Gianfranco VISCONTI

Gianfranco VISCONTI

Ciclista Professionista (Cod: 45477)

Nato a POPOLI il 18 febbraio 1983

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2008 21 agosto Coppa Messapica
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Meridiana Kamen Team CRO
2015 GM Cycling Team ITA
2014 Utensilnord HUN
2013 Utensilnord - Ora24.eu HUN dal 28 agosto
2012 Utensilnord Named IRL
2011 De Rosa - Ceramica Flaminia IRL non UCI, da marzo fino al 31 luglio
2010 Betonexpressz2000 - Universal Caffe HUN
2009 Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec SUI
2008 Massi Team Euronics ITA elite
2007 Massi Team ITA elite
2006 Filiere Fazzini - Caffè Lunik - Odoardi - Cogem ITA elite
2005 G.C. Fausto Coppi - Filmop ITA under23
2004 U.C. Trevigiani Dynamon ITA under23
2003 Sidis - Cicli Bevilacqua ITA under23
2002 Polisp. Bevilacqua Pescara ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Danilo ANDRENACCI

Massi Team (2007)

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Adriano ANGELONI

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Julian David ARREDONDO MORENO

Massi Team Euronics (2008)

Fabio ARTICO

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

John Lee AUGUSTYN

Utensilnord Named (2012)

Michael BAER

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Filippo BAGGIO

Utensilnord Named (2012)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Paolo BAILETTI

Utensilnord Named (2012)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Loris BARTOLACCI

Filiere Fazzini - Caffè Lunik - Odoardi - Cogem (2006)

Riccardo BAZZO

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Davide BECCARO

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Jasmin BECIROVIC

Meridiana Kamen Team (2017)

Cristian BENENATI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Oleg BERDOS

Utensilnord Named (2012)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Bendegúz BERNÁRD

Utensilnord (2014)

Marco BERTOZZI

G.C. Fausto Coppi - Filmop (2005)

Francesco BIANCHINI

G.C. Fausto Coppi - Filmop (2005)

Marco BONALDO

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Stefano BORCHI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Gabriele BOSISIO

Utensilnord Named (2012)

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Ivan BOUTELLIER

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Giorgio BRAMBILLA

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Stefano BRUNELLI

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Emanuele BUFFONE

Massi Team Euronics (2008)

Szilard BURUCZKI

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Andrea CACCIOTTI

GM Cycling Team (2015)

Rida CADOR

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Armando CAMELO

Massi Team (2007)

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

G.C. Fausto Coppi - Filmop (2005)

Giuseppe CAPUTO

Massi Team (2007)

Marco CARLETTI

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Roberto CASAGRANDE

Massi Team (2007)

Massi Team Euronics (2008)

Nicola CASALANGUIDA

Filiere Fazzini - Caffè Lunik - Odoardi - Cogem (2006)

Daniele CAVASIN

GM Cycling Team (2015)

Giustino CAVUTO

Massi Team Euronics (2008)

Alessandro CAZZOLLA

Massi Team (2007)

Andrea CESAROLI

Sidis - Cicli Bevilacqua (2003)

Manuel CIUCCI

GM Cycling Team (2015)

Gianluca COLETTA

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Antonio COVIELLO

Massi Team Euronics (2008)

Alessandro D'ANGELO

Filiere Fazzini - Caffè Lunik - Odoardi - Cogem (2006)

Luigi D'ETTORE

Polisp. Bevilacqua Pescara (2002)

Marco D'URBANO

GM Cycling Team (2015)

Francesco DE BONIS

Sidis - Cicli Bevilacqua (2003)

Polisp. Bevilacqua Pescara (2002)

Giuseppe DE MARIA

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Zolt DÉR

Utensilnord (2014)

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Guillaume DESSIBOURG

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Daniele DI CARLO

G.C. Fausto Coppi - Filmop (2005)

Alfonso DI CURZIO

Polisp. Bevilacqua Pescara (2002)

Marco DI LORENZO

Massi Team (2007)

Massi Team Euronics (2008)

Achille DI LORENZO

Filiere Fazzini - Caffè Lunik - Odoardi - Cogem (2006)

Sante DI NIZIO

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Antonio DI SANTE

GM Cycling Team (2015)

Emiliano DONADELLO

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Christopher DUPERRUT

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Tobias EGGLI

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Stiven FANELLI

Utensilnord Named (2012)

Paolo FAVERO

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Manuel FEDELE

Massi Team Euronics (2008)

Matteo FEDI

Utensilnord Named (2012)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Gabor FEJES

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Alessandro Mario FERRAROTTI

GM Cycling Team (2015)

Marco FIORAVANTI

G.C. Fausto Coppi - Filmop (2005)

Gianfelice FONTE

Utensilnord (2014)

Filippo FORTIN

GM Cycling Team (2015)

Mateo FRANKOVIC

Meridiana Kamen Team (2017)

Enrico FRANZOI

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Emanuele GAETANI

Massi Team Euronics (2008)

Federico GAROFOLI

Massi Team Euronics (2008)

Marco GELAIN

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Marco GHISELLI

Massi Team (2007)

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Edoardo GIRARDI

Utensilnord Named (2012)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Davide GIULIANI

Filiere Fazzini - Caffè Lunik - Odoardi - Cogem (2006)

Daniel HENGGELER

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

José Tito HERNANDEZ JARAMILLO

GM Cycling Team (2015)

Botond HOLLO

Utensilnord (2014)

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Pasquale IACHINI

Massi Team (2007)

Marco IACHINI

Massi Team Euronics (2008)

Ruslan IVANOV

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

David JABUKA

Meridiana Kamen Team (2017)

Zvonimir JELINIĆ

Meridiana Kamen Team (2017)

Lukas KALT

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Nico KEINATH

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Ábel KENYERES

Utensilnord (2014)

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Emanuel KISERLOVSKI

Meridiana Kamen Team (2017)

Adrian KUREK

Utensilnord Named (2012)

Peter KUSZTOR

Utensilnord (2014)

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Sergio LAGANA'

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Tamas LENGYEL

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Zoltán LENGYEL

Utensilnord (2014)

Omar LOMBARDI

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Krisztian LOVASSY

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Gianluca MACCHIA

Sidis - Cicli Bevilacqua (2003)

Polisp. Bevilacqua Pescara (2002)

Zoltan MADARAS

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Gennaro MADDALUNO

Utensilnord (2014)

Gianluca MAGGIORE

Utensilnord Named (2012)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Bruno MALTAR

Meridiana Kamen Team (2017)

Mario MARCELLI

Sidis - Cicli Bevilacqua (2003)

Wilfried MARGET

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Damiano MARGUTTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Giacomo MARTELLA

G.C. Fausto Coppi - Filmop (2005)

Simone MASCIARELLI

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Andrea MASCIARELLI

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Alessandro MAZZI

Utensilnord (2014)

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Alex MEENHORST

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Michele MERLO

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Davide MUCELLI

Utensilnord Named (2012)

Meridiana Kamen Team (2017)

Julian David MUNOZ GIRALDO

Massi Team (2007)

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Americo NOVEMBRINI

Massi Team (2007)

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

G.C. Fausto Coppi - Filmop (2005)

Bernhard OBERHOLZER

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Matteo PALAZZI

Massi Team Euronics (2008)

Péter PALOTAI

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Emiliano PAOLINI

Sidis - Cicli Bevilacqua (2003)

Polisp. Bevilacqua Pescara (2002)

Jordan Arley PARRA ARIAS

GM Cycling Team (2015)

Francesco PEDANTE

GM Cycling Team (2015)

János PELIKÁN

Utensilnord (2014)

Andrea PERONI

Massi Team Euronics (2008)

Emanuele PIANGERELLI

Massi Team (2007)

Fabio PISCOPIELLO

Utensilnord Named (2012)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Walter PROCH

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

David PUSKAS

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Matteo RABOTTINI

Meridiana Kamen Team (2017)

Maté RADONICS

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Uros REPSE

Meridiana Kamen Team (2017)

Daniele RICCI

Massi Team (2007)

Massi Team Euronics (2008)

G.C. Fausto Coppi - Filmop (2005)

Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Marco RIGHETTO

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Jonathan RIGHETTO

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Paolo RIGO

Meridiana Kamen Team (2017)

Emanuele RIZZA

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Leopoldo ROCCHETTI

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Federico ROCCHETTI

Utensilnord Named (2012)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Matteo ROTONDI

GM Cycling Team (2015)

Balázs RÓZSA

Utensilnord (2014)

Andrea RUSCETTA

GM Cycling Team (2015)

Silvio SAGAZIO

Sidis - Cicli Bevilacqua (2003)

Ciro Massimo SANTORO

Massi Team (2007)

Andrey SAZANOV

GM Cycling Team (2015)

Daniele SCAMPAMORTE

Utensilnord (2014)

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Alexander SHUTELEV

Filiere Fazzini - Caffè Lunik - Odoardi - Cogem (2006)

Peter SIMON

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Marco SPINOZZI

Sidis - Cicli Bevilacqua (2003)

Sebastian STAMEGNA

GM Cycling Team (2015)

Harald STARZENGRUBER

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Zoltan TISZA

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Roberto TRAVAGLINI

Filiere Fazzini - Caffè Lunik - Odoardi - Cogem (2006)

Mattia TURRINA

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Edoardo VANDI

Massi Team Euronics (2008)

Julian VANNI

Massi Team Euronics (2008)

Luigi VARALLI

Filiere Fazzini - Caffè Lunik - Odoardi - Cogem (2006)

Gregely VARRÓ

Utensilnord (2014)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Utensilnord Named (2012)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Marco VIVIAN

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Luciano ZAMMARIELLO

Massi Team Euronics (2008)

Marco ZAMPARELLA

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Derik ZAMPEDRI

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Marco ZANOTTI

Utensilnord Named (2012)

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Paolo ZENOBI

G.C. Fausto Coppi - Filmop (2005)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.