Juan Pablo SUÁREZ SUÁREZ

Juan Pablo SUÁREZ SUÁREZ

Ciclista Professionista (Cod: 47590)

Nato a MEDELLIN il 30 maggio 1985

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2017 01 ottobre Clásico RCN
2011 31 luglio Tour do Rio
  Clásica Nacional Ciudad de Anapoima
2010 22 ottobre Vuelta a Guatemala (Tappa n.3)
  21 ottobre Vuelta a Guatemala (Tappa n.2)
2003 Vuelta del Porvenir
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Gw Shimano COL
2018 EPM COL
2017 Epm COL
2016 Epm Tigo - Une Area Metropolitana COL
2015 Epm - Une - Area Metropolitana COL
2014 Epm - Une - Area Metropolitana COL Elite
2013 Colombia COL
2012 Colombia - Coldeportes COL
2011 Epm - Une COL
2010 Une - Epm COL
2009 Une - Epm COL Elite
2007 Aguardiente Antioqueno COL Under23
2006 S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE

Aguardiente Antioqueno (2007)

Oscar Mauricio ALVAREZ PANIAGUA

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

Une - Epm (2009)

Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR

Gw Shimano (2019)

Juan Esteban ARANGO CARVAJAL

Colombia (2013)

Edwin Leandro ARANGO CARVAJAL

EPM (2018)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

Aguardiente Antioqueno (2007)

Colombia - Coldeportes (2012)

Colombia (2013)

Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS

Colombia (2013)

Giovanny Manuel BAEZ ALVAREZ

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Une - Epm (2009)

Antonio BARRA

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2006)

Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

EPM (2018)

Gabriele BENEDETTI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2006)

Luca BENEDETTI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2006)

Jader BETANCUR ORTIZ

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Julio Alexis CAMACHO BERNAL

Colombia (2013)

Jairo Alonso CANO SALAS

Epm (2017)

EPM (2018)

Giacomo CAPITANI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2006)

Wilson Stiven CARDONA GARCIA

Gw Shimano (2019)

Sebastian Orlando CARO MONROY

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Epm (2017)

EPM (2018)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Aguardiente Antioqueno (2007)

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Une - Epm (2009)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Sebastian Alexander CASTAÑO MUÑOZ

Epm (2017)

Jesus David CASTANO OROZCO

Aguardiente Antioqueno (2007)

Elkin Manuel CASTAÑO RIOS

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

Epm (2017)

Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

José Nicolas CASTRO LAVERDE

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Epm (2017)

EPM (2018)

Gw Shimano (2019)

Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ

Colombia - Coldeportes (2012)

Colombia (2013)

Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ

Aguardiente Antioqueno (2007)

Jhoan Esteban CHAVES RUBIO

Colombia - Coldeportes (2012)

Colombia (2013)

Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Marco COMOTTO

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2006)

Marco CONTE

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2006)

Rodrigo CONTRERAS PINZON

EPM (2018)

Marco CORTI

Colombia (2013)

Edward Fabian DIAZ CARDENAS

Epm (2017)

Jose Leonel DIAZ ESPITIA

Epm (2017)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Colombia - Coldeportes (2012)

Colombia (2013)

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

Epm (2017)

Leonardo Fabio DUQUE

Colombia (2013)

Eduardo ESTRADA CELIS

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

Juan Pablo FORERO CARRENO

Colombia - Coldeportes (2012)

Mateo GARCIA CASTAÑEDA

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

Antonio GASPERINI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2006)

Angel Alexander GIL SANCHEZ

EPM (2018)

Javier Eduardo GOMEZ PINEDA

Epm - Une (2011)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

Une - Epm (2010)

Colombia - Coldeportes (2012)

Yamith GUALTERO GOMEZ

Epm - Une (2011)

Rafael INFANTINO ABREU

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Une - Epm (2009)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Colombia - Coldeportes (2012)

Gw Shimano (2019)

John Paul LLORENS

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Juan Carlos LOPEZ MARIN

Une - Epm (2009)

Gianluca MAGGIORE

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2006)

Wilson Alexander MARENTES TORRES

Colombia - Coldeportes (2012)

Colombia (2013)

Jorge Humberto MARTINEZ CORREA

Une - Epm (2010)

Une - Epm (2009)

Luis Miguel MARTINEZ GOMEZ

EPM (2018)

Jhon Edilberto MARTINEZ MONTERO

Une - Epm (2009)

Ivan Danilo MEDINA MARTINEZ

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

Freddy Emir MONTAÑA CADENA

Epm (2017)

EPM (2018)

Juan David MONTOYA ABREU

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Juan Guillermo MONTOYA MONTOYA

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Juan Carlos MONTOYA ORTIZ

Aguardiente Antioqueno (2007)

Arley de Jesus MONTOYA ORTIZ

Aguardiente Antioqueno (2007)

Hernan Dario MUNOZ GIRALDO

Une - Epm (2009)

Julian David MUNOZ GIRALDO

Une - Epm (2010)

Daniel MUÑOZ GIRALDO

EPM (2018)

Jorge Humberto NORENA SUAREZ

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Diego Antonio OCHOA CAMARGO

Epm (2017)

EPM (2018)

Mauricio Alberto ORTEGA RAMIREZ

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Une - Epm (2009)

Edward Stiver ORTIZ CARO

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Frank Yair OSORIO CARVAJAL

Colombia - Coldeportes (2012)

Dalivier Andrés OSPINA NAVARRO

Colombia - Coldeportes (2012)

Colombia (2013)

Robigzon Leandro OYOLA OYOLA

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

Une - Epm (2009)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Oscar Mauricio PACHON MELO

Une - Epm (2010)

Giacomo PANCONI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2006)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Colombia - Coldeportes (2012)

Colombia (2013)

Jordan Arley PARRA ARIAS

Epm (2017)

Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Gw Shimano (2019)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Epm - Une (2011)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Epm - Une (2011)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Gw Shimano (2019)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Colombia - Coldeportes (2012)

Cristian Andres PEÑA MENESES

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Fredy Orlando PIAMONTE RODRIGUEZ

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Une - Epm (2009)

Jaller Andrés PUERTA MEJIA

Aguardiente Antioqueno (2007)

Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA

Colombia - Coldeportes (2012)

Colombia (2013)

Carlos Julian QUINTERO NORENA

Colombia - Coldeportes (2012)

Colombia (2013)

Juan Pablo RENDÓN JAIMES

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Yeison Sebastian REYES ORTEGA

Gw Shimano (2019)

Ramiro RINCON DIAZ

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Kevin Daniel RIOS QUINTANA

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

Oscar Javier RIVERA ALVAREZ

Une - Epm (2010)

Brandon Smith RIVERA VARGAS

Gw Shimano (2019)

Michael RODRIGUEZ GALINDO

Colombia - Coldeportes (2012)

Colombia (2013)

John Anderson RODRIGUEZ SALAZAR

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

Weimar Alfonso ROLDÁN ORTIZ

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

Jeffry Johan ROMERO CORREDOR

Colombia - Coldeportes (2012)

Colombia (2013)

Jefferson RUEDA TOBON

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA

Epm (2017)

Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

Lorenzo SARNATARO

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2006)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Gw Shimano (2019)

Oscar Miguel SEVILLA RIBERA

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Harold Alfonso TEJADA CANACUE

Epm (2017)

EPM (2018)

Juan Pablo VALENCIA GONZALEZ

Colombia - Coldeportes (2012)

Colombia (2013)

Jaime Andrés VERGARA CARO

Epm - Une (2011)

Juan Pablo VILLEGAS CARDONA

Aguardiente Antioqueno (2007)

Rafael VISINELLI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2006)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.