI

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

David BLANCO RODRIGUEZ

Efapel - Glassdrive (2012)

Francisco Joaquim BRITO CAMPOS

W52 / Fc Porto (2019)

Iker CAMANO ORTUZAR

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

David CAÑADA GRACIA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Manuel CAÑAVERAS MARCOS DE LEON

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Eros CAPECCHI

Scott - American Beef (2008)

Ermanno CAPELLI

Scott - American Beef (2008)

Rui Pedro CARVALHO VINHAS

Louletano - Dunas Douradas (2013)

Louletano - Dunas Douradas (2014)

W52 - FC Porto (2016)

W52 - FC Porto (2017)

W52 - FC Porto (2018)

W52 / Fc Porto (2019)

Raul CASTANO YUSTE

Guerola - Valencia Terra i Mar (2009)

Gustavo CESAR VELOSO

W52 - FC Porto (2016)

W52 - FC Porto (2017)

W52 - FC Porto (2018)

W52 / Fc Porto (2019)

Juan Jose COBO ACEBO

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Hernani Manuel CONCEICAO BROCO

Louletano - Dunas Douradas (2014)

Ricardo Jorge CORREIA MESTRE

W52 - FC Porto (2016)

W52 - FC Porto (2017)

W52 - FC Porto (2018)

W52 / Fc Porto (2019)

Eugeniu COZONAC

Louletano - Dunas Douradas (2013)

Louletano - Dunas Douradas (2014)

David DE LA FUENTE RASILLA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Jesus DEL NERO MONTES

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Micael DUARTE ISIDORO

Louletano - Dunas Douradas (2013)

Louletano - Dunas Douradas (2014)

Arkaitz DURAN AROCA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Sergi ESCOBAR ROURE

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Jose Miguel FERNANDEZ ANDUJAR

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Duarte FERREIRA

Louletano - Dunas Douradas (2013)

Jose Tiago FERREIRA CARNEIRO

W52 - FC Porto (2017)

W52 - FC Porto (2018)

W52 / Fc Porto (2019)

Antonio FERREIRA CARVALHO

W52 - FC Porto (2016)

W52 - FC Porto (2017)

W52 - FC Porto (2018)

W52 / Fc Porto (2019)

Bruno Antonio FERREIRA PINTO

Barbot - Efapel (2011)

Sergio FERREIRA SOUSA

Barbot - Efapel (2011)

Efapel - Glassdrive (2012)

Denis FLAHAUT

Scott - American Beef (2008)

Daniel Alexandre FREITAS SILVA

Barbot - Efapel (2011)

Efapel - Glassdrive (2012)

W52 - FC Porto (2016)

W52 - FC Porto (2017)

W52 - FC Porto (2018)

Pedro José FRUCTUOSO BASTIDA

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO

Louletano - Dunas Douradas (2013)

Louletano - Dunas Douradas (2014)

Vicente GARCÍA DE MATEOS RUBIO

Louletano - Dunas Douradas (2014)

Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO

Efapel - Glassdrive (2012)

Koldo GIL PEREZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Héctor GONZÁLEZ BAEZA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Francisco José GONZÁLEZ PRIETO

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Guerola - Valencia Terra i Mar (2009)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Scott - American Beef (2008)

Iuri JORGE

Louletano - Dunas Douradas (2013)

Louletano - Dunas Douradas (2014)

César JUAN REIG

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Guerola - Valencia Terra i Mar (2009)

Josep JUFRE POU

Scott - American Beef (2008)

Kevin KOHLVELTER

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Guerola - Valencia Terra i Mar (2009)

Fabio LEACA

Louletano - Dunas Douradas (2013)

Edgar Miguel LEMOS PINTO

W52 / Fc Porto (2019)

César Andre LIMA FONTE

Barbot - Efapel (2011)

Efapel - Glassdrive (2012)

W52 - FC Porto (2018)

W52 / Fc Porto (2019)

Manuel LLORET ZARAGOZI

Guerola - Valencia Terra i Mar (2009)

Ruben LOBATO ELVIRA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

David LOPEZ GOMEZ

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Jesus LOPEZ SAEZ

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Guerola - Valencia Terra i Mar (2009)

Joao Pedro LOURENCO RODRIGUES

W52 - FC Porto (2016)

W52 - FC Porto (2017)

W52 - FC Porto (2018)

W52 / Fc Porto (2019)

Angel MADRAZO RUIZ

Scott - American Beef (2008)

Francisco José MAHIQUES MARCO

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Pascual MARTIN CARGALLO

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Guerola - Valencia Terra i Mar (2009)

Victor MARTINEZ GARCIA

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Juan José MARTINEZ SANCHEZ

Guerola - Valencia Terra i Mar (2009)

Iban MAYO DIEZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Piotr MAZUR

Saunier Duval - Prodir (2007)

Javier MEGIAS LEAL

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Dominic MESTRE

Louletano - Dunas Douradas (2013)

David MILLAR

Saunier Duval - Prodir (2007)

Antonio MOLINA CANET

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Heliodoro MOLTO MOLLA

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Guerola - Valencia Terra i Mar (2009)

Jorge Martin MONTENEGRO ADARO

Louletano - Dunas Douradas (2013)

Louletano - Dunas Douradas (2014)

Sebastian MORA VEDRI

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Guerola - Valencia Terra i Mar (2009)

Francisco Javier MORENO ALLUE

Louletano - Dunas Douradas (2014)

Manuele MORI

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

José Carlos NEVES FERNANDES

W52 - FC Porto (2018)

Antonio Filipe OLIVEIRA AMORIM

Barbot - Efapel (2011)

Efapel - Glassdrive (2012)

Antonio OLMO MENACHO

Louletano - Dunas Douradas (2013)

Bernardo ORDINANA CUQUERELLA

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Joaquin ORTEGA GASCON

Guerola - Valencia Terra i Mar (2009)

José Maria ORTEGA PLANES

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Guerola - Valencia Terra i Mar (2009)

Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ

Louletano - Dunas Douradas (2013)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Aurélien PASSERON

Scott - American Beef (2008)

Vicente PEIRO MARQUENO

Guerola - Valencia Terra i Mar (2009)

Daniel Jose PEREIRA MESTRE

W52 / Fc Porto (2019)

Santiago PEREZ FERNANDEZ

Barbot - Efapel (2011)

Juan Ignacio PEREZ MARTIN

W52 - FC Porto (2016)

W52 - FC Porto (2017)

Leonardo PIEPOLI

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Rafael REIS FERREIRA

W52 - FC Porto (2016)

W52 / Fc Porto (2019)

Riccardo RICCO'

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

José Maria RICO LEAL

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Christophe RINERO

Saunier Duval - Prodir (2007)

Vicente RODRIGO GARCIA

Guerola - Valencia Terra i Mar (2009)

Samuel José RODRIGUES CALDEIRA

W52 - FC Porto (2016)

W52 - FC Porto (2017)

W52 - FC Porto (2018)

W52 / Fc Porto (2019)

Jonathan RODRIGUEZ LOPEZ

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Guerola - Valencia Terra i Mar (2009)

José Luis RUIZ CUBILLO

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Guerola - Valencia Terra i Mar (2009)

Cristobal SANCHEZ BANON

Guerola - Valencia Terra i Mar (2009)

Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDO

W52 - FC Porto (2016)

W52 - FC Porto (2017)

W52 - FC Porto (2018)

W52 / Fc Porto (2019)

Adrian SART ALBELDA

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Rafael SERRANO FERNANDEZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Joaquim SILVA

W52 - FC Porto (2017)

Jorge Daniel SILVA MAGALHÃES

W52 / Fc Porto (2019)

Sandro Filipe SILVA PINTO

Efapel - Glassdrive (2012)

Louletano - Dunas Douradas (2014)

Gilberto SIMONI

Saunier Duval - Prodir (2007)

Joaquim Ricardo SOARES SILVA

W52 - FC Porto (2016)

W52 / Fc Porto (2019)

Filipe Duarte SOUSA CARDOSO

Barbot - Efapel (2011)

Efapel - Glassdrive (2012)

Francisco TORRELLA GÓMEZ

Guerola - Valencia Terra i Mar (2009)

Guido TRENTIN

Saunier Duval - Prodir (2007)

Jacobo UCHA RODRIGUEZ

W52 - FC Porto (2017)

Victor VALINHO

Louletano - Dunas Douradas (2013)

Louletano - Dunas Douradas (2014)

Rafael VALLS FERRI

Scott - American Beef (2008)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Saunier Duval - Prodir (2007)

Sergio Miguel VIEIRA RIBEIRO

Barbot - Efapel (2011)

Efapel - Glassdrive (2012)

Louletano - Dunas Douradas (2013)

Andrés VIGIL VIDAL

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Mario VILLASEVIL VILLASEVIL

Guerola - Valencia Terra i Mar (2009)

Augusto VITORINO

Louletano - Dunas Douradas (2014)

Reinbert WIELINGA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Marcel WYSS

Scott - American Beef (2008)

Danilo WYSS

Saunier Duval - Prodir (2007)

Carlos ZARATE FERNANDEZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.