Djamolidine ABDOUJAPAROV

Djamolidine ABDOUJAPAROV

Ciclista Professionista (Cod: 462)
(Tashkent Terminator, Uzbek Express, Abdu, El Califa)

Nato a TASHKENT il 28 febbraio 1964

Bandiera UZB
UZB
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1997 11 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
  09 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
  11 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.6)
  22 aprile La Cote Picarde
1996 03 settembre Bordeaux-Cauderan
  25 luglio Dijon
  14 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  28 marzo Settimana Ciclistica Internazionale - Giro di Sardegna (Tappa n.2)
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  06 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.1)
1995 23 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  29 aprile Tour du Pont (Tappa n.3)
  Quillan
1994 18 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  16 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.2)
  03 agosto Memorial Rik Van Steenbergen
  23 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  03 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  12 giugno Giro d'Italia - Overall Sprints
  12 giugno Giro d'Italia - Classifica Intergiro
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  14 maggio Tour du Pont (Tappa n.10)
  31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  29 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
  08 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  Vayrac
  St. Martin de Landelles - Poly Normande
  Draai Van de Kaai - Roosendaal
  Bavikhove
1993 24 settembre Aulnat
  04 agosto Hendaye
  25 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  23 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  06 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  24 giugno Tour de Suisse (Tappa n.10)
  18 maggio Amiens
  15 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.20)
  07 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  04 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  Lisieux
1992 12 agosto Tour of Britain (Tappa n.3)
  17 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  07 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  30 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  28 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  23 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.6)
  22 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
1991 17 ottobre Giro del Piemonte
  12 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  09 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  07 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  10 aprile Gent-Wevelgem
  15 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.4)
  13 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.2)
  23 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.1)
1989 01 maggio Trofeo Papà Cervi
  23 aprile Trofeo Adolfo Leoni
  16 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.6)
  13 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.3)
  11 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.1)
1988 01 maggio Giro delle Regioni (Tappa n.6)
  26 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.1)
1987 01 maggio Giro delle Regioni (Tappa n.6)
  17 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.3)
  Road National Championship - URSS
1986 19 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.9)
  13 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.3)
  11 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.1)
  10 aprile Niedersachsen-Rundfahrt Prologo
1985 10 settembre Gran Prix de l'Avenir (Tappa n.7)
  20 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.9)
  17 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.6)
  15 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.4)
  20 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.4)
  20 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.4)
1984 18 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.6)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1997 Lotto - Mobistar - Isoglass BEL
1996 Ceramiche Refin - Mobilvetta ITA
1995 Novell Software NED
1994 Polti ITA
1993 Lampre - Polti ITA
1992 Carrera - Vagabond - Tassoni ITA
1991 Carrera - Vagabond ITA
1990 Alfa Lum SMR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano ALLOCCHIO

Lampre - Polti (1993)

Uldis ANSONS

Alfa Lum (1990)

Marco ARTUNGHI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Dirk BALDINGER

Polti (1994)

Konstantine BANKINE

Alfa Lum (1990)

Wladimir BELLI

Lampre - Polti (1993)

Mauro BETTIN

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Michael BLAUDZUN

Novell Software (1995)

Alessandro BONO

Lampre - Polti (1993)

Guido BONTEMPI

Carrera - Vagabond (1991)

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Michael BOOGERD

Novell Software (1995)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre - Polti (1993)

Bruno BOSCARDIN

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Polti (1994)

Eddy BOUWMANS

Novell Software (1995)

Davide BRAMATI

Lampre - Polti (1993)

Rossano BRASI

Polti (1994)

Gianni BUGNO

Polti (1994)

Ludovic CAPELLE

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Henry CARDENAS ORDUZ

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Claudio CHIAPPUCCI

Carrera - Vagabond (1991)

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Mario CHIESA

Carrera - Vagabond (1991)

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Stefano COLAGE'

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Stefano CORTINOVIS

Lampre - Polti (1993)

Acacio DA SILVA MORA

Lampre - Polti (1993)

Gerrit DE VRIES

Novell Software (1995)

Fabian DE WAELE

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Steve DE WOLF

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Erik DEKKER

Novell Software (1995)

Luigi DELLA BIANCA

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Sebastien DEMARBAIX

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Christophe DETILLOUX

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Nico EECKHOUT

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Viatcheslav EKIMOV

Novell Software (1995)

Peter FARAZIJN

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Wim FEYS

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Giovanni FIDANZA

Polti (1994)

Thomas FLEISCHER

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Maurizio FONDRIEST

Lampre - Polti (1993)

Roberto FORTUNATO

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Massimo GHIROTTO

Carrera - Vagabond (1991)

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Alessandro GIANNELLI

Carrera - Vagabond (1991)

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Flavio GIUPPONI

Carrera - Vagabond (1991)

Nikolai GOLOVATENKO

Alfa Lum (1990)

Alexandre GONTCHENKOV

Lampre - Polti (1993)

Ivan GOTTI

Polti (1994)

Mirko GUALDI

Lampre - Polti (1993)

Christian HENN

Carrera - Vagabond (1991)

Wim HESELMANS

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Petr HRIC

Carrera - Vagabond (1991)

Oleg IAROCHENKO

Alfa Lum (1990)

Daisuke IMANAKA

Polti (1994)

Heinz IMBODEN

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ivan IVANOV

Alfa Lum (1990)

Andreas KAPPES

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Viktor KLIMOV

Alfa Lum (1990)

Dimitri KONYSHEV

Alfa Lum (1990)

Marco LIETTI

Lampre - Polti (1993)

Giovanni LOMBARDI

Lampre - Polti (1993)

Frans MAASSEN

Novell Software (1995)

Laurent MADOUAS

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Erich MAECHLER

Carrera - Vagabond (1991)

Gianvito MARTINELLI

Polti (1994)

Rodolfo MASSI

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Luca MAZZANTI

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Hervé MEYVISCH

Carrera - Vagabond (1991)

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Nicola MICELI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Frédéric MONCASSIN

Novell Software (1995)

Rob MULDERS

Novell Software (1995)

Dimitri NELIUBIN

Novell Software (1995)

Dainis OZOLS

Novell Software (1995)

Marco PANTANI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Yure PAVLIC

Carrera - Vagabond (1991)

Chris PEERS

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Polti (1994)

Giancarlo PERINI

Carrera - Vagabond (1991)

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Andrea PERON

Polti (1994)

Leonardo PIEPOLI

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Gianluca PIEROBON

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Roberto PISTORE

Polti (1994)

Arvis PIZIKS

Novell Software (1995)

Jo PLANCKAERT

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Vladimir PULNIKOV

Alfa Lum (1990)

Carrera - Vagabond (1991)

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Felice PUTTINI

Carrera - Vagabond (1991)

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Lawrence ROCHE

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Stephen ROCHE

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Fabio ROSCIOLI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Remo ROSSI

Carrera - Vagabond (1991)

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Asiate SAITOV

Alfa Lum (1990)

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Benoit SALMON

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Cristian Dario SALVATO

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Maximilian SCIANDRI

Carrera - Vagabond (1991)

Mario SCIREA

Polti (1994)

Igor SOUMNIKOV

Alfa Lum (1990)

Zbigniew SPRUCH

Lampre - Polti (1993)

Tobias STEINHAUSER

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Jan jr SVORADA

Lampre - Polti (1993)

Marek SZERSZYNSKI

Lampre - Polti (1993)

Andrea TAFI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Andrei TCHMIL

Alfa Lum (1990)

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Andrei TETERIOUK

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Sven TEUTENBERG

Novell Software (1995)

Pavel TONKOV

Lampre - Polti (1993)

Georg TOTSCHNIG

Polti (1994)

Alexandre TROUBINE

Alfa Lum (1990)

Serguej UCHAKOV

Lampre - Polti (1993)

Polti (1994)

Piotr UGRUMOV

Alfa Lum (1990)

Serguei USLAMIN

Alfa Lum (1990)

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Léon VAN BON

Novell Software (1995)

Alain VAN DEN BOSSCHE

Novell Software (1995)

Edwig VAN HOOYDONCK

Novell Software (1995)

Paul VAN HYFTE

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Jean-Denis VANDENBROUCKE

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Rik VERBRUGGHE

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Henk VOGELS

Novell Software (1995)

Marc WAUTERS

Novell Software (1995)

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

André WERNLI

Polti (1994)

Ludwig WILLEMS

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Enrico ZAINA

Carrera - Vagabond (1991)

Marco ZEN

Lampre - Polti (1993)

Dimitri ZHDANOV

Polti (1994)

Vasyl ZHDANOV

Alfa Lum (1990)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.