Carlos Julian QUINTERO NORENA

Carlos Julian QUINTERO NORENA

Ciclista Professionista (Cod: 45812)

Nato a VILLA MARIA il 5 marzo 1986

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Manzana Postobon Team COL
2018 Equipo Continental Orgullo Paisa COL
2016 China Continental Team of Gansu Bank CHN dal 15 giugno al 25 luglio
2016 Coldeportes - Claro COL elite
2015 Colombia COL
2014 Colombia COL
2013 Colombia COL
2012 Colombia - Coldeportes COL
2010 Bedogni Grassi Natalini
(Affiliazione plurima: Bedogni Grassi Ferrari Linea Gomma e Bedogni Grassi Natalini Anico)
ITA elite
2009 Bedogni Grassi Natalini ITA elite
2008 Monsummanese Bedogni Praga Natalini ITA under23
2007 Futura Team - Matricardi ITA under23
2006 Futura Team - Matricardi ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Nicholas Luca ALBERTI

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Juan Jose AMADOR CASTAÑO

Manzana Postobon Team (2019)

Juan Esteban ARANGO CARVAJAL

Colombia (2013)

Colombia (2014)

Coldeportes - Claro (2016)

Alexander Norberto ARDILA CANO

Colombia (2015)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

Colombia - Coldeportes (2012)

Colombia (2013)

Ahmed ATTIAOUI

Futura Team - Matricardi (2007)

Futura Team - Matricardi (2006)

Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS

Colombia (2013)

Colombia (2014)

Colombia (2015)

Felix Alejandro BARON CASTILLO

Colombia (2015)

Davide BATTISTELLA

Futura Team - Matricardi (2007)

Niccolò BENEDETTI

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Francesco BIRINDELLI

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Georgios BOUGLAS

China Continental Team of Gansu Bank (2016)

Benito BRACCONI

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Julio Alexis CAMACHO BERNAL

Colombia (2013)

Federico CANUTI

Futura Team - Matricardi (2006)

Alessandro CAPPONI

Futura Team - Matricardi (2007)

Futura Team - Matricardi (2006)

Marco CARLETTI

Futura Team - Matricardi (2006)

Francesco CASALI

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Mirko CASALI

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES

Colombia (2015)

Marco CEGLIA

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Paolo CENTRA

Futura Team - Matricardi (2007)

Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ

Colombia - Coldeportes (2012)

Colombia (2013)

Colombia (2014)

Jhoan Esteban CHAVES RUBIO

Colombia - Coldeportes (2012)

Colombia (2013)

German Enrique CHAVES TORRES

Coldeportes - Claro (2016)

Luis Carlos CHIA BERMUDEZ

Manzana Postobon Team (2019)

Paolo CIAVATTA

Futura Team - Matricardi (2007)

Futura Team - Matricardi (2006)

Matteo CIAVATTA

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Futura Team - Matricardi (2007)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Luca CINGI

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Marco CORTI

Colombia (2013)

Matteo D'AMBROSIO

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Michele DA ROS

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Enrico DAMI

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Antonio DI BATTISTA

Futura Team - Matricardi (2007)

Futura Team - Matricardi (2006)

Giuseppe DI MICCO

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Edward Fabian DIAZ CARDENAS

Colombia (2014)

Colombia (2015)

Xinping DING

China Continental Team of Gansu Bank (2016)

Pengbin DING

China Continental Team of Gansu Bank (2016)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Colombia - Coldeportes (2012)

Colombia (2013)

Colombia (2014)

Colombia (2015)

Leonardo Fabio DUQUE

Colombia (2013)

Colombia (2014)

Colombia (2015)

Giuseppe FAMOSO

Futura Team - Matricardi (2007)

Matteo FEDI

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Juan Pablo FORERO CARRENO

Colombia - Coldeportes (2012)

Enrico FOSCHI

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Henry FRUSTO

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Corrado GALLO

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Jhojan Orlando GARCIA SOSA

Manzana Postobon Team (2019)

Mario GIANNETTI

Futura Team - Matricardi (2007)

Camilo Andrés GÓMEZ ARCHILA

Coldeportes - Claro (2016)

Jorge Ivan GOMEZ GOMEZ

Coldeportes - Claro (2016)

Bryan Steve GOMEZ PEÑALOZA

Manzana Postobon Team (2019)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

Colombia - Coldeportes (2012)

Matteo GRASSI

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Romulo GUERRA MUÑOZ

Coldeportes - Claro (2016)

José Tito HERNANDEZ JARAMILLO

Equipo Continental Orgullo Paisa (2018)

Alvaro José HODEG CHAGUI

Coldeportes - Claro (2016)

Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ

Manzana Postobon Team (2019)

Pengda JIAO

China Continental Team of Gansu Bank (2016)

Luis Alberto LARGO QUINTERO

Colombia (2014)

Francesco LASCA

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Colombia - Coldeportes (2012)

Coldeportes - Claro (2016)

Fabrizio LIBERATI

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Fabrizio LIBONATI

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Andrea LUPORI

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Wilson Alexander MARENTES TORRES

Colombia - Coldeportes (2012)

Colombia (2013)

Julian MARIN HENAO

Coldeportes - Claro (2016)

Luis Alfredo MARTINEZ GAITAN

Coldeportes - Claro (2016)

Jhon Edilberto MARTINEZ MONTERO

Coldeportes - Claro (2016)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Colombia (2015)

Riccardo MARZOTTI

Futura Team - Matricardi (2007)

Omar Alberto MENDOZA CARDONA

Manzana Postobon Team (2019)

Simone MENZIETTI

Futura Team - Matricardi (2006)

Juan Martin MESA PEREZ

Coldeportes - Claro (2016)

Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES

Colombia (2015)

Julian David MOLANO BENAVIDES

Coldeportes - Claro (2016)

Rafael Anibal MONTIEL CUELLO

Equipo Continental Orgullo Paisa (2018)

Santiago Jaiver MONTOYA GARZON

Coldeportes - Claro (2016)

Johan MORENO RAMIREZ

Equipo Continental Orgullo Paisa (2018)

Davide MUCELLI

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Cristian Camilo MUNOZ LANCHEROS

Coldeportes - Claro (2016)

Edison MUÑOZ LOPEZ

Equipo Continental Orgullo Paisa (2018)

Diego Antonio OCHOA CAMARGO

Manzana Postobon Team (2019)

Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA

Manzana Postobon Team (2019)

Danny Alberto OSORIO CALLE

Equipo Continental Orgullo Paisa (2018)

Edison Estefan OSORIO CALLE

Equipo Continental Orgullo Paisa (2018)

Frank Yair OSORIO CARVAJAL

Colombia - Coldeportes (2012)

Dalivier Andrés OSPINA NAVARRO

Colombia - Coldeportes (2012)

Colombia (2013)

Coldeportes - Claro (2016)

Stefano PALLUCCHI

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Colombia - Coldeportes (2012)

Colombia (2013)

Colombia (2014)

Darwin Ferney PANTOJA TOVAR

Colombia (2014)

Colombia (2015)

Jonathan Felipe PAREDES HERNANDEZ

Colombia (2014)

Colombia (2015)

Wilmar Andrés PAREDES ZAPATA

Manzana Postobon Team (2019)

Jordan Arley PARRA ARIAS

Manzana Postobon Team (2019)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Colombia (2015)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Colombia - Coldeportes (2012)

Daniele PESI

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Alex PETASECCA

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Fredy Orlando PIAMONTE RODRIGUEZ

Coldeportes - Claro (2016)

Thomas PINAGLIA

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Massimo PIRRERA

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Andrea POLI

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Richie PORTE

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Salvatore PUCCIO

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Antonino PUCCIO

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Junshan QI

China Continental Team of Gansu Bank (2016)

Luis Hernan QUICENO GARCES

Coldeportes - Claro (2016)

Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA

Colombia - Coldeportes (2012)

Colombia (2013)

Colombia (2014)

Carlos Mario RAMIREZ BOTERO

Colombia (2015)

Alejandro RAMIREZ CALDERON

Coldeportes - Claro (2016)

Brayan Stiven RAMIREZ CHACON

Colombia (2015)

Jaime Andres RESTREPO GARCIA

Equipo Continental Orgullo Paisa (2018)

Jhonathan RESTREPO VALENCIA

Manzana Postobon Team (2019)

Aldemar REYES ORTEGA

Manzana Postobon Team (2019)

Michael RODRIGUEZ GALINDO

Colombia - Coldeportes (2012)

Colombia (2013)

Mirko ROGANTI

Futura Team - Matricardi (2006)

Jeffry Johan ROMERO CORREDOR

Colombia - Coldeportes (2012)

Colombia (2013)

Colombia (2014)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Colombia (2014)

Colombia (2015)

Coldeportes - Claro (2016)

China Continental Team of Gansu Bank (2016)

Nicolas SAENZ BALLESTEROS

Manzana Postobon Team (2019)

Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA

Colombia (2015)

Silvio SATINI

Futura Team - Matricardi (2006)

Alejandro SERNA TORO

Equipo Continental Orgullo Paisa (2018)

Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ

Manzana Postobon Team (2019)

Nelson Andres SOTO MARTINEZ

Coldeportes - Claro (2016)

Juan Pablo SUÁREZ SUÁREZ

Colombia - Coldeportes (2012)

Colombia (2013)

Bernardo Albeiro SUAZA ARANGO

Manzana Postobon Team (2019)

Fabio TADDEI

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Futura Team - Matricardi (2006)

Carlos Andrés TOBON VASQUEZ

Coldeportes - Claro (2016)

Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO

Colombia (2014)

Colombia (2015)

Alessandro TROTTA

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Juan Pablo VALENCIA GONZALEZ

Colombia - Coldeportes (2012)

Colombia (2013)

Colombia (2014)

Colombia (2015)

Fabrizio VENEZIA

Futura Team - Matricardi (2007)

Futura Team - Matricardi (2006)

Juan Esteban VILLADA GUARIN

Equipo Continental Orgullo Paisa (2018)

Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ

China Continental Team of Gansu Bank (2016)

Norberto WILCHES RODRÍGUEZ

China Continental Team of Gansu Bank (2016)

Zeng Tao YANG

China Continental Team of Gansu Bank (2016)

Fugui YANG

China Continental Team of Gansu Bank (2016)

Gangfei YAO

China Continental Team of Gansu Bank (2016)

Zhaoshun ZHANG

China Continental Team of Gansu Bank (2016)

Nicola ZILIO

Futura Team - Matricardi (2007)

Carmine ZOLLO

Futura Team - Matricardi (2007)

Futura Team - Matricardi (2006)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.