René TAILLANDIER

René TAILLANDIER

Ciclista Elite (Cod: 45503)

Nato il 22 maggio 1962

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 VS Scaer FRA Elite
2013 VS Scaer FRA Elite
2012 UC Lochrist - Hennebont FRA Elite
2011 UC Lochrist - Hennebont FRA Elite
2010 UC Lochrist - Hennebont FRA Elite
2009 UC Lochrist - Hennebont FRA Elite
2008 V.S. Quimper FRA Elite
2007 OC Locminé FRA Elite
2006 OC Locminé FRA Elite
2005 VC Saint-Jean-de-Monts FRA Elite
2001 VC Pontivy FRA Elite
2000 VC Pontivy FRA Elite
1986 VC Loudeac FRA Dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sylvain ABADIE

OC Locminé (2007)

Sam ALLEN

UC Lochrist - Hennebont (2010)

Mikhail ANDREYEV

VC Pontivy (2001)

Alexandre BARON

OC Locminé (2006)

Benoit BERNARD

VC Saint-Jean-de-Monts (2005)

Radoslaw BLASZKA

V.S. Quimper (2008)

Olivier BOTHUA

UC Lochrist - Hennebont (2010)

UC Lochrist - Hennebont (2009)

Mickaël BOULET

VC Pontivy (2001)

Vincent BUGUELLOU

VS Scaer (2013)

Jean-Luc CAMPAGNOLA

VC Pontivy (2000)

James CANEVET

V.S. Quimper (2008)

Neil CANEVET

V.S. Quimper (2008)

Yohann CARO

UC Lochrist - Hennebont (2012)

UC Lochrist - Hennebont (2009)

UC Lochrist - Hennebont (2011)

Mickael COBIGO

UC Lochrist - Hennebont (2011)

Thomas COPELAND

V.S. Quimper (2008)

Camille COUALAN

VC Loudeac (1986)

Yoann DAVID

V.S. Quimper (2008)

Frédéric DAYON

OC Locminé (2006)

OC Locminé (2007)

V.S. Quimper (2008)

Loic DEBELHOIR

V.S. Quimper (2008)

Sébastien DUCLOS

VC Pontivy (2000)

VC Saint-Jean-de-Monts (2005)

VC Pontivy (2001)

Lionel GEORGET

VC Pontivy (2000)

VC Pontivy (2001)

Simon GOUEDARD

OC Locminé (2007)

Mickael GRIGOLETTO

VC Pontivy (2000)

VC Pontivy (2001)

Marc GUENEGOU

VC Loudeac (1986)

Mathieu HALLÉGUEN

VS Scaer (2014)

Gurvan HAMONIC

VC Pontivy (2000)

VC Pontivy (2001)

UC Lochrist - Hennebont (2011)

Julien HERVIO

OC Locminé (2006)

Boris HERVO

VC Pontivy (2001)

Pascal HUE

UC Lochrist - Hennebont (2012)

UC Lochrist - Hennebont (2011)

Ben ISAKSEN

V.S. Quimper (2008)

Joël JANNELLO

UC Lochrist - Hennebont (2010)

UC Lochrist - Hennebont (2009)

Sébastien JEGO

UC Lochrist - Hennebont (2012)

UC Lochrist - Hennebont (2011)

Vincent JEGOU

VC Pontivy (2000)

Florian JOALLAND

UC Lochrist - Hennebont (2009)

Benoit JOUANIGOT

V.S. Quimper (2008)

Jacques KERNEIS

V.S. Quimper (2008)

Anthony KERNEIS

VS Scaer (2013)

VS Scaer (2014)

Yann KEROUEDAN

V.S. Quimper (2008)

Jan KORZYNIEWSKI

VC Pontivy (2001)

Gwénael LAMBERT

VC Pontivy (2001)

David LAW

VC Pontivy (2001)

Frédéric LE BAIL

VC Pontivy (2000)

VC Pontivy (2001)

Loïc LE CHENADEC

UC Lochrist - Hennebont (2011)

Philippe LE DORZE

UC Lochrist - Hennebont (2011)

Lionel LE HAN

VC Pontivy (2000)

VC Pontivy (2001)

Sylvain LE LOC'H

V.S. Quimper (2008)

VS Scaer (2013)

Adrien LE MEUR

VS Scaer (2013)

Yannick LE NADAN

V.S. Quimper (2008)

Sébastien LE NAOUR

V.S. Quimper (2008)

Nicolas LE NAUTROU

V.S. Quimper (2008)

Jean-Francois LE NEAL

VC Pontivy (2001)

Laurent LE PANSE

UC Lochrist - Hennebont (2011)

Eric LE RIGOLEUR

VC Pontivy (2000)

Thomas LE ROY

VS Scaer (2013)

VS Scaer (2014)

Francois LE STUNFF

UC Lochrist - Hennebont (2011)

Cédric LE TERRIEN

UC Lochrist - Hennebont (2011)

Dominique LEBON

VC Loudeac (1986)

Jérémy LORIC

OC Locminé (2007)

Frédéric LUBERT

VC Pontivy (2000)

Cyrille MASSÉ

V.S. Quimper (2008)

Cyril MÉHAT

V.S. Quimper (2008)

Bastien MORICE

OC Locminé (2007)

Jean-Philippe NEDELEC

UC Lochrist - Hennebont (2012)

Sébastien NICOLAS

UC Lochrist - Hennebont (2009)

Pierre NICOLLEAU

VS Scaer (2013)

Maël NIVINOU

VS Scaer (2013)

VS Scaer (2014)

Benoit ORVOEN

VS Scaer (2014)

Sébastien PINEAU

VC Pontivy (2000)

Stéphane POTIER

UC Lochrist - Hennebont (2012)

UC Lochrist - Hennebont (2011)

Nicolas PRIGENT

V.S. Quimper (2008)

Olivier RIO

V.S. Quimper (2008)

Christophe RODALLEC

VS Scaer (2013)

VS Scaer (2014)

Jean-Philippe ROUXEL

VC Pontivy (2001)

Kévin SEVESTRE

UC Lochrist - Hennebont (2012)

Radoslaw SYROJC

V.S. Quimper (2008)

Jonathan THIRÉ

VC Saint-Jean-de-Monts (2005)

Roland THOMIN

V.S. Quimper (2008)

Johan TOURNABIEN

VC Pontivy (2000)

VC Pontivy (2001)

Sébastien TURGOT

VC Saint-Jean-de-Monts (2005)

Eric TURGOT

VC Saint-Jean-de-Monts (2005)

Richard WILLIAMSON

V.S. Quimper (2008)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.